Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупали после прививки(((

mari-firs@mail.ru
Подскажите! Утром ребенку сделали прививки, а вечером так замоталась , что ЗАБЫЛА и покупала в ромашке....Как это может отразиться на ребенке? Ночью ребенок спал как обычно.. и сейчас в порядке..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
mari-firs@mail.ru
ребенку 8 мес.
Евгения
Никак не отразится...
Oly@
Рекомендуется не купать, а не категорически запрещается, так что скорее всего все будет ОК
Мурмусик
нам говорили, что именно место укола не мочить, а ребенка если надо протереть влажной губкой, ромашка дезенфицирующим свойством обладает, так что врядли, что-то будет!
Шрайбикус
Ну если ночью температура не поднялась,то думаю,нечего страшного.
Надежда Ткаченко
у нас не отражалось никак.
маруся ту
а мне врачи сказали что место укола здесь абсолютно ничего не значит и мочить его можно.а купаться и гулять запрещено, т.к. в это время не желательно перегреть или переохладить ребенка.
НелеВ ответ на маруся ту
маруся ту
а мне врачи сказали что место укола здесь абсолютно ничего не значит и мочить его можно.а купаться и гулять запрещено, т.к. в это время не желательно перегреть или переохладить ребенка.
+100!
Именно поэтому не рекомендуют в день прививки купаться и гулять.Иммунитет и так напряжённо работает,а если ребёнок переохладится - к нему легко прицепится какая-нибудь дрянь - иммунитет ослаблен.
А категорически запрещали мочить пробы Пирке(аналог реакции Манту) - это была кожная проба,в случае попадания на неё воды результат был неинформативный.
DayDream
Успокоиться :) Ничего страшного не случится.
raiska, 4 ребенка
если бы что то случилось,то уже бы случилось...
Лика
Ничего страшного
Ничего себе замоталась, ребенка в ромашке купала ))))))))))))))
Anor, 2 ребенка
Говорят не купать и не гулять, чтобы не простудить малыша. Иммунитет-то в этот день чуть ослаблен.
Ёжик
если бы что то было, оно бы уже проявилось :-). Все будет ХОРОШО!!!!
Степашка
ничего страшного, от того, что прививка намокла не будет, просто может покраснеть.
mari-firs@mail.ru
Спасибо большое! Успокоили! Да, я замоталась, но не поленилась заранее заварить ромашку и покупать малыша. А наутро в голову стукнуло, как гром средь ясного неба, мы ж утром прививку делали...
mari-firs@mail.ru
При этом педиатр сказала, что гулять сейчас можно, если у ребенка нет реакции... А вот с купанием- это я прокололась.. Реально замоталась ..
Катюша
Я так сама тоже замоталась и забыла, помыла малого. Все ОК
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Главное не тереть место прививки, а купать можно
Maslena, 1 ребенок
да никак...просто если ребенок простудится, организму будет очень тяжело бороться с инфекцией, т.к. после прививки иммунитет ослаблен..главное что бы не приболел))
татианка
мы после прививки не мылись,а гуляли,поскольку поликлинника у нас не близко,за 10мин не добежишь,вот и получилась у нас прогулка)))но тт,все хорошо))))нам педиатр говорила,что у деток иммунитет после прививок ослабленный,поэтому нельзя мыться,гулять и давать новый прикорм в теч.2-3 дней...