Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 декабря 2011, 10:20, Форум, Наши дети, От рождения до года

Просветите

Моя малышка берёт игрушки в левую руку. Это означает, что она левша? Или все детки также? Я маленькая тоже в левую руку брала-переучили. Я вот думаю-пройдёт, или надо переучивать? (Не судите строго-первый ребёнок. P/S: переучивать не хочу-мама заставляет)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
зачем переучивать? в чём суть?

Пожаловаться
Малиновая Ди, 1 ребенок
+++
Пожаловаться
Марго
Даже если левша, то зачем переучивать? Это издевательство!
Пожаловаться
Марго
Ваша мама глупости говорит... не вздумайте переучивать, только ребенка измучаете.
Пожаловаться
Ириска.
Меня переучили. И ничего.
Пожаловаться
Марго
Меня переучили. И ничего.
Зачем? Какая необходимость ломать ребенка и учить его быть как все? Он индивидуален, а не стадо. Это пережиток прошлого времени. Левши интересные люди, необычные, со своим оригинальным мышлением.
Пожаловаться
Ириска.
Креститься левой рукой нельзя.
Пожаловаться
roza, 1 ребенок
Вот и я о том, что нет необходимости, а мама говорит, что левой потом писать жутко неудобно, а можно, чтоб сейчас не переучивать, а потом карандаш, ручку в правую давать? Возьмёт ли, или левшой останется-вот что интересует
Пожаловаться
Ириска.
А кстати, я не помню, как меня переучивали. Мама потом рассказала, как она вкладывала мне ложку в правую руку.
Пожаловаться
roza, 1 ребенок
меня также переучивали, говорили-дай правую руку, тогда дам игрушку, шантажировали))))))
Пожаловаться
Ириска.
)))))))))))))))
Пожаловаться
julsineya, 1 ребенок
Да они часто сначала в левую руку игрушки берут, так что не факт, что левша.
Ну аж если левша, то так пому и быть, переучивать - себе дороже.
Я сама переученная левша.
Мама с теткой, когда я только начала писать, а начала писать левой рукой, как сдурели, орали на меня, чтобы я правой рукой писала.
Пожаловаться
roza, 1 ребенок
Вот и мама говорит, что потом проблемы с письмом будут. Типа левой рукой жутко сложно писать
Пожаловаться
julsineya, 1 ребенок
Не слушайте что мама говорит.
Ничего страшного, что ребенок левша, у меня в классе учились 2 левши, нормально они и учились и писали, меня уже не стали снова переучивать, уже год как правой рукой писала.
А вот с почерком намучилась порядочно, как курица лапой писала и писала долго, сколько нервов и слез из-за этого было - не передать! Уж только к институту приспособилась. Сейчас нормальный почерк.
А могло бы все и без нервов обойтись.
Пожаловаться
ЛиС
правше жутко, а левше естественно.
Пожаловаться
Ленок, 2 ребенка
у меня сначала тоже все левой брал,теперь больше правой орудует

Пожаловаться
Катя я нет ника
сколько ребенку? это может быть из-за тонуса в одной из рук. моя тоже начала брать игрушки в левую руку. оказалось - тонус. после массажа стала одинаково пользоваться обеими. сейчас правша.
Пожаловаться
roza, 1 ребенок
8 мес. Массаж в 6 делали, до этого тоже в левую брала, тонуса нет
Пожаловаться
Просто Татьяна, 4 ребенка
И мой мелкий все левой рукой старается делать, пока перекладываю в правую и показываю как правильно (это касается ложки во время еды, карандаша - когда рисует, лопатки - когда в снегу копает) Вроде не сопротивляется, но когда играет сам предпочитает левую руку. У меня и старший сын так же в детстве себя вел, тоже показывали как надо, вырос правшой.

Пожаловаться
Юлия
До трех лет они все обоерукие. Переучивать не надо-ребенок сам должен определиться-так мне объяснили преподаватели в школе раннего развития ,куда мы ходим.
Пожаловаться
Мама-Киса
У Вас мама все рулит?
Пожаловаться
у нас сначала тоже все левой брал. спрашивала у всех (педиатр, невролог. массажист, физиотерапевт) значит ли, что он левша. сказали нет. точно можно будет понять к 5-6 годам. сейчас одинаково пльзуется обеими руками

Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон, беременна 27 недель
У меня обоими руками все делает, не вижу проблемы
Пожаловаться
Romanamama, 2 ребенка
Вам лучше проконсультироваться с опытным неврологом и массажистом на предмет тонуса мышц. А то, что левшей переучивать не надо- так это уже давно доказано, это мощный стресс для ребенка, чреватый возникновением неврозов. У переученных леворуких детей часто наблюдаются невротическое заикание, недержание мочи и нервные тики.

Пожаловаться
ЛиС
Не нужно переучивать. Игрушку можно в любую руку брать. Посмотрите дальше, если будет есть левой рукой, и рисовать, тогда левша. И сейчас врачи не рекомендуют переучивать.
Моя девочка (4 года) стала иногда есть левой рукой. Логики не вижу... раньше все правой делала.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас