Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 июня 2010, 16:03, Форум, Наши дети, От рождения до года

Первые шаги

Добрый день, форумчанки!
Подскажите, пожалуйста! Сыночек делает первые шаги. Вопрос встал о ношении обуви. На улице понятно. А дома? Сколько часов ребенок может носить обувь? И нужно ли вообще одевать обувь маленькому ребенку дома? Нам почти 10 месяцев.
Поделитесь опытом.
Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Юлия Сазонова, 2 ребенка
Мы никогда не носили обувь дома, зачем она вообще дома нужна? Ну разве только что пол очень холодный
Пожаловаться
Anna Goldmann, 2 ребенка
мы в 7 месяцев начали вставать и вот уже у нас тоже первые шаги без поддержки, но обувь мы носим только на улице, иногда правда даю ей по травке и босиком походить. дома если холодно то тапочки одеваем. но так босиком или в носочках, ножки же устают в босоножках.
вообще мнения есть разные я читала что дома без обуви а на улице с обувью, а в другой книге читала чтобы все время в обуви (но это ж невозможно!!!). вы решайте сами.
Пожаловаться
Лето
Возможно, еще как!
Пожаловаться
Елена, 1 ребенок
Мы в пинетках дома всегда ходили.
Пожаловаться
nadezda_at, 2 ребенка
летом в жару дома обувь? вот когда пол холодный можно носки одевать или тапочки,если скидывать не будет!

Пожаловаться
Лето
так не в валенках же, а в сандалях. а в носках не жарко что ли?
Пожаловаться
просто Маруся..., 3 ребенка
Мы в носочках ходили, в обуви - только на улице!!!

Пожаловаться
Татьяна НЕ голосую, 1 ребенок
Скажу про обувь на улицу,у правильной обуви должна быть фиксированная пяточуа и небольшой каблучок. Дома обувь зачем? Жарко же
Пожаловаться
Лето
Нам ортопед сказал как начнет ходить сразу одевать обувь для формирования стопы. Сначала это гусарики, такие высокие кожаные пинетки с твердой пяткой, дальше просто сандали высокие, чтоб щиколотка была зафиксирована, обязательно супинатор и твердая пятка. У нас были сандали для дома отдельно. Босиком можно ходить только по неровной поверхности, тогда будет польза, а по гладкому полу вредно, плохо формируется свод стопы. Босиком полезно по песку, камешкам, траве, любой неровной поверхности, которая массирует стопу. Мои ходили в сандалях весь день, в том числе по креслам и диванам.
Пожаловаться
Daria Tarasova
дома ходили всегда в босоножечках с супинатором и хорошей высокой пяточкой. или босиком. никаких мягких тапочек и пинеточек - такими были рекомендации врачей и мы их придерживались
Пожаловаться
Изабелла
Нам ортопед сказал носить обувь и дома, максимум час без обуви. Говорит надо было носить, как начинает ходить ребенок за ручку.
Пожаловаться
Еленка, 1 ребенок
Одевали, если пол холодный, а так босиком
Пожаловаться
Ольга Храмова, 1 ребенок
Мы Одеваем обувь только зимой,когда пол холодный.
Пожаловаться
Спасибо всем большое за советы. Голова просто "кругом шла", не знала как быть. С ваше помощью определилась. Спасибо.
Пожаловаться
Mysterious, 1 ребенок
Дома только босиком, никаких носков, обуви,...здоровее будет.
Пожаловаться
Во время прочитывания ваших комментов возник вопрос. Сбрасывают ли или сбрасывали ваши детишки обувь с ног на улице (если ее возможно скинуть)? Просто мой хулигашка, когда я ему одеваю носочки, снимает их и выбрасывает из коляски. И так ...дцать раз, пока я не сдаюсь. И ему не важно, прохладно на улице или нет.
Пожаловаться
FISHKA, 2 ребенка
а у меня панамку снимает.
Пожаловаться
Панамку мой тоже сбрасывает. Одно нас спасает от солнечного удара, то что гуляем в лесопарке.
Пожаловаться
FISHKA, 2 ребенка
а мы вечером....когда жара меньше становится....
Пожаловаться
FISHKA, 2 ребенка
мы босиком ходим дома. недавно только статью читала-что пусть сначала ребенок ногой опору научится находить, освоится, а когда уже более-менее уверенно станет-тогда и туфельки можно надевать потихоньку. это если плоскостопия нет.

Пожаловаться
Лето
Опору они находят уже в семь месяцев, когда стоят в кроватке. А вот в 9-11, когда уже ходят, обувь необходима. Что значит если нет плоскостопия? У грудных детей вся стопа плоская, т.к. свод стопы опущен. А формируется и подымается он если есть воздействие на стопу неровностей. В обуви в качестве этой неровности выступает супинатор, он постоянно воздействует на свод и формирует его. Реальное плоскостопие возникает после трех лет, которое уже практически нельзя вылечить.
Пожаловаться
Лето
К тому же высокая обувь не дает ноге вихляться во все стороны.
Пожаловаться
FISHKA, 2 ребенка
к ортопеду не могу записаться никак-тоже хочется уточнить про обувь от первого лица.
Пожаловаться
Margosha, 1 ребенок
Мы дома босиком или в носочкас со спиальными силиконовыми кружочками на стопе, чтою ножки не скользили, а на улице сейчас босоножки.
Пожаловаться
ИРИШКА
Интересно а наши прабабушки и прадедушки тоже в обуви ходили в 7 месяцев...Вряд ли...
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас