Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о микробах)

НасТёна
Всем привет!) Вот сейчас на глаза попалось пособие, которое давали в роддоме, по уходу за малышами, цитирую:"Нужно обрабатывать чистящими средствами все предметы, до которых касается ребенок." Я задумалась, конечно, невозможно сделать обстановку вокруг ребенка стерильной, да это и не нужно.Хочу спросить у вас, дорогие мамочки форума, насколько вы щепитильны в этом вопросе.Лично я месяцев до 6 кипятила и гладила все вещи, мыла ежедневно игрушки, убирала через день.Сейчас, когда ребенок забирается в самые немыслимые места, оградить ее от всех микробов невозможно, просто чаще моем руки, слежу, чтобы вещи, с которыми малышка контактирует были чистыми, ну, конечно, чаще мою пол, благо, теперь разуваемся мы за пределами квартиры.Поделитесь своим опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
167
KitsuneВ ответ на НасТёна
НасТёна
И как я понимаю все в порядке? А когда у детей глисты появляются?
История переписки2
А они обязательно должны появиться у всех, кто не кипятит и хлоркой не увлекается? Можно сколько угодно наводить чистоту дома, но на прогулке ведь не наденешь на малыша намордник. Я в детстве и песок, и землю, и траву всякую разную на вкус попробовала, пока мама на секунду теряла бдительность, глистов ни разу не было.
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Kitsune
Kitsune
А они обязательно должны появиться у всех, кто не кипятит и хлоркой не увлекается? Можно сколько угодно наводить чистоту дома, но на прогулке ведь не наденешь на малыша намордник. Я в детстве и песок, и землю, и траву всякую разную на вкус попробовала, пока мама на секунду теряла бдительность, глистов ни разу не было.
История переписки3
Мы с улицей пока плотно не знакомы, но тоже буду стараться контролировать, хотя понятное дело,за всем не углядишь.
Валентина БянкинаВ ответ на Kitsune
Kitsune
А они обязательно должны появиться у всех, кто не кипятит и хлоркой не увлекается? Можно сколько угодно наводить чистоту дома, но на прогулке ведь не наденешь на малыша намордник. Я в детстве и песок, и землю, и траву всякую разную на вкус попробовала, пока мама на секунду теряла бдительность, глистов ни разу не было.
История переписки3
Вот и у меня в детстве не было глистов , хотя тащила в рот всё подряд , мама была постоянно в ужасе . 
Сын как пошёл в дет.сад . так и начались глисты , как дома сидит - так их нет . 
Хотя у нас дома 1 кот , ему постоянно даём для профилактики от глистов . 
Meduza GargonovaВ ответ на НасТёна
НасТёна
И как я понимаю все в порядке? А когда у детей глисты появляются?
История переписки2
когда в садик пойдет, тогда риск и увеличится
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Meduza Gargonova
Meduza Gargonova
когда в садик пойдет, тогда риск и увеличится
История переписки3
Пока не планирую отдавать.
БоярыняВ ответ на НасТёна
НасТёна
И как я понимаю все в порядке? А когда у детей глисты появляются?
История переписки2
Если гладить чужих кошек, а потом пальцы сосать,  или тащить в рот то, что на земле валяется. Анализы сдаете - узнаете, надо ли паниковать
Елена Гай, 2 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Не кипятила, не гладила, не мыла еждневно. О ужас. Я против абсолютной стерильности. Разуваемся в коридоре, но она и туда заходит.
Можно я к Вам))
Юлишна, 2 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Не кипятила, не гладила, не мыла еждневно. О ужас. Я против абсолютной стерильности. Разуваемся в коридоре, но она и туда заходит.
++++Свихнулась бы, если все до стерильности доводить
Девочка по имени ХочуВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Не кипятила, не гладила, не мыла еждневно. О ужас. Я против абсолютной стерильности. Разуваемся в коридоре, но она и туда заходит.
Сообщение от ФунтиЩЩе, 24 мая 2013 года в 17:36
Не кипятила, не гладила, не мыла еждневно. О ужас. Я против абсолютной стерильности. Разуваемся в коридоре, но она и туда заходит.
Точно так же:D
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Не кипятила, не гладила, не мыла еждневно. О ужас. Я против абсолютной стерильности. Разуваемся в коридоре, но она и туда заходит.
Абсолютная стерильность и в операционной недостижима, в квартире и подавно, так что за стерильность никто не ратует. Речь, полагаю, о чистоте. 
Ирина БаданинаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Не кипятила, не гладила, не мыла еждневно. О ужас. Я против абсолютной стерильности. Разуваемся в коридоре, но она и туда заходит.
:up:
Irina PryadaВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Не кипятила, не гладила, не мыла еждневно. О ужас. Я против абсолютной стерильности. Разуваемся в коридоре, но она и туда заходит.
Сообщение от ФунтиЩЩе, 24 мая 2013 года в 17:36
Не кипятила, не гладила, не мыла еждневно. О ужас. Я против абсолютной стерильности. Разуваемся в коридоре, но она и туда заходит.
:up::up::up:
Элечка
Ну мы игрушки до сих пор моем,но не ежедневно .. ))  И глажу тоже ВСЕ ВЕЩИ ))) Не понимаю тех,кто не гладит вещи (есть у меня подружка,которая их не гладит ... )
Не знаю ... дома стараюсь пылесосить,мыть полы по мере загрязнения. Я не помешана на микробах - так что это наверно не ко мне )) 
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Элечка
Элечка
Ну мы игрушки до сих пор моем,но не ежедневно .. ))  И глажу тоже ВСЕ ВЕЩИ ))) Не понимаю тех,кто не гладит вещи (есть у меня подружка,которая их не гладит ... )
Не знаю ... дома стараюсь пылесосить,мыть полы по мере загрязнения. Я не помешана на микробах - так что это наверно не ко мне )) 
Я тоже периодически мою для профилактики и вещи тоже глажу, но не кипячу, а то как-то неэстетично смотрится, когда красивые детские вещички мятые.
Агата ГрафВ ответ на Элечка
Элечка
Ну мы игрушки до сих пор моем,но не ежедневно .. ))  И глажу тоже ВСЕ ВЕЩИ ))) Не понимаю тех,кто не гладит вещи (есть у меня подружка,которая их не гладит ... )
Не знаю ... дома стараюсь пылесосить,мыть полы по мере загрязнения. Я не помешана на микробах - так что это наверно не ко мне )) 
Сообщение от Элечка, 24 мая 2013 года в 17:37
Ну мы игрушки до сих пор моем,но не ежедневно .. ))  И глажу тоже ВСЕ ВЕЩИ ))) Не понимаю тех,кто не гладит вещи (есть у меня подружка,которая их не гладит ... )
Не знаю ... дома стараюсь пылесосить,мыть полы по мере загрязнения. Я не помешана на микробах - так что это наверно не ко мне )) 
Не поверите, я не мою игрушки вообще. Новые, конечно, ополаскиваю. Ну или если запачкались. Мягкие игрушки стираю по необходимости, но без фанатизма.
Валентина БянкинаВ ответ на Элечка
Элечка
Ну мы игрушки до сих пор моем,но не ежедневно .. ))  И глажу тоже ВСЕ ВЕЩИ ))) Не понимаю тех,кто не гладит вещи (есть у меня подружка,которая их не гладит ... )
Не знаю ... дома стараюсь пылесосить,мыть полы по мере загрязнения. Я не помешана на микробах - так что это наверно не ко мне )) 
Я тоже вещи уже как 6 лет не глажу , просто аккуратно расправляю , когда вешаю сушить . Только рубашки муж себе гладит . С детскими точно также . 
Белочка, 1 ребенок
Я не настолько щепетильна, чтоб кипятить вещи до 6 мес. Мыть руки, не кушать на улице, игрушки раз в неделю мою.
жук с точечками
"Больше грязи-шире морда"
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на жук с точечками
жук с точечками
"Больше грязи-шире морда"
Да-да, точно.)))
Юлишна, 2 ребенкаВ ответ на жук с точечками
жук с точечками
"Больше грязи-шире морда"
:up:

жук с точечками
"Больше грязи-шире морда"
:up:Точно!!!
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Я не гладила никогда, если только мятое... Не понимаю смысла глажки и кипячения, игрушки мыла, раз в неделю влажная уборка и пыль. Посуду тоже только водой мыла
БоярыняВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
Я не гладила никогда, если только мятое... Не понимаю смысла глажки и кипячения, игрушки мыла, раз в неделю влажная уборка и пыль. Посуду тоже только водой мыла
Кипячение белья имело смысл, когда стиральных порошков с отбеливателями не было, а стирка - простым мылом в корыте, вода холодная с колонки.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Боярыня
Боярыня
Кипячение белья имело смысл, когда стиральных порошков с отбеливателями не было, а стирка - простым мылом в корыте, вода холодная с колонки.
История переписки2
Ну раньше много чего смысл имело, обсуждалось наше время
Рыжая Bestия
Я не кипятила. да и гладила маниакально тока до месяца, потом некогда стало.
Мама пришла, сказала, что кипятить обязательно, закинула все в бак, достала серо-буро-малиновую массу))) После этого кипятить не рвалась.
А чтоб игрушки мыть - вообще особо такого не помню.