Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохо дышит нос

Nura
С рождения сын хрюкает и сопит. В месяц лор сказала, что это вариант нормы, до года пройдёт, капать и ковырять нос не нужно. Но последнее время он стал сопеть просто ужасно. Ощущение, что нос не дышит почти, дыхание со свистом. Соплей нет. Вот что это? Мы на даче. Бить тревогу, ехать в Москву, или подождать до начала августа и планового приёма.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Тина )))
И нам так говорили. Почти всегда на каплях разных. Лор каждый месяц разводила руками так то всё нормально.Больше не ходим к лорам толку нет.
about
Я бы съездила. Дышит со свистом. Аллергия исключена? Может, у него там отёчность сильная. Животные есть в доме? Подушка какая у него? Попробуйте поменять.
У нас была долгая история с носом, полгода мучились, лечились... а всего-то надо было поменять подушку в садике. Аллергия на перо оказалась.
NuraВ ответ на about
about
Я бы съездила. Дышит со свистом. Аллергия исключена? Может, у него там отёчность сильная. Животные есть в доме? Подушка какая у него? Попробуйте поменять.
У нас была долгая история с носом, полгода мучились, лечились... а всего-то надо было поменять подушку в садике. Аллергия на перо оказалась.
2,5 месяца. Спит со мной. Про аллергию пока не и думать не хочу(((
ася
У нас тоже самое было, лор говорил-суженые носовые ходы, такой уж родился-физиологическая особенность организма. С рождения- отек слизистой новорожденного, капали с перерывами детский називин, совсем прошло месяцам к двум. Но лет до 4-5 каждая простуда и сопли были трагедией семейного масштаба, очень долго и очень тяжело лечились, потом переросли, но на этом фоне нажили аденоиды
.
Екатерина, 2 ребенка
Прям как у моей,замучила педиатра и лора с этим,сказали если ничего не льет из носа,то это физиологический насморк-пройдет,если мешает есть,то соплеотсосом отсасывать,и каждый день капать аквамарисом.
NuraВ ответ на Екатерина
Екатерина
Прям как у моей,замучила педиатра и лора с этим,сказали если ничего не льет из носа,то это физиологический насморк-пройдет,если мешает есть,то соплеотсосом отсасывать,и каждый день капать аквамарисом.
Нам вот нечего (ттт) отсасывать.
Екатерина, 2 ребенкаВ ответ на Nura
Nura
Нам вот нечего (ттт) отсасывать.
История переписки2
Так у моей тоже ничего,ну может одну козюлю увижу в глубине,а лор столько слизи вытянула своим агрегатом. Дома капаю аквалор и пытаюсь электрическим соплеотсосом вытянуть,и ничего не получается.
NuraВ ответ на Екатерина
Екатерина
Так у моей тоже ничего,ну может одну козюлю увижу в глубине,а лор столько слизи вытянула своим агрегатом. Дома капаю аквалор и пытаюсь электрическим соплеотсосом вытянуть,и ничего не получается.
История переписки3
Я тоже электрическим пробовала. Но что-то ничего не получилось ...
Аnn@, 2 ребенка
Исключите аллергию. Увлажняйте помещение, чаще гуляйте. Здоровья малышу!
NuraВ ответ на Аnn@
Аnn@
Исключите аллергию. Увлажняйте помещение, чаще гуляйте. Здоровья малышу!
Итак целый день на улице...
Татьяна Ларина
Да кто ж знает через монитор, что конкретно у ребенка. Но физиологическое тоже бывает. Племяш почти до года так хрюкал, я пугалась, а на деле просто узкие носовые ходы. Сейчас ему почти 7, не хрюкает)))
Мария, 1 ребенок
узость носовых ходов скорее всего- промывать и чистить козявки
NuraВ ответ на Мария
Мария
узость носовых ходов скорее всего- промывать и чистить козявки
Кстати, да. Козы вытащу - чуть полегче ему.
ЯзВаВ ответ на Nura
Nura
Кстати, да. Козы вытащу - чуть полегче ему.
История переписки2
Как вы это делаете? Я косорукая, у меня не получается
Только ещё глубже их запихиваю( Плюнула уже, только по капельке физ. раствора капаю.
Я заметила, что дочь хрюкать начинает, когда ей холодно или не холодно, но воздух в комнате свежий, и когда я её лёжа кормлю - молоко как-то не туда течёт.
Пока она нормально берёт грудь, я не беспокоюсь. Хотя корочки меня раздражают, скорее бы она сама там себе ковырять начала)
NuraВ ответ на ЯзВа
ЯзВа
Как вы это делаете? Я косорукая, у меня не получается
Только ещё глубже их запихиваю( Плюнула уже, только по капельке физ. раствора капаю.
Я заметила, что дочь хрюкать начинает, когда ей холодно или не холодно, но воздух в комнате свежий, и когда я её лёжа кормлю - молоко как-то не туда течёт.
Пока она нормально берёт грудь, я не беспокоюсь. Хотя корочки меня раздражают, скорее бы она сама там себе ковырять начала)
История переписки3
Турундочками. Или папа соплеотсосом. Предварительно капаю Аквамарис.
ЯзВаВ ответ на Nura
Nura
Турундочками. Или папа соплеотсосом. Предварительно капаю Аквамарис.
История переписки4
Не цепляются они на турундочки у меня( И аспиратором никак...
Какие-то особо вредные козявки, хоть вместо цемента их используй, сцепление с поверхностью у них идеальное
Лера, 2 ребенка
Чистить ватными турунчиками, промывать аквамарисом, если видите, что не помогает, то капайте детскими каплями. Первые месяцы жизни это норма. Единственное, что все равно надо проконсультироваться со специалистом
Мышка
Дочь страшно сопела. Лор сказала чистить носик обязательно и до полугода норма. Сейчас дочери 9 месяцев не сопит, когда перестала не помню.
Иванова
У моей младшей узкие носовые ходы были, сопела ужасно.
Зёбра в полоску, 3 ребенка
Сын тоже сопел. Педиатр сказала, что это из-за гипертрофированных миндалин. Лор подтвердила
В общем, прогулки, не сухой воздух, и от себя добавлю - поменьше ходить с малышом в местах скопления народа (тц всякие), т.к заразу цепляют только в путь
Зёбра в полоску
Сын тоже сопел. Педиатр сказала, что это из-за гипертрофированных миндалин. Лор подтвердила
В общем, прогулки, не сухой воздух, и от себя добавлю - поменьше ходить с малышом в местах скопления народа (тц всякие), т.к заразу цепляют только в путь
В каком возрасте диагноз поставили?
Зёбра в полоску, 3 ребенкаВ ответ на Nura
Nura
В каком возрасте диагноз поставили?
История переписки2
В 3,5 года после сильной болезни, когда все опухло. Аж есть не мог. Куча обследований была
Катюша
Мои оба до года страшно хрюкали.
Лилия Рахматулина
У нас тоже так было, в 3 месяца, мы думали простудился, пошли к врачу она прописала називин и аквамарис, нам не помогало, он спал и хрюкал, соплей не было, не кашлял,я с ним спать боялась, все время проверяла как бы не задохнулся, ходили по врачам, и с 3 попытки попали к хорошему врачу, старая такая женщина уже на пенсии, но работала, она нам сказала что ребенок здоров, просто воздух сухой, у него все ходы в носу пересушены и поэтому хрюкает.Сказала купить увлажнитель воздуха. Я сначала ставила тазики с водой, мокрые полотенца рядом вешала, гуляла много, но было также, потом купили все таки увлажнитель, поставили на ночь и в ту же ночь дыхание стало ровным....Так и спали с увлажнителем,попробуйте
Nura
Увлажнитель с рождения в комнате. Все равно хрюкает. Особенно сильно во время плача. Прямо хрюн)
12