Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
22 апреля 2010, 16:32, Наши дети, От рождения до года

про крестных

крестным планируем взять нашего хорошего друга. а может ли крестной быть его гражданская жена? они ж вступали в половую связь...
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Мария Маткова
наверное, нет. они же рано или поздно поженятся...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анка
Крестные родители не должны состоять в браке, а так же у них не должно быть этого в планах.
Cheeba, 1 ребенок
почему?
Анка
Конкретно ПОЧЕМУ я не знаю. Знаю, что нельзя. А так-надо у священника спросить.
ИННАвация, 1 ребенок
У моего ребёнка крёстные муж и жена. И кто вам сказал, что нельзя? Этого нигде не написано. А то, что вам батюшка сказал, так в каждой церкви свои правила (нам один сказал нельзя, а другой говорит так наоборот хорошо, что муж и жена крёстные). Где-то не раздевают деток до окунания, где-то просто обрызгивают, где-то ребёночка держит крестная, а где-то и мама. Да много различий. Самое главное это обряд, а некто крестные и тем более кем они приходятся друг другу.
Анка
Мои крестные думали пожениться-разошлись через несколько месяцев после того, как меня крестили... а вообще уж очень много священников говорят, что нельзя (да и вообще священники младше 50 не могут давать советы, если что так, потому что считается, что у них еще нет опыта)
ИННАвация, 1 ребенок
а вы думаете они разошлись потому что вас покрестили?
Анка
Мне фиолетово почему они разошлись на самом деле) Что называется "не судьба"...
Маssандра, 2 ребенка
нельзя 100%, мы тоже хотели брать крестными мужа и жену, батюшка не разрешил.
ehlis, 1 ребенок
нет нельзя!
Юлия Гресько, 2 ребенка
а почему муж с женой не могут быть крестными, вот у меня моя тетя с мужем крестные, когда крестили ни какого запрета в церкве не было, а у моей дочи крестные мои родные брат и сестра и тоже нам не чего не сказали, а сынульке в крестные планируем взять друзей мужа, они муж и жена и у них три дочки мечтают о сыне, вот думаем пусть хоть крестный сын у них будет))))))
ИННАвация, 1 ребенок
согласна полностью
Милена Ремизова
Действительно, муж и жена не могут быть крестными одному ребенку. Но обычно достаточно одного крестного, того же пола, что и крещаемый. В случае, когда приглашают семейную пару, непосредственно крестным становится один из супругов, а второй - помогает воспитывать ребенка в вере, и его вполне можно называть "крестным". А уж запрета на то, чтобы крестными становились родственники, вообще, нет.
Lacry, 1 ребенок
Этот вопрос проще обсудить со священником, он все скажет. Нам запретили мужа и жену.
Маринка, 2 ребенка
Крестные становятся кумовьями, по церковным правилам близкими, кровными родственниками, поэтому брак между крестными запрещен, считается кровосмешение, отсюда и запрет на крестных мужа и жену для одного ребенка.
Комментарий удален.Почему?
Милена Ремизова
Что венчанный, что зарегистрированный - это все равно брак. Церковь с уважением относится к браку, заключенному в ЗАГСе. В любом случае супруги и будущие супруги не могут быть крестными родителями у одного ребенка. Либо крестный будет только один, того же пола, что и крещаемый.
Анна Греля, 3 ребенка
Крестные становятся духовными родственниками друг другу, поэтому у них не должно быть плотских отношений. Если крестные - муж и жена, то они в дальнейшем не должны вести плотскую жизнь
Мамуся-- сама по себе--, 1 ребенок
10000 я согласна с вами, вы правы.
Lacry, 1 ребенок
Про венчание даже не спрашивали
Анна Греля, 3 ребенка
А вот свидетелями на свадьбе должны быть или молодые неженатые люди или венчанная пара, чтобы служить брачующимся примером, первые - чистотой, вторые - образцовой семейной жизнью.
Lacry, 1 ребенок
Очень интересно.
Маssандра, 2 ребенка
Я знаю, что 100% нельзя! Но у меня другая проблема - меня берут крестной армянскому мальчику и у них по традиции крестным будет мой муж (сейчас гражданский, но мы собираемся расписываться и венчаться)! и все его армянские родственники (родственники малыша) настаивают, что мы должны обязательно вместе его крестить, так принято! А я и отказаться не могу, всегда хотела быть его крестной, и не хочу чтобы мой муж был крестным. Знаю, что это не по православному!!!
Илона
А как это по традициям? Если церковь православная, то там для всех одни правила, нельзя и все. А если не православная, то как вы тогда его будете крестить, если сама христианка?
Маssандра, 2 ребенка
они православные, только их церковь (у них же в Армении не Московский патриархат) наоборот предусматривает именно чтобы были муж и жена крестные, чтобы если с родителями что случится, ребенка взяли в семью крестных.
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас