Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
30 июня 2010, 16:03, Наши дети, От рождения до года

Первые шаги

Добрый день, форумчанки!
Подскажите, пожалуйста! Сыночек делает первые шаги. Вопрос встал о ношении обуви. На улице понятно. А дома? Сколько часов ребенок может носить обувь? И нужно ли вообще одевать обувь маленькому ребенку дома? Нам почти 10 месяцев.
Поделитесь опытом.
Спасибо.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Юлия Сазонова, 2 ребенка
Мы никогда не носили обувь дома, зачем она вообще дома нужна? Ну разве только что пол очень холодный
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Anna Goldmann, 2 ребенка
мы в 7 месяцев начали вставать и вот уже у нас тоже первые шаги без поддержки, но обувь мы носим только на улице, иногда правда даю ей по травке и босиком походить. дома если холодно то тапочки одеваем. но так босиком или в носочках, ножки же устают в босоножках.
вообще мнения есть разные я читала что дома без обуви а на улице с обувью, а в другой книге читала чтобы все время в обуви (но это ж невозможно!!!). вы решайте сами.
Я сегодня добрая
Возможно, еще как!
Елена, 1 ребенок
Мы в пинетках дома всегда ходили.
nadezda_at, 2 ребенка
летом в жару дома обувь? вот когда пол холодный можно носки одевать или тапочки,если скидывать не будет!

Я сегодня добрая
так не в валенках же, а в сандалях. а в носках не жарко что ли?
просто Маруся..., 3 ребенка
Мы в носочках ходили, в обуви - только на улице!!!

Татьяна НЕ голосую, 1 ребенок
Скажу про обувь на улицу,у правильной обуви должна быть фиксированная пяточуа и небольшой каблучок. Дома обувь зачем? Жарко же
Я сегодня добрая
Нам ортопед сказал как начнет ходить сразу одевать обувь для формирования стопы. Сначала это гусарики, такие высокие кожаные пинетки с твердой пяткой, дальше просто сандали высокие, чтоб щиколотка была зафиксирована, обязательно супинатор и твердая пятка. У нас были сандали для дома отдельно. Босиком можно ходить только по неровной поверхности, тогда будет польза, а по гладкому полу вредно, плохо формируется свод стопы. Босиком полезно по песку, камешкам, траве, любой неровной поверхности, которая массирует стопу. Мои ходили в сандалях весь день, в том числе по креслам и диванам.
Daria Tarasova
дома ходили всегда в босоножечках с супинатором и хорошей высокой пяточкой. или босиком. никаких мягких тапочек и пинеточек - такими были рекомендации врачей и мы их придерживались
Изабелла
Нам ортопед сказал носить обувь и дома, максимум час без обуви. Говорит надо было носить, как начинает ходить ребенок за ручку.
Еленка, 1 ребенок
Одевали, если пол холодный, а так босиком
Ольга Храмова, 1 ребенок
Мы Одеваем обувь только зимой,когда пол холодный.
Спасибо всем большое за советы. Голова просто "кругом шла", не знала как быть. С ваше помощью определилась. Спасибо.
Mysterious, 1 ребенок
Дома только босиком, никаких носков, обуви,...здоровее будет.
Во время прочитывания ваших комментов возник вопрос. Сбрасывают ли или сбрасывали ваши детишки обувь с ног на улице (если ее возможно скинуть)? Просто мой хулигашка, когда я ему одеваю носочки, снимает их и выбрасывает из коляски. И так ...дцать раз, пока я не сдаюсь. И ему не важно, прохладно на улице или нет.
FISHKA, 2 ребенка
а у меня панамку снимает.
Панамку мой тоже сбрасывает. Одно нас спасает от солнечного удара, то что гуляем в лесопарке.
FISHKA, 2 ребенка
а мы вечером....когда жара меньше становится....
FISHKA, 2 ребенка
мы босиком ходим дома. недавно только статью читала-что пусть сначала ребенок ногой опору научится находить, освоится, а когда уже более-менее уверенно станет-тогда и туфельки можно надевать потихоньку. это если плоскостопия нет.

Я сегодня добрая
Опору они находят уже в семь месяцев, когда стоят в кроватке. А вот в 9-11, когда уже ходят, обувь необходима. Что значит если нет плоскостопия? У грудных детей вся стопа плоская, т.к. свод стопы опущен. А формируется и подымается он если есть воздействие на стопу неровностей. В обуви в качестве этой неровности выступает супинатор, он постоянно воздействует на свод и формирует его. Реальное плоскостопие возникает после трех лет, которое уже практически нельзя вылечить.
Я сегодня добрая
К тому же высокая обувь не дает ноге вихляться во все стороны.
FISHKA, 2 ребенка
к ортопеду не могу записаться никак-тоже хочется уточнить про обувь от первого лица.
Margosha, 1 ребенок
Мы дома босиком или в носочкас со спиальными силиконовыми кружочками на стопе, чтою ножки не скользили, а на улице сейчас босоножки.
ИРИШКА
Интересно а наши прабабушки и прадедушки тоже в обуви ходили в 7 месяцев...Вряд ли...
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас