Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пюре из баночки или....

angel
девочки, нам через 10 дней 5 мес будет, хочу уже начать прикармливать, мы на смешанном, грудь в основном ночью, а днем смесь...вот не могу решить, делать пюре самой(решила с овощей начать) или же покупать баночное. Прочитала, что лучше баночное. А как вы думаете, ведь в магазинах не известно какие овощи продают (вернее, не известно на чем выращенные),вот и боюсь их покупать, а баночки все-таки контроль проходят(по крайней мере, так пишут). И еще, если баночное, то так как в первый раз дают пол-ложки, а оставшееся как я понимаю на утилизацию?? его ведь нельзя на след.день? И какова суточная норма?? поделитесь опытом!!! в голове каша от прочитанного, столько всего пишут!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Ксения
Нам 4 месяца, Я начила прикармливать с баночного (просто из-за 1-2 ложек если самой готовить возни много), потом порции когда будут 200 гр, то сама буду делать. Если в баночке остается. то в холодильник до суток, если малыш не съел - утилизация (расходно, но здоровье дитя дороже). В сутки даю 3 раза по ложке, за неделю довожу до полной нормы в 100 гр. Кстати таким же приемом пользовалась моя соседка (врач-педиатр)
Natalia .
Я первые овощи давала баночные, как довела до полной нормы стала сама готовить (каких овощей нет своих покупаю у бабулек), фруктовые покупаю. С баночными очень накладно получается, например норма 150 гр, фасовка банок обычно 80-115 гр (у нас по крайней мере), получается надо покупать 2 банки и пол банки в помойку.
ТатьянаВ ответ на Natalia .
Natalia .
Я первые овощи давала баночные, как довела до полной нормы стала сама готовить (каких овощей нет своих покупаю у бабулек), фруктовые покупаю. С баночными очень накладно получается, например норма 150 гр, фасовка банок обычно 80-115 гр (у нас по крайней мере), получается надо покупать 2 банки и пол банки в помойку.
А зачем в помойку? Ведь на банке написано, что сутки может храниться в холодильнике? Получается 3 банки на 2 дня...
Александра Коротаева
Нам тоже почти 5 месяцев))) Такие овощи как кабачок, морковь, картошка, цветная капуста я покупаю и делаю пюре сама, занимает приготовление примерно 30 минут. Тыкву и брокколи покупаю в банках. Начинала каждый вид с 0,5 ложки и каждый день удваивала, доводя до нормы. То, что осталось в банках - в мусорку, жалко конечно, но лучше перестраховаться.
starlet
Мы начали с кабачков в банке, а оказалось что это тыква, началась аллергия. Сварила сама все прошло. Когда есть время варю сама, когда нет тогда даю из банки брокколи, цв.капуста, морковь, картофель. Вчера купила кролика сегодня будем пробовать. нам 7 мес
Пинки
У меня подруга начала прикорм с баночек и первый месяц кормила только покупным прикормом, ночью и на десерт давала сисю, ребетёнку 6,5 месяцев. За месяц прикорма ребёнок набрал только 400гр, ей по секрету педеиатор сказала, что в покупных не всегда кладут витамины, которые написаны на баночках, поэтому и вес плохо набираеться, так что если есть возможность, то лучше вс готовить самой... и кашки, и мясо.
Hunny Bunny
Тлже мелкая на смешанном вскармливании была!С 4 месяцев начала прикорм вводить!Покупаю всё в баночках!Сначала возиться с маленькими порциями неохото,а потом она просто отказывалась от сваренного мною!Ест из банок и не парюсь по этому поводу!Просто сейчас уже даю норму (не более 200 мл в сумме) за раз, 5 раз в сутки и всё!И ВСЁ У НАС ОТЛИЧНО!!!!
Ольга Знаменская
Сначала баночные,маленькие-потом сами решите.ЯДолго кормила банками,потом есть перестал-делала на раз.Блендер маленький -проблем нет.
КИП
Ели есть возможность взять овощи не из магазина, а "с грядки" (в этом плане очень удобны родные бабушки)), то лучше начать с натурпродукта. Если же такой возможности нет, то в общем-то нет и особой разницы с чего начинать.
