Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

плохо засыпает

мамакошка
Мамочки, подскажите, что делать? Я вроде уже опытная мама, второй ребенок, но с первым проблем было меньше, потому что он кушал молочко по ночам и спал со мной хорошо, ночью переложишь к себе, дашь грудь и спим.
А младший отказался от груди в 9 месяцев сам, да и до этого плохо со мной спал. Днем спит в коляске, укачиваю. А ночью иногда просыпается часов в 5 и не спит около часа, потом капризничает, что спать хочет и приходится укачивать в коляске, так как в кроватке не спит, переворачивается и встает, а в коляске привязан.
Иногда приходится долго качать, до получаса, капризничает, но не засыпает. Сажаешь в кроватку - кричит и плачет, кроватка стоит в нашей комнате, надолго оставить, чтобы сам устал и заснул не получается, така как постоянно кричит. Даже не знаю, как решить засыпания вечером и ночью под утро.
Если у вас были похожие ситуации, буду признательна за советы. Ребенку 10 месяцев.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
мамакошкаВ ответ на ИрИшКа СчАсТлИвАя
ИрИшКа СчАсТлИвАя
ой в 10 мес мы только на руках и засыпали, правда я не ходила с ней, а просто садилась, клала ее себе на руки и занималась своими делами - сидела в инете или читала или телек смотрела ну и покачивалась из стороны в сторону потихоньку на кресле, ну которое крутиться-компьютерное. вот так и засыпала она. а потом я тихонечко переносила ее в кровать. если не дай бог не то движение она тут же просыпалась как будто и не спала и приходилась начинать все заново. само прошло потом где-то к году-к полутора годам. терпения вам.
если с ним на руках сесть, не будет засыпать, только ходить))
ИрИшКа СчАсТлИвАяВ ответ на мамакошка
мамакошка
если с ним на руках сесть, не будет засыпать, только ходить))
История переписки2
ну у каждого свои требования ( я имею в виду малявочек))))
_Брюнетка_
может просыпается поесть?
_Брюнетка_В ответ на _Брюнетка_
_Брюнетка_
может просыпается поесть?
а во сколько ложитесь спать?
мамакошкаВ ответ на _Брюнетка_
_Брюнетка_
а во сколько ложитесь спать?
История переписки2
вечером около 23, утром просыпается около 10, днем спит 2 раза с 12.30 до 14, потом с 17.30 до 18.30, примерно, вечером раньше не засыпает, я сова и он тоже взял мой режим
_Брюнетка_В ответ на мамакошка
мамакошка
вечером около 23, утром просыпается около 10, днем спит 2 раза с 12.30 до 14, потом с 17.30 до 18.30, примерно, вечером раньше не засыпает, я сова и он тоже взял мой режим
История переписки3
конечно,мы не совсем правы, но спим 1 раз в день уже. нам 11 мес.
может он к 5часам высыпается?
раз не хочет спать-пусть не спит. вы все равно с ним мучаетесь.
один день не укачивайте- посмотрите как режим пойдет.
Ирина Красавина
А когда просыпается в 5 часов, Вы его кормите?
мамакошкаВ ответ на Ирина Красавина
Ирина Красавина
А когда просыпается в 5 часов, Вы его кормите?
иногда даю молоко, иногда не пьет
Ирина КрасавинаВ ответ на мамакошка
мамакошка
иногда даю молоко, иногда не пьет
История переписки2
Может голодный или к этому времени высыпается
алена
а в коляске привязан. :shock::shock::shock:
Нина
У меня доча тоже плохо спит, за ночь 3-4 раза просыпается, приходится на руках укачивать
Пусси Мусси
Что ж поделаешь, дети есть дети, у кого-то спокойные, только не у меня, всех моих надо было  укачивать, по ночам сплю впол-глаза. Совсем недавно стала дочка спать получше наверное зубки пока все прорезались, а до этого хоть стреляйся! Нам годик.
Елена Дмитриева
У знакомой так было- плохо засыпал и укачивали в коляске до 14 месяцев... Потом не выдержала ( еще и обстоятельства были не в пользу мамы) , убрала в комнате все опасные предметы, закрыла дверь на замок, зарылась с головой под одеяла и подушки - два часа малой  ползал и орал, потом уснул и с того дня прекрасно спал на кровати рядом с мамой----- для нее это было ОГРОМНОЕ достижение...
мамакошкаВ ответ на Елена Дмитриева
Елена Дмитриева
У знакомой так было- плохо засыпал и укачивали в коляске до 14 месяцев... Потом не выдержала ( еще и обстоятельства были не в пользу мамы) , убрала в комнате все опасные предметы, закрыла дверь на замок, зарылась с головой под одеяла и подушки - два часа малой  ползал и орал, потом уснул и с того дня прекрасно спал на кровати рядом с мамой----- для нее это было ОГРОМНОЕ достижение...
я так ночью делаю, когда не спит, закрываю комнату, даю ему игрушки и ложусь на диван, иногда даже покемарю немного, правда с ним в комнате, долго тоже не могу давать кричать, может разбудить старшего, хотя тот вроде крепко спит
Luka, 2 ребенка
Кладите с собой и пусть ползает сколько влезет, а вы его игнорируйте. Надоест-сам сложится. 
мамакошкаВ ответ на Luka
Luka
Кладите с собой и пусть ползает сколько влезет, а вы его игнорируйте. Надоест-сам сложится. 
на кровати, он постоянно норовит нырнуть носом вниз на пол, посто так сидеть не будет, лезет к лампочке, к краю кровати, а если держу - возмущается)), да и я боюсь, что случайно могу уснуть и он свалится с кровати
мамакошкаВ ответ на Luka
Luka
Кладите с собой и пусть ползает сколько влезет, а вы его игнорируйте. Надоест-сам сложится. 
а когда ему надоедает ползать, он начинает приставать ко мне и капризничать и возмущаться)
Snumr
Ой у так же, тоже 10 месяцев. Мне кажется это период у них такой
Dianka
Наверное, вам к неврологу нужно сходить... Я на подобные проблемы со сном в свое время внимание не обратила, к 2-м годам это вылилось в гиперактивность, ЗРР и агрессию. До сих пор хлебаем (((
Тамара Н.
может это зубы? на почти год, еще на ГВ, спит со мной. за ночь раза 3 просыпается, ползает по кровати, хотя сама сонная. бывает катается. бывает сядет и что-то говорить начинает, бывает похныкивает. грудь дам - пьет, но начинает ногами колотить, в итоге успокаивается. а вообще режим стараюсь держать, чтобы спала лучше, примерно так:
подъем около 9 часов,
дневной сон с 13 до 15 часов (час сама спит, час со мной)
спать укладываю в 21 час.
иногда она до 13 днем засыпает, тогда долго спать не даю, а часов в 17 еще на 30-40 мин спать укладываю.
закачиваю на руках или на фитболе. очень удобно и спина не болит.
Настя
У нас также( Уже не знаю что делать
12