Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поза для сна

SS
А в какую позу вы кладете спать грудничков, интересно о тех детях, которые еще сами не переворачиваютя. На живот не рекомендуют. Вроде как, лучшей позой для сна считается положение на спине с поворотом головы на бок. Я кладу на бок, потому что кормлю не поднимая с кровати, спит возле меня и мне так удобно, и спит всю ночь. На спину класть не могу, потому что с рождения голову она кладет только на одну сторону, и дабы не усугублять, ложу ее на противоположный бок. Раньше не замечала, а сейчас из-за того, что два месяца проспала с головой влево, с одной стороны форма головки немного другая. Если не присматриватся, то не заметно. Говорят, выровнчется в процессе роста. Вот, теперь на боку, ребенок нервничает, а что делать. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Елена Прекрасная
Менять положение, видела мальчика с плоской головой,но может там какие то отклонения были.
Елена Прекрасная
Менять положение, видела мальчика с плоской головой,но может там какие то отклонения были.
У моей не на столько, чтобы посторонние замечали, но мне видно.
Сладкая Вишенка
всегда на бок укладывала. в течение дня чередовала стороны. но это было, пока красавишна моя не начала переворачиваться сама с боку на бок.
Когда-то здесь была
На бок, после каждого кормления переворачивала на другой бок, это примерно каждый час до 1,5 месяцев и каждые 2-3 потом.
На спине и животе лежал во время бодрствования.
Акк Кая
выровняется.
Talifa
У нас спала только на животе... На спине вобще не засыпала...
Чучундра Андреевна
Моя спала на животе всегда
Натали Ч
На спине спит сын
морская
Ели капризничает при повороте на др.бок -проверьте шейные позвонки
Ежик, 3 ребенка
На спине спит, голова повернута в разные стороны. Тоже кормлю лежа.
Старшая тоже только в одну сторону голову поворачивала, голова очень скошенная была. Потом выровнялась.
_
У меня дочь спит на спине, раньше ее легко было уложить на бочок и под спинку полотенце в рулоне я подкладывала, чтобы она не легла на спинку. Сейчас девушке 3 месяца, так она научилась откатываться или типа отползать от валика под боком, то вообще поперек кровати лежит. Она тоже любит больше на одну сторону голову укладывать, но я стороны меняю все равно. У сына было такое, что с одной стороны головка была чуть другая, я пару месяцев его укладывала принудительно на другую сторону, выровнялась голова.
Катюша
С рождения укладывала на бок, просто чередовала стороны. А в три мес начала вертеться и все, хана. А сейчас только на животе. РУки-ноги раскинет и спит звездочкой.
VedmA, 2 ребенка
Мой с полутора месяцев спит исключительно на животе
мама трёх погодок, 3 ребенка
у меня все спали мес до 3х на боку.
с 3х мес на спине с поворотом головы набок.
на животе стали спать уже после 6мес.
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Я меняла наклон головы каждые 2 дня.
Гербера, 2 ребенка
Сын спал только на животе, примерно с 10 дней, голову поворачивала ему, то в одну, то в другую сторону. Дочка спала на боку, меняла стороны после каждого кормления.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Только на бок до 2-х месяцев. Потом дети сами из этой позы сползать в удобную им. Я боялась аспирации.
Мама маленьких медвежат
Только на бок до 2-х месяцев. Потом дети сами из этой позы сползать в удобную им. Я боялась аспирации.
Вот и я, поэтому на бок
Anor, 2 ребенка
Мы укладывали, поворачивая голову через раз то влево, то вправо. Потом вообще, в 2 стал переворачиваться на живот и спать так, поэтому сам уже куда хотел -- туда поворачивал.
Ума Турман, 2 ребенка
На боку спала дочка. То на одном, то на другом.
Сашенька
На боку тоже не очень хорошо - нагрузка на позвоночник. Я кладу на животик. Глупости это все. Только должен быть достаточно жесткий ровный матрас и никаких подушек и мягких игрушек. Если вы посмотрите сами, то увидите, что ребенок при всем желании не сможет уткнуться носом в матрас. А срыгнуть и захлебнуться лежа на спине, как по мне, риск намного выше, чем СВДС.
Сашенька
На боку тоже не очень хорошо - нагрузка на позвоночник. Я кладу на животик. Глупости это все. Только должен быть достаточно жесткий ровный матрас и никаких подушек и мягких игрушек. Если вы посмотрите сами, то увидите, что ребенок при всем желании не сможет уткнуться носом в матрас. А срыгнуть и захлебнуться лежа на спине, как по мне, риск намного выше, чем СВДС.
На животе не рекомендуют спать даже взрослым, потому что сдавливаются органы за брюшной стенкой. Но я сплю только так.
Тот самый Джо
мой спал только на спине, голову только в право. Отлежал башку так, что череп скосился. Я темы создавала...меня тут пугали страшно. Наша педиатр только и сказала - это у тебя первый ребенок, не переживай. Я все равно психовала. Да еще мама запретила вертеть голову сына, не туда, куда он сам хочет (типа повышается вероятность ВДС). А потом сын заболел бронхитом и мне стало не до формы черепа. Потом сел, потом еще что-то...в общем, башка абсолютно ровная без насилий над ребенком, массажей и прочего). Спит сейчас, как хочет, иногда очень смешно, может кверх ногами. С него нужно фотки делать, как в одноклассниках, типа самые причудливые позы сна). Но в целом предпочитает на боках и на животике.
Удачи вам.
Тот самый Джо
мой спал только на спине, голову только в право. Отлежал башку так, что череп скосился. Я темы создавала...меня тут пугали страшно. Наша педиатр только и сказала - это у тебя первый ребенок, не переживай. Я все равно психовала. Да еще мама запретила вертеть голову сына, не туда, куда он сам хочет (типа повышается вероятность ВДС). А потом сын заболел бронхитом и мне стало не до формы черепа. Потом сел, потом еще что-то...в общем, башка абсолютно ровная без насилий над ребенком, массажей и прочего). Спит сейчас, как хочет, иногда очень смешно, может кверх ногами. С него нужно фотки делать, как в одноклассниках, типа самые причудливые позы сна). Но в целом предпочитает на боках и на животике.
Удачи вам.
Спасибо, я тоже думаю, что выповняется.
VIVA
укладывала на бочок, через ночь меняя сторону. так же кормила в этой позе рядышком.
12