Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Повышены тромбоциты

Катерина Власова
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался... Ребенку 2 месяца вчера сдали оак у нас повышены тромбоциты при норме до 400, у нас из 517 остальные показатели вроде в норме гемоглобин 117 при нижней границе 120 вроде не критично,все остальное в норме... Лечим затяжную желтушку,не знаю связано ли это,но она проходит 2 недели назад общий билирубин был 111 сегодня 50,пьем Урсофальк... Очень переживаю,к врачу завтра, очень ли это страшно?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
Юлия Астахова
У дочки до двух с половиной лет были постоянно повышенные тромбоциты, до года в районе 590 - 520, после от 430 до 500, в два были уже где-то 420 и вот только сейчас норма. Один педиатр постоянно панику наводила, к гематологу отправляла, вторая сказала, что это возрастное, пройдёт и была права.
Катерина Власова, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Астахова
Юлия Астахова
У дочки до двух с половиной лет были постоянно повышенные тромбоциты, до года в районе 590 - 520, после от 430 до 500, в два были уже где-то 420 и вот только сейчас норма. Один педиатр постоянно панику наводила, к гематологу отправляла, вторая сказала, что это возрастное, пройдёт и была права.
Спасибо за ответ,надеюсь у нас тоже возрастное
Просто Мю
А в чем причина желтушки выяснили?
Я только в роддоме узнала, что может быть конфликт по группе крови. Про резус известно всем, а на мою группу (первую) ни разу в Жк внимания не обратили. Только врач в роддоме. Не разрешил приложить ребёнка к груди пока его группу крови не определил
В этом случае нельзя кормить грудью, желтушка может усиливаться из-за антител в молоке матери
Ребёнку здоровья!!
Хатуль МаданВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
А в чем причина желтушки выяснили?
Я только в роддоме узнала, что может быть конфликт по группе крови. Про резус известно всем, а на мою группу (первую) ни разу в Жк внимания не обратили. Только врач в роддоме. Не разрешил приложить ребёнка к груди пока его группу крови не определил
В этом случае нельзя кормить грудью, желтушка может усиливаться из-за антител в молоке матери
Ребёнку здоровья!!
?))
у обоих детей желтушка была. старший со мной одной группы крови, 2-й, младший разных 1 и 2.
кормила обоих, более того, врачи настаивали на кормлении, если что, то это врачи центра им Кулакова.

автор, ребенка много поить, даже не смотря на ГВ, выдавали воду с глюкозой, держали ребенка под лампой.
тромбоциты у младенцев смотрят по другим нормам.
Катерина Власова, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
?))
у обоих детей желтушка была. старший со мной одной группы крови, 2-й, младший разных 1 и 2.
кормила обоих, более того, врачи настаивали на кормлении, если что, то это врачи центра им Кулакова.

автор, ребенка много поить, даже не смотря на ГВ, выдавали воду с глюкозой, держали ребенка под лампой.
тромбоциты у младенцев смотрят по другим нормам.
История переписки2
Мне наоборот сказали как можно чаще грудь давать,про отказ от груди ни слова,воду с глюкозой тоже даю,но пьет плохо, потихоньку даю,мл 70-80 если получается то чудо
Талечка, 4 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
?))
у обоих детей желтушка была. старший со мной одной группы крови, 2-й, младший разных 1 и 2.
кормила обоих, более того, врачи настаивали на кормлении, если что, то это врачи центра им Кулакова.

автор, ребенка много поить, даже не смотря на ГВ, выдавали воду с глюкозой, держали ребенка под лампой.
тромбоциты у младенцев смотрят по другим нормам.
История переписки2
Это первая мамина конфликтная, если у папы 4. У меня так было с самой младшей, ставили гемолитическую болезнь под вопросом, хорошо, что не подтвердилась, но конфликт был. И у сына младшего тоже был, но не ярко выраженный. Дети взяли втору и третью группы. Повторюсь, это касается только матери с первой группой и отца с четвертой. У первых детей конфликта и желтушки не было, потому что с отцом одинаковые группы
Ловец снов, 1 ребенокВ ответ на Талечка
Талечка
Это первая мамина конфликтная, если у папы 4. У меня так было с самой младшей, ставили гемолитическую болезнь под вопросом, хорошо, что не подтвердилась, но конфликт был. И у сына младшего тоже был, но не ярко выраженный. Дети взяли втору и третью группы. Повторюсь, это касается только матери с первой группой и отца с четвертой. У первых детей конфликта и желтушки не было, потому что с отцом одинаковые группы
История переписки3
Матери с первой и отцом с любой группой крови кроме первой.Даже если отец гетерозигота по группе крови, то шанс, что ребенок будет имет не 1группу крови составляет 75 процентов.Простое менделевское расщипление первого поколения
Талечка, 4 ребенкаВ ответ на Ловец снов
Ловец снов
Матери с первой и отцом с любой группой крови кроме первой.Даже если отец гетерозигота по группе крови, то шанс, что ребенок будет имет не 1группу крови составляет 75 процентов.Простое менделевское расщипление первого поколения
История переписки4
В моем случае были возможны у детей только 2 и 3 группы крови. В роддоме говорили, что наиболее проблемное сочетание - это первая группа у матери и четвертая у отца.
Просто МюВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
?))
у обоих детей желтушка была. старший со мной одной группы крови, 2-й, младший разных 1 и 2.
кормила обоих, более того, врачи настаивали на кормлении, если что, то это врачи центра им Кулакова.

автор, ребенка много поить, даже не смотря на ГВ, выдавали воду с глюкозой, держали ребенка под лампой.
тромбоциты у младенцев смотрят по другим нормам.
История переписки2
У вас не было конфликта по группе крови,
У вас 2, у детей 1 и 2
Мурка в тужуркеВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
?))
у обоих детей желтушка была. старший со мной одной группы крови, 2-й, младший разных 1 и 2.
кормила обоих, более того, врачи настаивали на кормлении, если что, то это врачи центра им Кулакова.

автор, ребенка много поить, даже не смотря на ГВ, выдавали воду с глюкозой, держали ребенка под лампой.
тромбоциты у младенцев смотрят по другим нормам.
История переписки2
Конфликт по группе крови в одном случае, если у мамы I группа крови.
РоМашкусВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
А в чем причина желтушки выяснили?
Я только в роддоме узнала, что может быть конфликт по группе крови. Про резус известно всем, а на мою группу (первую) ни разу в Жк внимания не обратили. Только врач в роддоме. Не разрешил приложить ребёнка к груди пока его группу крови не определил
В этом случае нельзя кормить грудью, желтушка может усиливаться из-за антител в молоке матери
Ребёнку здоровья!!
У меня ни в ЖК ни в РД на группу крови первую никто внимания не обращал. Ребёнку группу крови даже не устанавливали. Желтушка долго проходила, но даже на биллирубин анализы не говорили сдавать.
Грудью кормить даже и не думала бросать.
Елизавета Дульнева
Нет, как правило, не страшно, ребенку нужно больше жидкости. Была такая же ситуация, затяжная желтуха и маленькая прибавка, я начала докармливать и давать воду, и довольно быстро наладилось
Вам надо очно с педиатром решать.
Катерина Власова, 2 ребенкаВ ответ на Елизавета Дульнева
Елизавета Дульнева
Нет, как правило, не страшно, ребенку нужно больше жидкости. Была такая же ситуация, затяжная желтуха и маленькая прибавка, я начала докармливать и давать воду, и довольно быстро наладилось
Вам надо очно с педиатром решать.
А у вас тоже тромбоциты были выше нормы? Желтушку почти победили, прибавка у нас хорошая 1500 за первый месяц и больше кг уже за второй,на взвешивании ещё небыли но сама дома ее взвешиваю
Катерина Власова, 2 ребенка
А у вас тоже тромбоциты были выше нормы? Желтушку почти победили, прибавка у нас хорошая 1500 за первый месяц и больше кг уже за второй,на взвешивании ещё небыли но сама дома ее взвешиваю
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Не переживайте, я перелопатила тоже уже интернет на эту тему (у маленького были тромбоциты сначала больше 500,потом 400 с чем-то), нашла информацию что в некоторых лабораториях норма до 700 у младенцев. А так же, что в анализе крови из пальца данные по тромбоцитам весьма примерные.
Ну в общем я успокоилась)
Елизавета Дульнева
Да, тоже около 500 было, потом наладилось
Gala
У внучки, при первой сдаче анализов результат пришел около 1000. Педиатр сразу вызвали скорую, со словам ваш ребенок при смерти... В больнице посмотрели, ничего страшного не увидели, отправил домой.
Очень долго искали причину- вроде бы как нашли: латентная анемия. Отвод по всем прививкам.
Тромбоциты снижались постенно, после 7 лет пришли в норм. Все советовали много пить. Еще была версия, что при заборе у ребенка стресс на фоне чего они повышались.
Катерина Власова, 2 ребенкаВ ответ на Gala
Gala
У внучки, при первой сдаче анализов результат пришел около 1000. Педиатр сразу вызвали скорую, со словам ваш ребенок при смерти... В больнице посмотрели, ничего страшного не увидели, отправил домой.
Очень долго искали причину- вроде бы как нашли: латентная анемия. Отвод по всем прививкам.
Тромбоциты снижались постенно, после 7 лет пришли в норм. Все советовали много пить. Еще была версия, что при заборе у ребенка стресс на фоне чего они повышались.
Ну если стресс влияет действительно,то может это наш случай,орала очень сильно
Юля, 2 ребенка
Думаю что с желтушкой это не связано. У меня обе с затяжной желтухой, вторая дочь после резус конфликтной беременности с антителами, билирубин зашкаливал, но остальные показатели были в норме. Обе на ГВ.
Катерина Власова, 2 ребенка
Значит конфликта не может быть у меня 2+,у ребенка тоже,у мужа 1-