Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прибавка 480 гр за 1 месяц

Алёна
Добрый день!
Сын родился 3250 гр и 50 см. Выписали с весом 2930 гр. Кормлю грудью. Сегодня в месяц на осмотре вес 3730 гр и рост 55 см. Педиатр говорит, что прибавка в 480 гр маленькая (норма от 600) и нужно докармливать ребенка смесью.
Действительно ли это необходимо? Ведь если посчитать прибавку от веса при выписке, получится 800 гр. К тому же рост сильно увеличился. Я бы хотела оставить ребенка только на ГВ.
Некоторые дополнительные данные для полноты картины:
Я весом (до беременности) 49,5 кг ростом 162 см, муж весом 90 кг ростом 187 см.
Кормлю после сна и по требованию (днем получатся примерно раз в 1,5-2 часа, ночью раз в 2,5-3 часа), каждое кормление меняю грудь. Ест разное время - от 10 до 40 минут. Грудь захватывает вроде правильно - часть ареолы внутри рта, с сосками все в порядке.
Есть проблемы с животиком - колики или газы. Кричит, тужится, подгибает ножки - потом отпускает (даем бейби калм и иногда эспумизан). 
Число пописов в сутки точно больше 12, а вот какает через день (при этом в один день может и три раза).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
Анна Жилина
Прибавку за месяц считают от выписки с роддома, а не от веса с которым рожден. Да и прибавка в почти 500 гр для первого месяца нормально.
АлёнаВ ответ на Анна Жилина
Анна Жилина
Прибавку за месяц считают от выписки с роддома, а не от веса с которым рожден. Да и прибавка в почти 500 гр для первого месяца нормально.
Вот и я не поняла, почему педиатр от веса при рождении посчитала. Ведь если выписали с меньшим весом, то ребенок эту разницу тоже набрать должен.
Мне тебя обещалиВ ответ на Алёна
Алёна
Вот и я не поняла, почему педиатр от веса при рождении посчитала. Ведь если выписали с меньшим весом, то ребенок эту разницу тоже набрать должен.
История переписки2
Так все считают. От рождения.
А вы питаетесь нормально? Не голодаете?
Высыпаться нужно. Хорошо есть.
Я бы не стала докармливать. Как минимум месяц ещё посмотреть динамику.
АлёнаВ ответ на Мне тебя обещали
Мне тебя обещали
Так все считают. От рождения.
А вы питаетесь нормально? Не голодаете?
Высыпаться нужно. Хорошо есть.
Я бы не стала докармливать. Как минимум месяц ещё посмотреть динамику.
История переписки3
Но это не очень логично. Какой-то ребенок при выписке на 100 гр меньше весил, а какой-то на 250. И получается одному в сумме к месяцу надо прибавить 700 гр, а другому 850.
Питаюсь нормально, а вот со сном не очень. Я сова - утром если не сплю, то чувствую себя разбитой. А поспать утром не удается, ребенок не спит в это время.
ТильдаВ ответ на Анна Жилина
Анна Жилина
Прибавку за месяц считают от выписки с роддома, а не от веса с которым рожден. Да и прибавка в почти 500 гр для первого месяца нормально.
Вот именно считают от веса при рождении
Полина Кондратюк, 1 ребенок
хорошая прибавка . по данным ВОЗ 400 г минимальная.
АлёнаВ ответ на Полина Кондратюк
Полина Кондратюк
хорошая прибавка . по данным ВОЗ 400 г минимальная.
Спасибо, а не подскажите, норма в 2 и 3 месяца такая же?
Олька-молькаВ ответ на Алёна
Алёна
Спасибо, а не подскажите, норма в 2 и 3 месяца такая же?
История переписки2
Обычно идет уменьшение, но в вашем случае лучше почти так же оставить.
Давайте больше на груди висеть. Ну и в смешанном ничего плохого нет, если у вас удои не повысятся, или грудь не расцедится. У вас почти норма, если и докармливать, то немного совсем.
Хатуль Мадан
Ребенка это как-то беспокоит?) Если нет, то и вы успокойтесь
АлёнаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Ребенка это как-то беспокоит?) Если нет, то и вы успокойтесь
Вроде нет :) Спасибо!
Анютик
Возможно что у вас молоко не жирное или ребеночек устаёт во время сосания и не доедает заднее молоко, поэтому и мало какает. Я тоже стала докармливать дочку смесью и через месяц она отказалась от бутылочки, сейчас нам пять месяцев и она не признаёт смесь, только грудь и прикорм.
АлёнаВ ответ на Анютик
Анютик
Возможно что у вас молоко не жирное или ребеночек устаёт во время сосания и не доедает заднее молоко, поэтому и мало какает. Я тоже стала докармливать дочку смесью и через месяц она отказалась от бутылочки, сейчас нам пять месяцев и она не признаёт смесь, только грудь и прикорм.
А докармливать стали из-за маленькой прибавки?
АнютикВ ответ на Алёна
Алёна
А докармливать стали из-за маленькой прибавки?
История переписки2
