Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первый зубик)

Алиночка
Здравствуйте мамочки) нам почти 7 месяцев, сегодня вылез первый зубик) Расскажите пожалуйста нормально ли в этом возрасте? И нужно как нибудь сейчас ухаживать за ним, чистить и т.д. Просто первый ребенок, не разбираюсь еще))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Кристофер Робин, 2 ребенка
Да, все по возрасту у вашего ребёнка.
Для чистки купите силиконовый напальчник, продаются в аптеках. Там мягкая щеточка. Приучать чистить нужно сразу.
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Нормально. Массируйте десенки специальным резиновым напальчичником. После года - детская щётка и паста
Катёнок
Поздравляю с первым зубиком! Конечно, нормально)) чистите с первого зуба. Есть специальная щётка, на палец надевается.
Альцина



Вы серьезно или ......?
martinВ ответ на Альцина
Альцина



Вы серьезно или ......?
Вот и я задумалась...Есть надежда, что это скрытая реклама...иначе...(смайлик не ставится)


Эндрю
Не чистила ничего. Хотя считается, что надо чистить, конечно.
Годам к двум ради вырабатывания привычки начинали чистить.
Анка Шалапанка, 3 ребенка
У младшего пока 2 нижних, режутся верхние.
У старшего первый зубик вылез в 5 месяцев и 3 дня, второй через 2 недели.
А вот у среднего только к 7 месяцам появился)))
Все разные, так что у каждого ребёнка всё вовремя
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
У младшего пока 2 нижних, режутся верхние.
У старшего первый зубик вылез в 5 месяцев и 3 дня, второй через 2 недели.
А вот у среднего только к 7 месяцам появился)))
Все разные, так что у каждого ребёнка всё вовремя
А вот у среднего только к 7 месяцам появился)))

У дочери в 9 месяцев появился, у племянницы после года.
татьяна корнева
У сына первый зубик вылез в 4.5, я не ожидала, даю ему сок из ложечки, стучит, смотрю зубик...так незаметно прорезался, ни какого беспокойства. Ухаживать за зубами стал лет в 12, когда тренер сказал, а на наши указания не обращал внимания. Зубы у него были лучшие в классе, первая пломба в 30 лет.
Комментарий удален.Почему?
татьяна корневаВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это не конкурс, просто, у всех уже были пломбы.
Очковая кобра
Чистить начала после года, после планового приема стоматолога, как она мне объяснила, нужно начинать чистить с 1 зуба....
татьяна корнева
Посоветуйтесь с врачом, хотя им я не очень доверяю. Мой дед ни когда не чистил зубы, однако, и не знал, что такое зубная боль и зубной врач, он умер со всеми своими здоровыми зубами!
Лис-лис
Это во многом генетика. Кто-то чистит, полоскает, а зубы плохие. А другой не особо ухаживает и не знает проблем с зубами
Anonim
и кроме как на форум выхода-то нет некуда и самую завалящую книжку по развитию денежки нет купить?
нормально все по срокам, надо ухаживать да. Зубы парами лезут, так что ждите 2ой в скорости рядом.
АлиночкаВ ответ на Anonim
Anonim
и кроме как на форум выхода-то нет некуда и самую завалящую книжку по развитию денежки нет купить?
нормально все по срокам, надо ухаживать да. Зубы парами лезут, так что ждите 2ой в скорости рядом.
Мне кажется советы опытных мам гораздо лучше книжек
DAVВ ответ на Алиночка
Алиночка
Мне кажется советы опытных мам гораздо лучше книжек
История переписки2
каждый ребенок индивидуален, как и каждая "опытная мама"!
Лягуша
У нас тоже первые два прорезались в 6,5 мес. Но чистить не давался, только кусался. А новыми зубами кусаться ой как больно))они как бритвы и силиконовый напальчник не спасал. Стал более-менее спокойно даваться только 1,5 годам.
катя фомичева
насмешили - нормально ли это:)) У каждого ребенка все по разному и это нормально
Есения
Ну а чего ненормаьного? У детей должны когда-то выйти первые зубы-это норма. Кто-то с ними уже рождается-необычно, но ничего плохого, у других к году первый зуб-тоже нормально. У Вас по среднестатистическому возрасту.
Я никак не чистила, только когда появилось много зубов и ребенок активно начал есть "взрослую" еду. С одним-двумя зубами не заморачивалась. Хотя, рекомендуется
Мексика
Вы сейчас серьезно?


Тутовый шелкопряд
Первый зуб вылез за 3 дня до 9 мес. но чистить стала только в год, когда уже 8 зубов было, у моей вылезли почти непрерывно по 2-4 одновременно
Тутовый шелкопрядВ ответ на Тутовый шелкопряд
Тутовый шелкопряд
Первый зуб вылез за 3 дня до 9 мес. но чистить стала только в год, когда уже 8 зубов было, у моей вылезли почти непрерывно по 2-4 одновременно
Лезли
я такая, какая есть))), 1 ребенок
Нормаль но ли???
Более чем нормально! В этом вопросе, как и в параллельной теме про ходьбу, у каждого ребенка свои сроки! У моего ребенка в этом возрасте уже 6 зубов было (первые 2 вылезли с разницей в 3 дня в 3,5 месяца). Но и поменялись они у него рано. Сейчас ему 6 лет - 2 нижних уже вылезли (выпали в июне), а передние верхние вот ждем - выпали в конце декабря!
Не знаю правильно или нет, но ухаживать мы начали года в 1,5, когда там уже было штук 10-12!
Есть дети у кого только в 8-9 месяцев первые вылазят - и это тоже норма!
Klown, 2 ребенка
У старшего первый зуб в 6 месяцев. Младшему ещё нет 5 месяцев уже 2 нижних и ждём верхние.
12