Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о микробах)

НасТёна
Всем привет!) Вот сейчас на глаза попалось пособие, которое давали в роддоме, по уходу за малышами, цитирую:"Нужно обрабатывать чистящими средствами все предметы, до которых касается ребенок." Я задумалась, конечно, невозможно сделать обстановку вокруг ребенка стерильной, да это и не нужно.Хочу спросить у вас, дорогие мамочки форума, насколько вы щепитильны в этом вопросе.Лично я месяцев до 6 кипятила и гладила все вещи, мыла ежедневно игрушки, убирала через день.Сейчас, когда ребенок забирается в самые немыслимые места, оградить ее от всех микробов невозможно, просто чаще моем руки, слежу, чтобы вещи, с которыми малышка контактирует были чистыми, ну, конечно, чаще мою пол, благо, теперь разуваемся мы за пределами квартиры.Поделитесь своим опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
167
134567
***
Обычно ошпариваю бутылочки и пустышки кипятком и все. Пока еще глажу. Прям особой стерильности нет.
Frida
вот не понять мне вас - боретесь за стерильность, а кварцевание квартиры не проводите. тогда какой смысл? так, для видимости?
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Frida
Frida
вот не понять мне вас - боретесь за стерильность, а кварцевание квартиры не проводите. тогда какой смысл? так, для видимости?
Где вы увидели, что я борюсь за стерильность? Это элементарная гигиена, я люблю чистоту и порядок, вот и все.И, конечно,здоровье моего ребенка мне небезразлично.
FridaВ ответ на НасТёна
НасТёна
Где вы увидели, что я борюсь за стерильность? Это элементарная гигиена, я люблю чистоту и порядок, вот и все.И, конечно,здоровье моего ребенка мне небезразлично.
История переписки2
кипячение вещей в 21 веке это не элементарная гигиена, это тараканы в голове. я по этой же причине до 6-ти мес детские вещи стирала только руками - почему, я не могу объяснить и сейчас. чистота и порядок это не кипячение, повторюсь. 
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Frida
Frida
кипячение вещей в 21 веке это не элементарная гигиена, это тараканы в голове. я по этой же причине до 6-ти мес детские вещи стирала только руками - почему, я не могу объяснить и сейчас. чистота и порядок это не кипячение, повторюсь. 
История переписки3
А мне не понять, зачем стирать руками, если есть современные стиральных машины.
FridaВ ответ на НасТёна
НасТёна
А мне не понять, зачем стирать руками, если есть современные стиральных машины.
История переписки4
ответ в предыдущем комменте - тараканы в голове. а какая у вас машинка (фирма и модель), а то у меня тем-ра макс 90, не кипятит, зараза. вот новую  решила купить
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Frida
Frida
ответ в предыдущем комменте - тараканы в голове. а какая у вас машинка (фирма и модель), а то у меня тем-ра макс 90, не кипятит, зараза. вот новую  решила купить
История переписки5
У нас Индезит, тоже мах 90 градусов, это я называю кипячением.)
FridaВ ответ на НасТёна
НасТёна
У нас Индезит, тоже мах 90 градусов, это я называю кипячением.)
История переписки6
тюююю, тогда какая ж тут чистота.я думала как раньше наши бабушки кипятили и такими щипцами доставали, деревянными)))))) а потом крахмалили клеем ПВА)))))
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Frida
Frida
тюююю, тогда какая ж тут чистота.я думала как раньше наши бабушки кипятили и такими щипцами доставали, деревянными)))))) а потом крахмалили клеем ПВА)))))
История переписки7
Вы уж совсем из меня какую-то полуумную мамашу сделали.:-)
FridaВ ответ на НасТёна
НасТёна
Вы уж совсем из меня какую-то полуумную мамашу сделали.:-)
История переписки8
да ладно вам, я ж шуТю)))) 
Евгения Женечка
Никогда не кипятила с первыми детьми, не гладила, если вещи только на выход... Бутылочки не стерилизовала, мыло просто водой, Дома уборка как  обычно, что либо для ребенка специально не делала...