Наталья Гришина
А зачем остатки баночек в помойку выбрасывать? Съешьте сами, если кормите грудью - польза и Вам, и ребенку через молоко.
***наташка ***
пюре можно держать в холодильнике сутки после вскрытия а я вообще покупаю в маленьких пакетиках бумажных они не дорогие и в общем ни чем не отличаются от банок да и потом выкинуть не жалко )
Elena
И я кормила из баночек. Мелкому уже 3 года с копейками, до сих пор эти пюрешки любит и трескает банками. И доедала я за ним сама эти пюрешки, чего выбрасывать? И папочка наш тоже к ним прикладывался.
Саша Р.
овощи (кабачок, тыкву, морковку) делаю сама (один раз купила в банке цветную капусту, мне от одного запаха дурно стало, детям давать не стала. наверно, другие баночные овощи повкусней, но пока свои с грядки есть, буду делать дома), а фрукты будем обязательно баночные кушать.
Ксюха
Я в принцепе за баночное питание,НО у вас самое хорошее сейчас время что овощей сейчас ещё полно да и фруктов тоже,возможно лучше делать их в это время года и пока есть самой,я не думаю что сейчас в кабачок могут загнать много химии или в морковь,для этого времени года просто смысла в этом нет.Сама дочу кормила баночками,но у нас возраст для прикорма наступил весной и витаминов натуральных днём с огнём не сыщеш,так что кормила банками)))Удачи Вам!
инна
нам 1 год и все это время кормила из баночки,но теперь решила делать сама.ребенок даже в рот мре не берет(еда вкусная).так что думаю что нужно готовить самой.
Aleksandrovna
Я считаю, что если есть возможность то делай сама, чтобы не палить деньги. Моя с большим удовольствием ест приготовленные мною овощи. Я начинала со столовой ложки теперь в 6,5 мес едим по 200г. (еще педиатр советовала мне добавлять в овощи 1 ч ложку оливкового масла)
yes
Мы едим из баночек,т. к. я работающая мама.Физически нет времени на походы по магазинам и готовку.Начали с 3 месяцев с овощей,потом где то в 5 месяцев попробывали фрукты,сейчас сынуле почти 9 мес. ест обсолютно всё.Любит хлеб и печенье.Аллергии никогда не было.Удачи вам и здоровья!
Inna
делаю пюре сама, времени занимает минимум, главное на выходных запастись овощами на неделю, на рынке покупаем кабачки, цветную капусту, морковку и т.д. из фруктов - яблоки и груши, готовлю в пароварке и блендером взбиваю, времени уходит поэтому минимум, и очень удобно, порцию сама всегда могу отрегулировать и пюре свежак, а не в банке которое полгода назад сделанное, баночные пюре они конечно тоже нужны в дорогу например или когда дитя папе оставляешь, но самой готовить совсем несложно.
volok21@mail.ru
Я считаю, что нужно делать пюре самой в домашних условиях! Когда сама делаешь для своего дитяти, в чистой посуде, чистыми руками, продукт тщательно отобранный, вымытый, сделано на совесть и с душой!!! В ответ Hunny Bunny хочу сказать, что поэтому Ваш ребенок и не ест Ваше пюре, потому что привык к баночному вкусу. Нам 6 месяцев, я начала прикорм с овощей из банок, а когда перешли на фруктовые дала из банки яблоко, потом купила зеленые яблоки и сделала сама. На мое удивление он тоже не стал есть мое приготовленное пюре. Я раз ему дала-плевал, второй раз-уже лучше, но все равно ел с неохотой, а на третий раз улепетывал только так!!! Теперь делаю все сама и овощные и фруктовые! А как же нас мамки растили? Блендеров не было, соковыжималок, пароварок-тоже, и банок соответственно. И ничего возились - терли, выжимали сами зато полезнее! А сейчас со всей техникой, надо быть такой лентяйкой, чтобы не делать пюре. Поэтому сейчас дети предпочитают соки (вместо своих компотов), чипсы, спрайт, колу и всякую другую дрянь, т.к. выращены на банках и консервантах. Даже в детском питании мамочки находят стекла, грязь, червей...!