Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о микробах)

НасТёна
Всем привет!) Вот сейчас на глаза попалось пособие, которое давали в роддоме, по уходу за малышами, цитирую:"Нужно обрабатывать чистящими средствами все предметы, до которых касается ребенок." Я задумалась, конечно, невозможно сделать обстановку вокруг ребенка стерильной, да это и не нужно.Хочу спросить у вас, дорогие мамочки форума, насколько вы щепитильны в этом вопросе.Лично я месяцев до 6 кипятила и гладила все вещи, мыла ежедневно игрушки, убирала через день.Сейчас, когда ребенок забирается в самые немыслимые места, оградить ее от всех микробов невозможно, просто чаще моем руки, слежу, чтобы вещи, с которыми малышка контактирует были чистыми, ну, конечно, чаще мою пол, благо, теперь разуваемся мы за пределами квартиры.Поделитесь своим опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
167
мама маленьких трольчат
а что делать будете, когда ребенок попробует на вкус песок из песочницы?
наш мальчик уже ел. и остался жив-здоров.
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на мама маленьких трольчат
мама маленьких трольчат
а что делать будете, когда ребенок попробует на вкус песок из песочницы?
наш мальчик уже ел. и остался жив-здоров.
У меня у родственницы ребенок полпесочницы съел.)А что я сделаю? Учитывая какая я паникерша, даже не знаю, промою рот содой.)
мама маленьких трольчатВ ответ на НасТёна
НасТёна
У меня у родственницы ребенок полпесочницы съел.)А что я сделаю? Учитывая какая я паникерша, даже не знаю, промою рот содой.)
История переписки2
и зря промоете! у нас мальчик вирусы подхватил 3 раза, два из них в лечебном учреждении.
мама в панике - враг здоровья.
Milza67, 1 ребенок
я на этом была раньше помешана. муж всегда мой шутил-у ребенка вырабатывается иммунитет после съеденного килограмма песка:D а теперь не парюсь особо-ручки только часто мою ну и ома каждый день почти уборка по причине крошек от печенья)))
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Milza67
Milza67
я на этом была раньше помешана. муж всегда мой шутил-у ребенка вырабатывается иммунитет после съеденного килограмма песка:D а теперь не парюсь особо-ручки только часто мою ну и ома каждый день почти уборка по причине крошек от печенья)))
Ой, крошки это мрак.У нас тоже они повсюду...
Юлишна, 2 ребенка
Из всего наверное только гладила до скольки-то месяцев, а так изредка мыла игрушки
Ви, 2 ребенка
Глажу только ту одежду что на выход и только перед выходом, уборка также как и до рождения, по мере необходимости, бутылки не стерилизовала, белье стираю в общей кучи(только делю по цветам), игрушки мою тоже периодически, без системы...Во рту уже было все, песок, снег, облизанные дверные ручки, покусанные углы у мебели. Пока никаких глистов не наблюдается.:D
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Ви
Ви
Глажу только ту одежду что на выход и только перед выходом, уборка также как и до рождения, по мере необходимости, бутылки не стерилизовала, белье стираю в общей кучи(только делю по цветам), игрушки мою тоже периодически, без системы...Во рту уже было все, песок, снег, облизанные дверные ручки, покусанные углы у мебели. Пока никаких глистов не наблюдается.:D
А я думаю хотя бы лет до двух отдельно вещи стирать и посуду мыть.
Ви, 2 ребенкаВ ответ на НасТёна
НасТёна
А я думаю хотя бы лет до двух отдельно вещи стирать и посуду мыть.
История переписки2
Каждый делает так, как ему удобнее:) У меня дети уже едят с общего стола, смысл мне посуду мыть отдельно? Бутылки только на ночь.
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Ви
Ви
Каждый делает так, как ему удобнее:) У меня дети уже едят с общего стола, смысл мне посуду мыть отдельно? Бутылки только на ночь.
История переписки3
Вот золотые слова, каждый живет так, как считает нужным.)
БоярыняВ ответ на НасТёна
НасТёна
А я думаю хотя бы лет до двух отдельно вещи стирать и посуду мыть.