Из рода Пегих Волков
У Вас, наверное, куча времени просто)
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Из рода Пегих Волков
Из рода Пегих Волков
У Вас, наверное, куча времени просто)
Найти полчаса на уборку, думаю, может каждая мама.
Шведова Мария
Вообще забила на все. В будни меня дома нет, а в выходные что успею, то и помою.
Все та же...
:shock::shock::shock: кипятить вещи???а можно вопрос, зачем???Ведь после стирки и так термообработка получается, ведь вы их гладите!!!:shock::shock: ну у меня мама такая, говорит а я вот когда пришла после роддома каждый день полы с хлоркой по три раза мыла :shock:скажу честно все это бред!!!дети должны с первых дней привыкать к микробам!!!
Зовите меня ПрОсТОвОин..., 3 ребенка
Ужас автор, это откуда столько времени на уборки, а главное ЗАЧЕМ! ?Ничего не кипятила, стирала в машинке,  новые игрушки мыла с детским мылом, гладила и глажу всё и сейчас, уборка и была и есть раз в неделю и по мере загрязнения (разлили, рассыпали и т.п.) И уж точно не использую в уборке дезинфицирующие средства, категорически против стерильности.:angry:
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Зовите меня ПрОсТОвОин...
Зовите меня ПрОсТОвОин...
Ужас автор, это откуда столько времени на уборки, а главное ЗАЧЕМ! ?Ничего не кипятила, стирала в машинке,  новые игрушки мыла с детским мылом, гладила и глажу всё и сейчас, уборка и была и есть раз в неделю и по мере загрязнения (разлили, рассыпали и т.п.) И уж точно не использую в уборке дезинфицирующие средства, категорически против стерильности.:angry:
Почему вы думаете, что у меня уходит на это много времени? Полчаса в день.А стирали мы тоже в машинке, на 90 градусах.  И мы также не используем дезенфекторы, только для уборки в ванной-туалете.
*******
Если бы я все кипятила и каждый день убиралась,то у меня просто не хватило бы времени на ребенка.Бабушек нет ,поэтому у нас все в меру.Гладила с рождения и до сих пор глажу .
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на *******
*******
Если бы я все кипятила и каждый день убиралась,то у меня просто не хватило бы времени на ребенка.Бабушек нет ,поэтому у нас все в меру.Гладила с рождения и до сих пор глажу .
Кипятит стиралка, а на уборку уходит полчаса в день.
Катюша
В расписании наведения чистоты ничего не изменилось с появлением ребенка. Зато сын не болеет совсем. 
Шизгара
стерильности нет.Но ручки обрабатываю,пол тоже.Вот хочу паропылесос купить.Там химия не нужна.Паром обработаешь все и как моющим потом воду соберешь.
Ляля
вещи гладим, кипятим если не отстиралось что-то. моем полы по мере загрязнения, в комнате. в коридоре из-за песка с коляски и велика каждый день....игрушки раньше мыла очень часто, сейчас как получается:D
ЛяляВ ответ на Ляля
Ляля
вещи гладим, кипятим если не отстиралось что-то. моем полы по мере загрязнения, в комнате. в коридоре из-за песка с коляски и велика каждый день....игрушки раньше мыла очень часто, сейчас как получается:D
Сообщение от Ляля, 24 мая 2013 года в 19:40
вещи гладим, кипятим если не отстиралось что-то. моем полы по мере загрязнения, в комнате. в коридоре из-за песка с коляски и велика каждый день....игрушки раньше мыла очень часто, сейчас как получается:D
руки моем как можно чаще....многие врачи считают что большинство болезней из-за грязных рук
Ирина Баданина
Глисты и бывают как раз у тех у кого всё стерилизуют, а потом - оп, и только ребенок оказался на улице,в д/саду и т.д. всё микробы его. 
злюка
есть вещи поинтереснее глистов - например стафилокк и клебсиелла, тоже прикольные штучки . так что даже доместос не дает гарантии! И кстати дети . родители которых не пытаются добиться стерильности и облизывают упавшую соску (разумеется если нет возможности немедленно промыть и простерилизовать ее) - дают ребенку со своей микрофлорой иммунитет и дарят отсутствие аллергии!!!!!! 
134567