Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Растём с пальцем во рту

Катя
Добрый день! Сыну 6 месяцев. Примерно в 4 месяца начал засовывать большой палец в рот, сначала случайно, потом вошло в привычку - теперь так засыпает. Соску не берет, пыталась приучить к ней вместо пальца. Неоднократно слышала, что у детей, которые сосут палец, он становится тонким. Кто с таким сталкивался, как отучали и во сколько?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Натали Старостенко
Мой младший сосал палец лет до 2х. Пытались заменить соской - штук 10 сменили, без толку. Палец был не деформированный, но красный. Отучился нестандартно - залез рукой в колесо велосипеда и крутанул, прищемил тот самый волшебный палец. Орал, конечно, больно было сильно. Но в рот совать несколько дней подряд не получалось, после чего как-то подзабылось днем его сосать. Потом еще года полтора раз-другой в месяц я по ночам изо рта принудительно вытаскивала. Сейчас 4,5 - с прикусом и неровностями на пальце нет проблем. Наш метод не советую.
Атти, 2 ребенка
Соску не сосали оба ребенка, палец тоже. Одно время грызли ногти , отучила горьким детским лаком.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
Соску не сосали оба ребенка, палец тоже. Одно время грызли ногти , отучила горьким детским лаком.
Кстати им же отучила кота грызть углу стола и монитора)
Даша Ч, 1 ребенок
У меня дочка сосала, пока в 1г и 3 мес не подхватила стоматит. Не могла ничего в рот взять пока болела и грудь и палец бросила. Вот вроде болезнь, а спасла от двух ненужных привычек:)
Валерия Фатехова
О,сестра по несчастью! Сын тоже стал сосать палец в 4 месяца, к соскам не смогла приучить, как не старалась. Отучить удалось вот только этим летом, а ему уже почти 5 лет. Палец чуть тоньше, но уже почти все сравнялось за те пару месяцев, что не сосёт, а вот прикус испорчен, осенью пойдём к ортодонту. Мой совет, приучайте к соске любым путем. Сосательный рефлекс не побороть, что то сосать будет, но соска в 100 раз лучше пальца!
Светлая, 2 ребенка
Соседка и тогда еще подруга сосала до 14 лет. Челюсть деформирована, палец тоже. С 14 лет очень странно начала вести себя. Лет с 10 с ней уже никто не хотел дружить.
Ольга Волокитина
Сын сосал палец еще до рождения. На узи было видно. Совсем маленького пеленала с ручками, так плакал или возился, пока не высвободит руку. Соску выплевывал, как только научился. Потом рукой вытаскивал и прятал, чтоб не дали снова. Грудью кормила до года. Отучился сам, постепенно. Просто научился контролировать себя. Никакие намазывания горькими веществами не помогали. Лучше всего помогала физическая активность на свежем воздухе и положительные эмоции
Юлия
Только dr thumb нам помог.погуглите.в полтора года за две недели
Гражданка
Моя лет до трёх засыпала с пальцем во рту. Когда нервничала тоже так успокаивалась. Палец не тоньше, что за глупости! Мазоли только были. К трем годам пришло сознание, что так не хорошо, да и палец грязный, очень легко и быстро отучилась . Зубы ровные, говорит хорошо, сосание пальца не имеет никаких негативных последствий
Мафка
Мой тоже сосал пальцы, причем сразу несколько. Не отучала, а приучала к соске. Приучить удалось только к 7 месяцам, когда сын сам уже мог ее держать рукой. Больше пальцы не сосет. А от соски уж потом отучу - это легче, чем от пальцев.
Olga, 2 ребенка
да ну, то уже глупости, но я детям своим не разрешала руки в рот совать, меня прямо бесит, если дети руки в рот пихают.
12