История переписки2
Стирка отдельно детским Пемосом имеет смысл, если чтобы не было аллергии на взрослый стиральный порошок. Но, думается мне, до года, потом кожа выдубится.
Masha, 1 ребенок
не глажу, не стерилизую бутылки, а просто мою в горячей воде ёршиком. Игрушки мою только после больницы и после покупки, потом только если реально испачкала игрушку. Даю попробовать на вкус всякие пакетики, бутылки, баночки (предварительно протёртые или помытые). 
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Masha
Masha
не глажу, не стерилизую бутылки, а просто мою в горячей воде ёршиком. Игрушки мою только после больницы и после покупки, потом только если реально испачкала игрушку. Даю попробовать на вкус всякие пакетики, бутылки, баночки (предварительно протёртые или помытые). 
Да, мы тоже обязательно после больницы все стираем и после покупки тоже.Также, как и себе.
Елена Дмитриева
не кипятила,не гладила,не мыла...
пылесосом каждый день прохожусь,полы два раза в день протираю в коридоре после того,как собаке с прогулки лапы помою...
Морская капуста
Не кипячу и не глажу, игрушки периодически мою обычной водой. Убираюсь реже, чем обычно, так как с 2 детьми времени меньше стало.
Натали, 2 ребенка
от всех микробов не защитите. пусть иммунитет формируется от этих микробов
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Натали
Натали
от всех микробов не защитите. пусть иммунитет формируется от этих микробов
Да, само собой, тепличные условия не нужны.
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Когда дочка поползла заморочилась насчет чистоты полов, но быстро остыла.Не кипятила ни разу,глажу все, люблю поглаженное. Стараюсь мыть руки почаще. Глистов боюсь,но не всегда успеваю ловить руки в песке во рту. Че-то давно игрушки не мыла, забыла я про них. А вообще, я грязнуля. Никогда никогда не бывает у меня идеальной чистоты, как бы я не старалась.
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Когда дочка поползла заморочилась насчет чистоты полов, но быстро остыла.Не кипятила ни разу,глажу все, люблю поглаженное. Стараюсь мыть руки почаще. Глистов боюсь,но не всегда успеваю ловить руки в песке во рту. Че-то давно игрушки не мыла, забыла я про них. А вообще, я грязнуля. Никогда никогда не бывает у меня идеальной чистоты, как бы я не старалась.
Ой, я очень люблю порядок, подруги шутят, говорят, мало одного ребенка, надо еще, чтобы бардак был, как положено, когда детки маленькие.)
Karina
я помешанна на чистоте. дочка когда маленькой еще была, в рот ничего не тянула, а то бы сердечный приступ у меня случился. а одежду и сейчас глажу.
Meduza Gargonova
не кипятили, гладили с паром наравне с нашими вещами
убирались каждый день, но тогда мы жили в крохотной квартире (сейчас так убираю лишь кухню с прихожей, на другой метраж здоровья не хватит)
бутылки не понадобились, с введением прикорма кормили из общей посуды
пустышку споласкивали кипятком
очень рано стали ребенка спускать играть на пол
+ кот, гуляющий по ночам (для ясности картины)
ни с какими кишечными инфекциями (теперь их красиво обзывают ротовирусом) не сталкивались, хотя сплошь и рядом дети болели (скорее, болезнь грязных рук и разрезанных арбузов)
разбросанные игрушки не могут считаться беспорядком :D
q
стерильность зачем? порядок в доме другое дело. если абсолютно все мыть с хлоркой.где касается ребенок, можно сойти сума
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на q
q
стерильность зачем? порядок в доме другое дело. если абсолютно все мыть с хлоркой.где касается ребенок, можно сойти сума
А никто хлоркой и не моет...
БоярыняВ ответ на q
q
стерильность зачем? порядок в доме другое дело. если абсолютно все мыть с хлоркой.где касается ребенок, можно сойти сума
У сестры от хлорки сыпь на руках и коленях была. У нас тоже гулящий кот был, так мама перестраховывалась.
Ярославна
белье не кипячу, но глажу с паром, пол мою по мере загрязнения его крошками от печенья и выдранной из кота шерстью, бутылки-соски стерилизовала до 6 месяцев примерно, сейчас просто кипятком ополаскиваю