Нет, прибавка у нас была около килограмма, именно от веса при рождении, когда нас выписали из роддома, дочка плохо спала и постоянно плакала, мама мне предложила смесью докармливать. Старшая дочь у меня ни капли смеси в рот не взяла, а вот младшая с удовольствием начала пить смесь humana, очень понравилась именно она. Потом я начала пить чай для лактации humana и через месяц дочка отказалась от смеси. Сейчас нам 5,3 мес и уже кушаем кашки Нестле и пюрешки, грудью кормлю утром, после дневного сна, на ночь и один раз ночью.
АнютикВ ответ на Анютик
Анютик
Нет, прибавка у нас была около килограмма, именно от веса при рождении, когда нас выписали из роддома, дочка плохо спала и постоянно плакала, мама мне предложила смесью докармливать. Старшая дочь у меня ни капли смеси в рот не взяла, а вот младшая с удовольствием начала пить смесь humana, очень понравилась именно она. Потом я начала пить чай для лактации humana и через месяц дочка отказалась от смеси. Сейчас нам 5,3 мес и уже кушаем кашки Нестле и пюрешки, грудью кормлю утром, после дневного сна, на ночь и один раз ночью.
История переписки3
Попробуйте чай для увеличении лактации hunama или эвалар в пакетиках. Я очень ими довольна. Скорее всего, что у вас не успевает наполняться грудь, старайтесь чаще кормить ночью.
АлёнаВ ответ на Анютик
Анютик
Попробуйте чай для увеличении лактации hunama или эвалар в пакетиках. Я очень ими довольна. Скорее всего, что у вас не успевает наполняться грудь, старайтесь чаще кормить ночью.
История переписки4
Спасибо!
Виктория, 3 ребенка
Мы чуть больше 400 набираем и нам говорят нормально. Родились 3кг 50см. 6 месяцев 6100весили 62см
АлёнаВ ответ на Виктория
Виктория
Мы чуть больше 400 набираем и нам говорят нормально. Родились 3кг 50см. 6 месяцев 6100весили 62см
Спасибо!
Ангел... на метле., 2 ребенка
У первой дочки была меньше (320), у второй - чуть больше (550), и это от веса при рождении. Смесь не нужна. Деть ленивый, не высасывает грудь до конца, когда идёт самое густое и калорийное молоко. Если хотите сохранить ГВ, смесь не добавляйте. Сцеживайте после кормления «заднее» молоко и допаивайте ИЗ ЛОЖКИ. На таком кормлении у меня дочери набрали за второй месяц 900 г и 1300 г соответственно. Подросли, окрепли, и стали самостоятельно высасывать грудь до конца, прибавки нормализовались, и время кормления сократилось. Стул, кстати, у старшей был раз в день, у мелкой - при каждом кормлении. А вообще у детей на ГВ стул может быть и раз в неделю.
АлёнаВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
У первой дочки была меньше (320), у второй - чуть больше (550), и это от веса при рождении. Смесь не нужна. Деть ленивый, не высасывает грудь до конца, когда идёт самое густое и калорийное молоко. Если хотите сохранить ГВ, смесь не добавляйте. Сцеживайте после кормления «заднее» молоко и допаивайте ИЗ ЛОЖКИ. На таком кормлении у меня дочери набрали за второй месяц 900 г и 1300 г соответственно. Подросли, окрепли, и стали самостоятельно высасывать грудь до конца, прибавки нормализовались, и время кормления сократилось. Стул, кстати, у старшей был раз в день, у мелкой - при каждом кормлении. А вообще у детей на ГВ стул может быть и раз в неделю.
А сцеживали вы руками или молокоотсосом?
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Алёна
Алёна
А сцеживали вы руками или молокоотсосом?
История переписки2
Молокоотсосом, ессно. Авент - отличная вещь! Молоко сразу в бутылочку или контейнер сливается, оч удобно если надо уйти куда-нибудь и молоко оставить. А кроме того, руками мне было ужасно больно.
АлёнаВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
Молокоотсосом, ессно. Авент - отличная вещь! Молоко сразу в бутылочку или контейнер сливается, оч удобно если надо уйти куда-нибудь и молоко оставить. А кроме того, руками мне было ужасно больно.
История переписки3
Спасибо!
Job, 2 ребенка
Не вижу смысла в докорме. Ребенок прибавляет хотя бы 400 грамм- молодец. Тем более, педиатр почему-то не учитывает вес при выписке. А физиологическую потерю веса после рождения никто не отменял. Эту разницу тоже надо было ему добрать.

Все нормально у вас, забейте. Кормите спокойно грудью дальше.
АлёнаВ ответ на Job
Job
Не вижу смысла в докорме. Ребенок прибавляет хотя бы 400 грамм- молодец. Тем более, педиатр почему-то не учитывает вес при выписке. А физиологическую потерю веса после рождения никто не отменял. Эту разницу тоже надо было ему добрать.

Все нормально у вас, забейте. Кормите спокойно грудью дальше.
Спасибо!
Белая и пушистая, 2 ребенка
По факту у вас нормальная прибавка. Я бы продолжала без докармливания смесью.
АлёнаВ ответ на Белая и пушистая
Белая и пушистая
По факту у вас нормальная прибавка. Я бы продолжала без докармливания смесью.
Спасибо!