Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прикорм с 4 месяцев

юля
Моему малышу 4 месяца,он полностью на искуственном вскармливание!Врач сказала начинать прикармливать,начали с овощей(брокколи,цветная капуста),Девченки подскажите как правильно и сколько раз в день давать прикорм???Или каждое кормление давать прикорм и смесь???  У кого какая схема была????:)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Женькина мама
делайте так, как советует вам врач
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
1 раз в день утром. сначала еда, потом смесь
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
я кормила так
утро кашка
день овощное пюре+смесь
вечер сладкое пюре+смесь
на ночь или кашка или смесь
Nadin, 1 ребенок
я начинала прикармливать в обед. Сначала прикорм, потом молоко. постепенно заменила обеденное молоко прикормом, потом стала заменять ужин, полдник и последним - завтрак. оставались только кормления перед сном, как ритуал и ночные прикладывания. потом просто перестала кормить и сын стал есть уже "взрослую пищу". Весь процесс завершился к году и 3 месяцам.
Julia Kosta, 2 ребенка
Начинать прикармливать нужно с утра, чтоб если не дай бог не пойдет- днем пережить все проблемы- мне так врач говорила.
Сладкая Вишенка
Нам всегда врач рекомендовал новый продукт пробовать вечером давать.   есть вероятность аллергии на новый компонент в питании,  а наутро как раз поймёте, всё ли хорошо.   И вообще прикорм лучше на ночь ещё и потому, что сытнее смеси.  потом где-то с 5 месяцев давали каши, также начинали с вечера.  Постепенно где-то с 6 мес стали овощные пюре давать в обед (примерно в 12 ч), на полдник ( в 16-16:30)  фруктовое пюре,  а вечером каша (часов в 8).   смесь на ночь перед сном.  Новый прикорм вводили не раньше, чем через 2 недели после предыдущего.   Начинали всё буквально с чайной ложки каждый раз, увеличивая ежедневно порцию.    Но всё равно посоветуйтесь с участковым педиатром перед началом каждого прикорма.
Нина
Напишу наше меню которое было в 4 мес:

6:00:смесь 140-150 грамм
10:00:каша(безмолочная) начинать с 30гр в течении недели повышать дозу до 100гр,и смесь в качестве докорма
14:00:овощное пюре(обязательно однокомпонентное) начинаем с 30гр повышаем до 100гр,смесь докорм
18:00,22:00:смесь 150 гр                                                                      
Каши:рис,гречка.
Пюре:броколли,морковь,цветная капуста,картофель,кабачки,пастернак.
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на СеКс-МуЛьТяШкА
СеКс-МуЛьТяШкА
я кормила так
утро кашка
день овощное пюре+смесь
вечер сладкое пюре+смесь
на ночь или кашка или смесь
но не сразу же все. автор только начинает. ей только пюре овощное пока вместо одного кормления. 
а нам сказали раньше 6 мес не начинать, хоть и ив
Элис, 3 ребенка
Сыну 4,5 мес на гв.Даю чернослив,тыкву.Цветной капустой плевался.Каша гречневая с черносливом молочная.Безмолочную есть не стал
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенкаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
но не сразу же все. автор только начинает. ей только пюре овощное пока вместо одного кормления. 
а нам сказали раньше 6 мес не начинать, хоть и ив
мы почти сразу и начали...в 5 мес уже всё ели...
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на СеКс-МуЛьТяШкА
СеКс-МуЛьТяШкА
мы почти сразу и начали...в 5 мес уже всё ели...
нормально перенесли детки? я вон чай, который с 3 мес,  дала своему -не пошел! отложили до 5 мес. 
Счастливая Татьяна
нормально перенесли детки? я вон чай, который с 3 мес,  дала своему -не пошел! отложили до 5 мес. 
Сообщение от Счастливая Татьяна, 29 августа 2013 года в 13:05
нормально перенесли детки? я вон чай, который с 3 мес,  дала своему -не пошел! отложили до 5 мес. 
как вы поняли что не пошел?
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на юля
юля
Сообщение от Счастливая Татьяна, 29 августа 2013 года в 13:05
нормально перенесли детки? я вон чай, который с 3 мес,  дала своему -не пошел! отложили до 5 мес. 
как вы поняли что не пошел?
понос начался и рвало 2 раза. убрали чай -все прошло
юляВ ответ на Julia Kosta
Julia Kosta
Начинать прикармливать нужно с утра, чтоб если не дай бог не пойдет- днем пережить все проблемы- мне так врач говорила.
Сообщение от Julia Kosta, 29 августа 2013 года в 12:43
Начинать прикармливать нужно с утра, чтоб если не дай бог не пойдет- днем пережить все проблемы- мне так врач говорила.
какие проблемы?мы начали с пюре брокколи и примерно через пол часа малыш какает?это считать проблемой?
Julia Kosta, 2 ребенкаВ ответ на юля
юля
Сообщение от Julia Kosta, 29 августа 2013 года в 12:43
Начинать прикармливать нужно с утра, чтоб если не дай бог не пойдет- днем пережить все проблемы- мне так врач говорила.
какие проблемы?мы начали с пюре брокколи и примерно через пол часа малыш какает?это считать проблемой?
У нас тьфу-тьфу ничего не было, а бывает животик болит, или понос, или аллергия...реакцию детки разную дают- всяко может быть:)
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенкаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
нормально перенесли детки? я вон чай, который с 3 мес,  дала своему -не пошел! отложили до 5 мес. 
у нас отлично вся еда пошла)
AlexMаdlyВ ответ на Элис
Элис
Сыну 4,5 мес на гв.Даю чернослив,тыкву.Цветной капустой плевался.Каша гречневая с черносливом молочная.Безмолочную есть не стал
Сообщение от Элис, 29 августа 2013 года в 13:01
Сыну 4,5 мес на гв.Даю чернослив,тыкву.Цветной капустой плевался.Каша гречневая с черносливом молочная.Безмолочную есть не стал
начала прикорм с 3 месяцев?
Элис, 3 ребенкаВ ответ на AlexMаdly
AlexMаdly
Сообщение от Элис, 29 августа 2013 года в 13:01
Сыну 4,5 мес на гв.Даю чернослив,тыкву.Цветной капустой плевался.Каша гречневая с черносливом молочная.Безмолочную есть не стал
начала прикорм с 3 месяцев?
С 4-х.