Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
19 января 2011, 08:31, Наши дети, От рождения до года

Прививка

Всем здрасте!!! Подскажите пожалуйста в понедельник сыну поставили манту нам будет 5 месяцев, на ручке просто точка от укола, не каких покраснений нет. Нормально ли это? Или должна быть какая то реакция?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
добрая мама, 2 ребенка
манту вообще то в год ставят...
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Первый раз манту ставят в год. Реакция у всех разная. У меня всегда была просто точка, у дочки пятнышко небольшое.

Пожаловаться
Натулька
я вообще то тоже впервые слышу,что б делали до года, ну а так ,реакция нормальная,хуже,когда ареол очень большой.
Пожаловаться
ЛиС, 3 ребенка
это здорово, что только точка.
Пожаловаться
Марина, 1 ребенок
Только не чесать, и не мочить. Проверяют на третий день. Если окружность превышает норму (не знаю сколько, линеечкой меряют), значит будете под контролем. Если вдруг намочили или расчесали, обязательно предупредите врача
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
У моего старшего всегда только точка. Я уже тоже беспокоиться начинала, вроде небольшое то покраснение должно быть. Врачи говорят нормально. Ну я вроде успокоилась, принимаю за норму. Посижу почитаю, может кто что умное напишет.
Пожаловаться
Иринка..Мама, 1 ребенок
А разве его до года делают? Вроде БЦЖ сразу делают, в роддоме. А манту-у каждого своя реакция! У меня всегда манту медсестра в школе не могла разглядеть. За 72 часа оно просто исчезало...
Пожаловаться
kiska_tan@mail.ru
а чего так рано? моей 2 года,я манту не делала. в садик нам ещё не скоро,торопиться некуда....
реакция должна быть по -любому.
Пожаловаться
Ксюньчик, 1 ребенок
А вам разве в роддоме не делали? Если нет, то тогда не должно быть никакой реакции. У ребенка, привитого вакциной БЦЖ, реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная (более 5 мм, но не больше 17 мм), и постепенно угасает. Это совершенно нормальное явление, которое называется «поствакцинальная аллергия».
Однако возможны и другие варианты – если у привитого ребенка реакция Манту отрицательная, то это – неэффективная вакцинация, и ребенку могут предложить повторную вакцинацию.
Пожаловаться
СОВа
Это не здорово совсем. Это значит, что антител к туберкулезу нет и ребенок не сталкивался с туберкулезной палочкой. Если БЦЖ еще не делали, то это как раз показатель, что прививку делать можно и нужно. А вот если прививку уже делали, то значит, что она не получилась и ребенок от туберкулеза совершенно не защищен.
Пожаловаться
Марья@Марья
С рождения до 2-х месяцев жизни прививки против туберкулеза проводят без предварительной постановки пробы Манту. Если противотуберкулезная иммунизация осуществляется детям старше 2-х месяцев, то она возможна только после проведения пробы Манту и учета ответной реакции (это связано с возможностью инфицирования туберкулезом к моменту проведения прививки). Вакцинацию осуществляют при отрицательной пробе Манту сразу же после оценки ее результата, но не позднее, чем через 2 недели с момента ее постановки.А про та что "на ручке просто точка от укола, не каких покраснений нет. Нормально ли это?"-во первых оценивается не покраснение а папула.При надавливании (это делает доктор) на место введения туберкулина появляется белое пятнышко, уплотнение, вот его и оценивают.Проба Манту расценивается как отрицательная при отсутствии папулы после введения туберкулина. Отрицательная реакция говорит об отсутствии иммунитета к туберкулезу. Положительной проба Манту считается, если диаметр папулы составляет 5 мм и более. Положительный результат означает, что организм уже встречался с микобактерией.
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас