Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите, как поднять уровень гимоглабина 4-х месячному ребенку??

Cофья Шерер
Помогите советом как поднять уровень гимоглабина 4-х месячному ребенку, начала прикармливать, каши и овощное пюре, готовлю сама. Нам выписали таблетки, но может есть какой-нибудь другой способ????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Наташа Серёжкина
Попробуйте кушать яблоки если ребенок на ГВ и сами и малышу сок давать. Моей знакомой помогло
Олюшка
Согласна с Натальей. Стоит пересмотреть свое питание.
Елизавета Тихонова
А насколько у вас низкий гемоглобин. У нас был 99. Врач сказала, что надо пить Феррум лек. Но я слышала что от него могут начаться у ребеночка запоры и т.д. Мы не стали ничего пить, я кормила грудью, поэтому начала пить витаминки для кормящих мамочек, есть говядину, петрушку. Я читала что до года у ребеночка гемоглобин матери заменяется на собственный, и с этим и связано временное понижение. Но следить за ним надо. Я сдавала анализы 2 раза в месяц.
Вот что нашла у Комаровского, ему можно доверять: "Но ведь низкий гемоглобин не связан лишь с дефицитом железа. Он может быть связан и с нехваткой определенных витаминов, например, витамина В12, фолиевой кислоты, может определяться характером питания и образом жизни (малая двигательная активность ребенка) — все это факторы, принципиально влияющие на уровень гемоглобина. В конце концов, возможны некоторые варианты врожденных анемий. В общем, если у ребенка низкий гемоглобин, который не поднимается с помощью стандартных методов лечения, то это повод обратиться к специалисту — детскому гематологу. Тем не менее, я бы суетился не сейчас, а после лета. Т.е. если за лето — на свежем воздухе, свежих фруктах и при активном образе жизни — гемоглобин не поднимется, это и будет реальным поводом подсуетиться."
"Главное — понимать, что гемоглобин повышается не питанием или лекарствами, а образом жизни. Чем больше у ребенка энергозатраты, тем выше уровень гемоглобина. Поэтому когда гемоглобин 104, то надо бегать, прыгать, скакать, побольше дышать свежим воздухом, не заставлять ребенка есть, следить, чтобы не было запоров, — в общем, жить нормальной человеческой жизнью."
Вопрос
У ребенка 16 мес. нашли “легкую анемийку” …к сожалению, не записала показателя гемоглобина. Продуктами, говорят, анемию не исправить, предлагают попить препараты железа. Какие бы Вы посоветовали для такого возраста? И расскажите еще вкратце - на что упор из продуктов делать? Гранаты, печенка, яблоки?

Ответ
Сдавать анализы в марте - гиблое дело! Могу поспорить, что к сентябрю без всякого лечения “анемийка” ваша пройдет. А если не пройдет, тогда и будем думать как, от чего и чем лечить. Убежденность в том, что гемоглобин можно повысить каким-то конкретным продуктом питания - большое народное заблуждение. Разнообразное питание по аппетиту + двигательная активность = нормальный уровень гемоглобина";
Ляйля Абызова
у нас в 3 месяца был гемоглабин 110, назначили Мальтофер. Пили 2 месяца, но щась все нормально. побольше гулять на свежом воздуже.
Инна Горшунова (Матвеева)
Давайте ребенку соки, пюре фруктовое.Мне беременной Феррумлек прописывали, меня просто начало от него рвать, противный препарат, попробуйте пока обойтись без таблеток. У дочке в этом возрасте тоже был низкий гимоглабин, я давала соки ,фрукты, сейчас все хорошо. Желаю вам здоровья!!!
Марина Коленькова
У нас очень сильно поднялся от каплей Актифферин
Олеся Фатеева
могу со всеми согласиться...но на свое питание все равно неободимо обращать внимание.а по поводу яблок и пюре могу сказать,что моему сыну это лечение не помогло у него только стул расстроился..зато мальтофер и мамино молочко богатаое витаминами,очень даже.в конце концов препараты железа вреда тоде не приносят!
будьте здоровы
Ирина Голубева
У моего сынульки в год с небольшим тоже был низкий уровень гемоглабина, на протяжении нескольких месяцев,консультировались с гемотологом,посоветовали придерживаться определённого питания:побольше фруктов,ягод,компот из сухофруктов,мясо,печень,гречка,ну и конечно не обошлось без лекарственных средств-мы пропили капли Актиферрин, только в вашем случае лучше всё же посоветоваться с педиатром,насколько всё серьёзно?
irina
Советую не шутить со здоровьем своего ребенка и не эксперементировать с народными методами, сразу же обращайтесь к хорошему гематологу. У меня двое переболели анемией- лечили долго и напряжно. Здоровья малышу!
Victoria
гемоглобин часто падает при вирусных заболеваниях.для репродуцирования вирусам нужно железо и организм его снижает в крови при их присутствии , это одна из ответных реакций наряду с увеличением лейкоцитов... проверте кровь ребенка на вирусы.
Malina
А не советую прибегать в этом случае к сокам! Любой специалист-гематолог скажет: железо из растительных продуктов усваивается крайне плохо даже у взрослых. Железо в нужном объеме усваивается из грудного молока или смеси. В 3-4 месяца у ребенка бывает физиологическое падение гемоглобина, через месяц он повысится сам без участия железосодержащих препаратов, срывающих кишечник – и, тем более, без ненужных соков!
Олеся Христич
Я пила сама ферумлек и ксюше давала все наладилось теперь проблем нет!
LM
У нас в 3 месяца гемоглобин был 107 (сдавали в апреле). На приеме педиатр вскользь сказала, что занижен и велела есть яблоки мне. Ребенок очень подвижен. Может стоит пересдать анализ? После прочитанного начинаю волноваться...
ЮннаВ ответ на LM
LM
У нас в 3 месяца гемоглобин был 107 (сдавали в апреле). На приеме педиатр вскользь сказала, что занижен и велела есть яблоки мне. Ребенок очень подвижен. Может стоит пересдать анализ? После прочитанного начинаю волноваться...
Здравствуйте Елена!У нас в 3 месяца тоже был понижен гемоглабин 100. Педиатр сказала пить Пиковит (который вообще назначают с 1 года), мы пить ничего не стали, так как я читала что до 3-4 месяцев такое у деток бывает, что ничего в этом страшного нет, что все бутет в норме после 4х месяцев. Мы перездали кровь в 4 месяца и все было в норме 120.
Татьяна Шаяхметова
Нужно заваривать ягоды шиповника и давать этот отвар вместо водички, но без сахара. За 10 дней поднимется до 140.
Лейсен
А я думаю что шиповник давать не надо,он очень сильно мочегонный,и надо давать после этого шиповника очень много пить,это так мне говорил педиатр детский,поэтому я не давала своему ребёнку,в принципе пробовала давать,но он не хотел его пить ни в какую,а тем более без сахара,это дерьмо ужасное.я поднимала гемоглобин своему ребёнку последний раз,нам тогда было 1.3,там идёт комплексное лечение,мальтофер в капельках,фолиевая кислота и витамины.
Любеев Михаил
Чтобы от препаратов железа (актиферрин, к примеру) не было запоров, педиатр назначил моей дочери (в 2 мес) бифидумбактерин. 2 р в день за полчаса до еды. После сразу давать актиферрин. Так и железо лучше усваивается.
За 10 дней гемоглобин поднялся на 12 единиц. ДОктор сказала, что это хорошо.
Правда, со стулом у дочки трудновато было, но терпимо.