Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
31 января 2011, 09:26, Наши дети, От рождения до года

первые шаги

Подскажите,пожалуйста,когда ребёнок начинает ходить,надо ли одевать обувь(тапочки,например)для устойчивости?
Я ,если,одеваю дочке тапки,они у неё тутже соскакивают.Нога за ногу как-то"косолапит" и она уже босиком.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
мама Настеньки, 1 ребенок
пробовала одевать сандалики с застежками. пару минут - и все она их снимает. а тапочки даже и пробовать не буду - точно снимет =))))
Пожаловаться
Олександра Вачіля, 3 ребенка
раз не получается в обуви пусть ходит босиком. старшие ходили босиком, постоянно снимали обувь, причем любую. А малышка тоже теперь учится ходить, ботиночки не снимает. Даже ходить босиком не пытается - только ползает. Мне кажется что как ребенку удобно так пусть и ходит
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
мои ходят в обутках,но не постоянно,а первые для хотьбы сандалики с высоким и жёским задником покупала
Пожаловаться
Инна Павлова, 2 ребенка
Мы в 9 мес пошли, обувь не одеваю, а плотные носочки, пусть чувствует всю стопу при ходьбе.
Пожаловаться
Раиса Андресовна, 1 ребенок
наш сначала в тапочках ходил,потом у нас нога так выросла(подъем)..не залазием не в одну обувь,ща в носках бегаем))
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Не тапочки, а жесткие ботинки или сандали. Или просто босиком.
Пожаловаться
KM
Недавно консультировались у ортопеда по этому вопросу. На выбор показали две пары: а-ля чешки (только на липучках) и сандалики с жесткой подошвой и задником высоким. Сказали, однозначно второе. Первая обувь должна ножку фиксировать. Надо, конечно, не на весь день одевать только, чтобы не уставала нога.
Пожаловаться
Наталья из Снежинска, 1 ребенок
одевать обязательно, начиная по 20-30 минут и можно снимать, потом время увеличивать - формируется стопа
Пожаловаться
Марина, 1 ребенок
одевала с полугода, т.к. стопа формируется. первое время пыталась снимать, потом привыкла. Зато к году никаких проблем с обувью не было!! И на цыпочках не ходим, и вообще нет проблем с ходьбой, только обувь должна быть с жестким задником, а не тапочки!
Пожаловаться
Bambinа, 1 ребенок
Мы не одевали никакую обувь. У меня даже в носочках дома ходить не хочет- только босиком.
Пожаловаться
Подснежник
Тапочки вообще-то запрещено детям, пока свод стопы не сформируется, а особенно когда ребенок только учится ходить. Первая обувь - это гусарики, кожаные ботиночки с твердой пяткой, высокие, чтобы плотно охватывали щиколотку, чтоб нога не вихлялась. А дальше уже обувь с супинатором.
Пожаловаться
Natali, 1 ребенок
Тапочки наши с задником,на подошве,а носочки мы тоже одеваем.Ходим не на цыпочках,всей стопой наступает.
Пожаловаться
Мася, 1 ребенок
обували сандалики с высоким жестким задником, чтобы стопа хорошо фиксировалась. Т.к. учились ходить летом, обувались только на прогулку, и то не на всю, а сначала минут на 15-20, потом время увеличивали, дома все время босиком бегает или в носках шерстяных.
Пожаловаться
Ащще тут первый раз
Лучше босиком. Это более естественно, меньше шансов зацепиться ножкой и споткнуться и про закаливающий эффект забывать не надо. Ортопедическая обувь без специальных показаний - просто перевод денег на счёт соответствующих фирм.
Пожаловаться
Маруся, 1 ребенок
Подскажите пожалуйста!!! Так нужна обувь все таки чтобы учиться ходить или нет????
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас