Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 октября 2013, 18:06, Форум, Наши дети, От рождения до года

Про развитие

Дочке 2 года, а она не знает цвета и плохо говорит(точнее вообще не говорит). А знаю , что все индивидуальны и т.д. и т.п, НО: 4 цвета в 2 года знают практически все(в моем окружении-точно все)... как я ей только не показывала, рассказывала, играя -всё равно не понимает.... говорит только мама, папа, баба, дай, нет, ко ко, ням ням, чуть-чуть, там, тут и где.... всё больше ничего(((( скажите, как развить ребенка, может методы какие нибудь знаете??? как помочь??? хочется чтоб она развивалась, а из за речи все тормозится...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Разговаривать и разговаривать, постоянно комментировать свои действия - это развивает речь, и пополняет пассивный запас слов
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Слух? Проверяли слух?
Пожаловаться
Олеся Абакумова, 1 ребенок
все отлично, она все понимает, все показывает, кроме цветов и не говорит
Пожаловаться
___
может просто нет желания у ребенка?? моя многое что умеет и знает,но редко что покажет. если только у нее настроение.
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Нас логопед учила говорить: желтый, как солнце, зеленый, как трава, синий, как море и т.д. Игры есть на цвета. Картинкы даны с дырками. Надо поставить нужный цвет в дырку.
Пожаловаться
так и делаем, всё бес толку, такое ощущение, что ей просто не интересно
Пожаловаться
Светлана, 4 ребенка
Мой тоже цвета не знает.
Но говорит хорошо и считает до 5.

Пожаловаться
Persephone
У меня не знает цвета в январе 3 будет, но разговаривает хорошо, сказку про курочку рябу пересказывает. 
Посмотрите тут http://www.razumniki.ru/razvivaem_rech.h...
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
я считаю, что главное, чтобы вы сами видели прогресс
Пожаловаться
не вижу:angry:
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
тогда идите к врачу. у меня ребенок в 1,2 вообще не говорит, но он билингва, ему сложнее. зато каждый месяц чему-то новому учится и знает названия большинства своих игрушек.
Пожаловаться
Мэри
У подруги сын тоже абсолютно не разговаривал как только пошел в сад научился всему хорошим И плохим словам сейчас не переговорить его:up:
Пожаловаться
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ..., 2 ребенка
Надо постоянно говорить, все свои действия и действия окружающих комментировать. Задавать вопросы и требовать на них ответы. Ну и конечно стихи. В этом возрасте они хорошо их запоминают. Самые простые - А.Барто превосходно подходит.

Пожаловаться
Dilly_cat, 1 ребенок
у меня ребенок в 2 говорил еще меньше, правда цвета знал..показывал. 

Пожаловаться
татьяна мишурова, 6 детей
моя не говорила,но буквы все зналаи считала до 10 в этом возщрасте.сказать что я активно как-то занималась с ней.в инете нашла развивалки с азбукой,счетом и включала ей.домой идем с прогулки,ступеньки считаем.книжки читаем,песни поем...моя младшая доча разговаривать стала после трех.до этого мама-папа,еще какие-то слова,в основном по своему лепетала.сейчас уже лучше говорит,целыми предложениями. если вас это так беспокоит,то идите к врачу,там вам точно дадут правильные рекомендации.

Пожаловаться
была у врача, он сказал, что всё отлично... если к 2,5 годам динамики не будет, то надо идти к психологу, а потом ближе к 3 годам к логопеду
Пожаловаться
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Я, когда гулять шли, постоянно разговаривала с дочкой, описывала, что вижу по дороге (синяя машина стоит, зеленые листики, желтые качели...) 

Пожаловаться
Строю планы
Да, да, да. Теперь мы вместе обо всём, что видим, болтаем :)
Пожаловаться
Постоянно с ней говорить. И постоянно задавать вопросы, на которые нельзя ответить кивком головы или "да/нет". Например: "Что тебе дать попить - сок или воду?" , "Тебе красный мячик дать или синий? и т.п. Чтобы ребенок был вынужден делать выбор и озвучивать его.
Пожаловаться
AllenaBlack
Развивайте мелкую моторику (пусть побольше перебирает пальчиками, четки дайте детские)- развивает речь. Расставьте много ярких вещей по квартире и указывайте на цвета постоянно.
Пожаловаться
Агата Граф
Сообщение от AllenaBlack, 21 октября 2013 года в 18:20
Развивайте мелкую моторику (пусть побольше перебирает пальчиками, четки дайте детские)

Пусть. Но он же не перебирает:D У меня похожая проблема, как у автора. Пробовала "зарядку" для пальчиков, сын ручки вырывает и делать ничего не хочет.
Пожаловаться
AllenaBlack
мой в 7,5 мес очень охотно "ковыряет пальчиками". Если не хочет зарядку, продается куча развивающих моторику игрушек, причем они разноцветные :)
Пожаловаться
Агата Граф
Его интересуют только машинки:)
Пожаловаться
AllenaBlack
Сообщение от Агата Граф, 21 октября 2013 года в 19:18
Его интересуют только машинки:)
у нас, кстати, есть машина, такая большая на батарейках. Включаешь -она разные песни поет, учит считать до 10 и в ней есть отверстия и фигурки под них - цифры и буквы. Вот если вставлять-вытаскивать, как раз пальчики работают. Или учить пуговки застегивать и растегивать самому:)
Пожаловаться
Агата Граф
Ну не хочет он ничего вставлять:) машинки он катает. Пока удалось уговорить только на пирамидку и лего. Собираем...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас