Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плавание для грудничков

Стремительный Домкрат
Здравствуйте!
Хотела бы узнать мнение мам, малыши которых занимаются плаванием с раннего возраста (в нашем городе хороший по отзывам центр аж с 2 месяцев на занятия приглашает). Нравится ли это детям, дает ли такую уйму пользы для здоровья, как об этом пишут, не заражались ли там малыши какой-нибудь гадостью? Вот думаем отправить дочку на такое дело месяца через полтора-два, если педиатр даст добро.
Спасибо за ответы. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Diana
я никогда негативных отзывов не слышала
Муми-Мама
Нравилось. Ходили с 3-х мес. Ходим до сих пор (через неделю 6 лет).
Болел? Болел конечно.
Развит ли мой сын лучше детей, которые не ходят в бассейн? Нет.
Ходим в свое удовольствие)
*
отзывы ото всех читала только положительные :up: самим увы не удалось поплавать по мед.показаниям.
Annyshka
Познакомилась на отдыхе на море с мамой мальчика 2,5 года, они ходили на какие то специализированные занятия для грудничков, делали проныривания, ребенок дико плакал, на море боится воды, за месяц не подошел к воде из за страха. Если просто ходить в бассейн, наверное это хорошо, но не насиловать там малыша упражнениями, ныряниями и тд
Наталья Вишня
Нет однозначного ответа о пользе бассейна для совсем крох. Особенно с погружением под воду с головой. Будет видно по ребенку, попробуйте и сами решите стоит или нет. Но при каких-то заболеваниях польза от бассейна очевидна, это уже с врачом решать.
Татьяна Иншакова
Мои внуки  плавают с рождения, с месяца, точнее. Вначале в  большой ванной в поликлинике, потом в бассейне в поликлинике же, с 6 месяцев. И примерно лет до 2.    Совершенно бесплатно!!!  По  направлению врачей..
Ну а потом  плавно перешли в бассейн нормальный, ну а сейчас- уже спортивное плаванье.  Замечательно все!!   Дети практически не болели и не болеют.. Физически развиты...Вот внучкины фото....
Татьяна ИншаковаВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Мои внуки  плавают с рождения, с месяца, точнее. Вначале в  большой ванной в поликлинике, потом в бассейне в поликлинике же, с 6 месяцев. И примерно лет до 2.    Совершенно бесплатно!!!  По  направлению врачей..
Ну а потом  плавно перешли в бассейн нормальный, ну а сейчас- уже спортивное плаванье.  Замечательно все!!   Дети практически не болели и не болеют.. Физически развиты...Вот внучкины фото....
А  после бассейна детишки так спят!!!  
Терпеливая
У нас при поликлинике небольшой бассейн и ванны для совсем малышек. Мы ходили с 1 месяца 10 раз по 10мин. Девушка-медсестра учит отталкиваться от бортика, поддерживая голову ребенка, делает разные упражнения. Сыну то нравилось, то не нравилось, т.к. Нам надо было ходить к определенному времени и часто бывало так, что Темка спит, а мне его приходилось будить, одевать и ехать в бассейн. Он весь сонный, спать хочет, настроение на нуле, конечно в эти моменты ему не нравилось, что его тормошат, в ванную запихивают и купаться заставляют)
Пока ходили, я всему научилась, что медсестра показывала, и мы теперь все эти упражнения дома проделываем когда хотим и сколько хотим))
чуть подрастем, в большой бассейн обязательно пойдем)
Татьяна ИншаковаВ ответ на Терпеливая
Терпеливая
У нас при поликлинике небольшой бассейн и ванны для совсем малышек. Мы ходили с 1 месяца 10 раз по 10мин. Девушка-медсестра учит отталкиваться от бортика, поддерживая голову ребенка, делает разные упражнения. Сыну то нравилось, то не нравилось, т.к. Нам надо было ходить к определенному времени и часто бывало так, что Темка спит, а мне его приходилось будить, одевать и ехать в бассейн. Он весь сонный, спать хочет, настроение на нуле, конечно в эти моменты ему не нравилось, что его тормошат, в ванную запихивают и купаться заставляют)
Пока ходили, я всему научилась, что медсестра показывала, и мы теперь все эти упражнения дома проделываем когда хотим и сколько хотим))
чуть подрастем, в большой бассейн обязательно пойдем)
А у нас  каждый будний день кроме в среды- санитарный день..  В  любую погоду!!  Такой кайф!!  Там  такие  мамочки и бабушки энтузиастки!!!  Я  тоже  там же мокла со внуками,  пока они сами не поплыли....Это с внуком...
ТерпеливаяВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
А у нас  каждый будний день кроме в среды- санитарный день..  В  любую погоду!!  Такой кайф!!  Там  такие  мамочки и бабушки энтузиастки!!!  Я  тоже  там же мокла со внуками,  пока они сами не поплыли....Это с внуком...
История переписки2
Какая Вы молодая бабушка!:up::up::up:
Татьяна ИншаковаВ ответ на Терпеливая
Терпеливая
Какая Вы молодая бабушка!:up::up::up:
История переписки3
Ну, это несколько лет назад  снято......На аватарке  -июньское фото....
Анна, 2 ребенка
мы ходим с 8 мес в группу для малышей - нравится очень. сын готов плавать даже в ледяной воде, единственная проблема - вытащить. хотя особого эффекта для здоровья я не замечала, первый раз именно в бассейне подхватили ротовирус. 
Эл Лис
Мы с года ходили в ванны. Раньше боялась, пока у нефролога на учете стояли. Первые занятия доча плакала, но не из-за боязни воды, а оттого, что чужая тетя-инструктор ее на руки берет. Потом привыкла и нырять очень полюбила. С двух с половиной лет на групповые занятия ходили и периодически индивидуальные. В три с половиной поплыла сама, без всяких нарукавников и прочих. Этим летом на море прям шоу- доча под водой, ныряет за камушками, плавает, а все на нее показывают и детям в пример
Ирина Россия, дважды бабуля.
 Подруга своего в коляску и возила в бассейн. Ещё ходить не умел, а плавал! Я пускала слюни. От нас бассейн далеко и работа, только когда подрос мы стали с сыном плавать вместе. Плавать быстро научился, как дельфин. Я с 8 лет плаваю, он раньше. 
+++++++++++++++++
У подруги сын был очень закалённый. Пару раз насморк за 30 лет. Вообще не болел. Да, все родственники спортсмены у него и без вредных привычек, здоровые люди. Думаю, это гены + плаванье с нескольких месяцев + изысканное питание. (Семья правильная). Строгий режим, дисциплина. 
+++++++++++
Двумя руками за плаванье! Только я сама принцесса. Зимой не успела волосы просушить, пока 2 часа по морозу - застудила уши, заболела. Обязательно феном сушить волосы после бассейна и шапочку тёплую! Удачи! Счастливого плаванья! За буйки не заплывать.)):D
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
С дочкой занимались с 2х месяцев.Одни плюсы
Стася
Мы ходим с 4,5 месяцев. Мальчику нашему нравится. Сейчас медсестра в отпуске, вынужденный перерыв, а в сентябре обязательно пойдем вновь. Пришли в бассейн по направлению невролога, как альтернатива массажу и доп физ нагрузка(он у нас не переворачивался). Сейчас все отлично, ползает на четвереньках не догнать. В нашем случае польза очевидна.
Ника
у меня дочь пошла поздно на плаванье в 2 года- хотя были дети маленькие- но многие плакали и капризничали
но нашей нравилось- особенно прыгать с бортика- через месяц уже ныряла во всю- на дно и собирала игрушки
сейчас планирую перевести в старшему в спортивную секцию - хотя он берет с 4лет-ну иногда с 3.5
но видя нашу мелкую- все время ездим со старшем на спортивные сборы- а после летнего лагеря- где она плавала в большом бассейне- думаю возьмет
олька-болька, 1 ребенок
не ходили по определенным причинам, мне конечно очень хотелось но если бы ко всему добавить еще и басейн я бы сдохла просто. подруга с дочерью ходили сказать что она лучше плавает чем моя не скажу, в этом году ходили в басейн купаться так она и от себя не плохо рассекала с поплавками и ныряла класно, при чем сама поняла как это делается, я не ожидала если чесно, весь день из воды даже на покушать не вылазили из воды, здоровья у нее поменьше моей будет, а если еще и операции наши учесть то мы против них вооще багатырским здоровьем обладаем, заражались ли они чем в басейне сказать не могу потому что из болячек они не вылазят им как не позвони так они болеют, даже звонить не интересно
Ирина п
с 8 месяцев ходили. Для дочери полный кайф был!! да и для меня расслабление в теплой воде!! Воды не боится ребенок. больше всего обожала прыгать с бортика, чтоб я потом ее ловила когда выплывет!! 
Злая Тётка
Мы с 4 месяцев ходим в бассеин, но не на занятия, а просто поплавать. Минусов не вижу.
Tanya Markina, 2 ребенка
Дочке нравилось.