Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
23 декабря 2014, 15:29, Наши дети, От рождения до года

Первые слова

Мамули, поделитесь опытом, во сколько ваш ребенок сказал слова мама, папа?? Дочери 10,5 месяцев говорит Ляля, Лёля (зовут Ольга), папа только шепотом, а вот мама ни в какую. Есть ли повод переживать?! Месяцев в 5 педиатр говорила что уздечка коротковата, но подрезать я не решилась. Может в этом беда? Ребенок первый, опыта нет, вот и переживаю)))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Катюша, 2 ребенка
10 мес уже, а ребенок не говорит. Ай-ай-ай. Шучу я, автор. Переживать будете года в два с половиной, если ситуация к тому времени не изменится. 

Пожаловаться
Наталья
А во сколько ваши малыши заговорили?
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Старший в год говорил слов 15-20. Под словами я понимаю слоги, звукоподражания, рычания и прочее. После двух стал говорить сносно, сейчас говорит абсолютно все, хоть и многое не совсем чисто. Мелкая пока только гулит. 
Пожаловаться
Катя
10,5 месяцев!!!!!
Господи, вы стихи еще не читаете????
Мамочка, успокойтесь.

Пожаловаться
Наталья
Мы только песенки поем:D
Пожаловаться
Катя
Этого будет достаточно) в 10,5 месяцев!)
Пожаловаться
СуперГровер, 2 ребенка
мой папа говорил с 8-9 мес, безотносительно, к папе не очень привязано было, осознано папа-иаиа где-то после 10 мес, еще у него в год хитом было кто там?
 а имя сввое сильно позже смог, где-то к полутора, трудено Андрюшу ему выговорить было, называл себя Адей))

Пожаловаться
СуперГровер, 2 ребенка
а, да, уздечки у него обе короткие, на количество слов не влияет вообще
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
мама говорит с 7 мес,папа стала говорить в год с небольшим.
Пожаловаться
наблюдатель
мой после года, а я до года (до сих пор меня не заткнешь :D)

Пожаловаться
Марианна Капустина, 1 ребенок
А при чем тут уздечка?Скажет позже,может ей просто легче папа говорить?Не сразу же ребенок все слова произносит,она у вас совсем еще малышка.
Пожаловаться
Наталья
Врачи говорят из-за короткой уздечки детки позже говорить начинают
Пожаловаться
Марианна Капустина, 1 ребенок
Мне кажется,искажают звуки из-за уздечки, а не говорить позже начинают.У вас все нормально.
Пожаловаться
natasha-snipers, 1 ребенок
забудьте про уздечку  и не вспоминайте. больше говорите с ребенком, играйте в игру на звукоподражание голосам животных, звукам окружающего мира, песенки пойти для малышей с простым текстом для малышей первой младшей группы и припевами типа: ля-ля-ля. все у вас будет хорошо!:up:
Пожаловаться
Нафейхоа мне эта фейхоа?... Я с вами), 3 ребенка
Хороший совет :up:
Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
Уздечка в речи вообще ни при чём. У старшего короткая под языком, к году уже 20 слов было, в полтора вообще по 4-6 новых слов в день. У младшего с уздечками всё в порядке, но от силы слов 20 было за полтора года, из них активно использует только слов 6, то говорит, то может на несколько месяцев вообще про них забыть.

Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
Угомонитесь .все будет
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Мой в 10,5 месяцев не говорил ни-че-го:D

Пожаловаться
Наталья
Спасибо девочки))))
Пожаловаться
Я думаю, года в полтора можно будет ещё раз "подытожить" словарный запас))) И тогда, возможно, сориентироваться...

Пожаловаться
Старший - стал говорить рано, много, и более-менее понятно)) Младший - тоже уже неплохо говорит, но в сравнении со старшим - мало)) Ну, слов 30, я думаю) Опять же, как мне кажется, это потому, что я много говорю) и читаю, и пою)) А вообще, сейчас сын стал умнее и сообразительнее))) Из всего запаса чаще всего использует только три самых нужных слова: надо, туда, и "тэта" ( перевожу - вот это) Знаете, как Пётр первый, руку так вперёд вытянет, и показывает: " Надо туда!", "Надо тэта!"
Пожаловаться
ПокручеСолнечногоДня
мне соседи вообще вчера выдали-я (сосед сказал) говорил уже в год, в пролтора читал стихи. чуть не убила, ему видите ли кажется,что ребенок мой недоразвитый. был послан на

Пожаловаться
Наталья
Вот и у меня есть пара "добрых" людей, которым покоя не дает мысль что ребенок еще не говорит папа-мама. Мы еще и ходить сами не умеем, пока только вставать научилась сама. Бабушка только и делает, что пытается заставить ее ходить:angry:
Пожаловаться
ПокручеСолнечногоДня
Сообщение от Наталья, 23 декабря 2014 года в 15:53
Вот и у меня есть пара "добрых" людей, которым покоя не дает мысль что ребенок еще не говорит папа-мама. Мы еще и ходить сами не умеем, пока только вставать научилась сама. Бабушка только и делает, что пытается заставить ее ходить:angry:
лишнее доказательство того, что все дети индивидуальны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! знаю это. но после таких вот наставлений и слов добрых" осадок с километр на душе!!!! не злитесь!
Пожаловаться
Алена
Мой в пол года говорил мама.
ну скорее он это не осознанно болтал, а просто так.
в полтора он уже говорил плохие слова))
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас