Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
5 октября 2015, 13:32, Форум, Наши дети, От рождения до года

Приметы и суеверия

Знакомые у нас родили малыша одновременно с нами. То есть ему сейчас 3 месяца. Они его никому не показывают(не покрестили пока, че то там крестный никак не может приехать. Общие друзья с ними недавно гуляли, они даже им не показали, коляска с занавеской. Блин, я честно говоря, даже не думала что сейчас кто-то кроме бабулек во всю эту фигню верит.
Ну ладно, дело их, я немного о другом. Вот у нас в стране такие суеверия обычное дело, знаменитости наши обычно детей фотографируют отвернув их от объектива, либо личико ребенка закрывают какими-то смещными картинками. А вот у западных звезд я как-то такого не замечала. Кэтрин с Уильямом уже в день родов малышку журналистам показали. Помню, Анджелина продавала задорого фотки близнецов, сделанные в роддоме.
У нас тут много девочек, которые живут заграницей. Да и остальные может что-то слышали. Как с этим обстоят дела в других странах? Есть там такие же приметы и суеверия, связанные с маленькими детьми? Что-то прям интересно стало..))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Дураки есть везде, а значит и суеверия тоже :)

Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Что, и во Франции таких полно?))
Пожаловаться
Есть конечно :) Во первых негритянское население со своими суевериями переплюнет любую постсоветскую бабушку,во вторых интеллектуально необремененный французский пролетариат и крестьянство не отстают :)
Пожаловаться
Лидия, 3 ребенка
а слайды будут?
Пожаловаться
Примеры?Ну вот пожалуйста, в Бретани есть еще те кто искренне считают что эльфы могут украсть ребенка и подменить на своего,для этого нужно в люльку класть замотанное в пеленку полено чтобы эльфы ошиблись.
Пожаловаться
Лидия, 3 ребенка
чужестранку смотрела там случай про подменышей был но 1743 год думала уже переросли что ли.
Пожаловаться
Ого, интересненько) Хоть один коммент по теме, а то все пишут прятали они своих детей или нет)
Пожаловаться
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
А ребёнка-то куда? Если в люльке полено?
Пожаловаться
Ребенка и полено в люльку :) Типа 50% шансов что эльфы сядут в лужу
Пожаловаться
Ой.
В кроватку - ещё понимаю, полено поместится. Но люльки-то маленькие...
Пожаловаться
Люлька,кроватка, неважно
Пожаловаться
Тогда, наверное, применяется маленькое полешко.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
это не связано со страной. это просто люди разные... и в Америке и в России и в Латвии или еще где-то

Пожаловаться
Елена Соколова, 1 ребенок
точно++++
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 5 октября 2015 года в 13:34
это не связано со страной. это просто люди разные... и в Америке и в России и в Латвии или еще где-то
Не то чтобы люди. Обычаи в странах разные. Не обязательно суеверие, а просто так принято в стране проживания.
Пожаловаться
обычаи и ритуалы это немного другое чем суеверия или приметы.... но это мое мнение
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Я тоже так считаю. Не все можно назвать суеверием.
Пожаловаться
Так приметы как раз из ритуалов произрастают. Просто мы забываем их значение и смысл и они становятся приметами. Например наши предки хоронили умерших под порогом своего жилища, поэтому и сейчас многие из нас считают что нельзя разговаривать на пороге и передавать что-либо через порог (изначально - чтобы не потревожить души ушедших родных).
Пожаловаться
не слышала про такое... тогда у меня все потревожены ) часто соседка берет-отдает что-то на пороге
Пожаловаться
lisa i lisenok
Здравствуйте, Верочка ) С праздничком Вас !
По теме - у нас ( Израиль) суеверий хватает, особенно в восточных общинах.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от lisa i lisenok, 5 октября 2015 года в 13:52
Здравствуйте, Верочка ) С праздничком Вас !
По теме - у нас ( Израиль) суеверий хватает, особенно в восточных общинах.
Здравствуйте, Яночка! Взаимно! К тому же дождем "грозят" , что хорошая примета (не суеверие).
У меня нет знакомых из восточных общин, поэтому ничегошеньки не знаю.
Пожаловаться
lisa i lisenok
Ну тогда расскажу .)))
Околорелигиозные :На коляску прикалывают булавку с книжечкой псалмов Давида и / или Звездой Давида. ( у арабов - мусульман на колясках видела маленькие книжечки Корана и полумесяц) На ручку малыша привязывают красную нитку, купленную на горе Мирон у могилы рабби Шимона. ( для охраны младенца). Имя ребенка не разглашается до момента обрезания ( девочки - до раввинского благословения).
Мирские : На коласку прикалывают булавку с хамсой ( ладошкой) и / или голубой глаз (от сглаза) . Если ребенка хвалят, добавляют " пять-пять-пять" ( аналогично нашему " тьфу-тьфу-тьфу". Даже в интернете под фоткой детей иногда пишут " 555".
Коляски с младенцами занавешены пеленкой ( но это от яркого солнца и к суевериям отношения не имеет ) . )))
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Спасибо, Яночка! Хоть что-то буду знать. И.....
Приколю-ка себе куда булавку...от....мало ли чего.
. Кстати, одно время была мода на декоративные булавки......может тоже с этим связано.
А мы в субботу давали концерт в честь дня Пожилого человека. Там наши 80 -летние , которым 60 и более не дашь, так отплясывали, что..... Один в теннис играет по 1.5-2 часа ежедневно, а потом километры в бассейне гоняет. А второй- пишет стихи на русском и украинском, рисует картины (архитектор по профессии), поет (солист). был мастером спорта по акробатике и запросто делает стойку на 1-й руке. Тоже в бассейне гоняет. Вот такие у нас 80-летние старикашки!
Пожаловаться
lisa i lisenok
Здорово !!!
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Рядом с такими как-то легче жить.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас