Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 июля 2015, 23:27, Форум, Наши дети, От рождения до года

первые шаги

доброго времени суток...моему сыночку 11 месяцев..вдоль опоры бегаем шустро..может стоять не держась минуты 2,потом садится-трусит еще маленько..и вот начала замечать что при ходьбе вдоль дивана если медленно идет нормально,если торопится то может правую ножку подворачивать...попробовала одеть сандалики..так же делает..к хирургу -ортопеду в среду идем..вопросик-кто с подобным(похожим)сталкивался?что врачи говорили?как боролись с подворачиванием?заранее всем спасибо..
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Иванова
Дочь младшая пока не научилась уверенно ходить босиком, в сандаликах не ходила..
Пожаловаться
Олька-молька
А куда подворачивает? Внутрь? Наружу?
У моей гипотонус сильный (легкая форма дцп стоит), она ногу наружу выворачивала, как Чарли Чаплин + у нас сразу вальгусная постановка. От ортопедов массаж + коврик + ортопедическая обувь с поддержкой голеностопа (это сложная обувь, я ее в Москве и Питере заказывала, у нас такого вообще нет).
Ортопед сказал, что когда перестанет выворачивать, то можно уже просто на высокие берцы переходить. И у нас за 3 месяца все улучшилось значительно, но не до конца, просто потому, что связки и мышцы накачиваются.
А коврик прямо завтра купите - оно всем полезно... просто вдоль его любимых опор растелите, и пусть на нем и тусуется босиком.
А простые обычные сандалики не помогут...
Пожаловаться
Светик, 4 ребенка
внутрь подворачивает..мы абсолютно здоровые по всем врачам всегда во время ходим..заметила с недельку назад..надеюсь что пронесет нас..а вам-здоровья!!!!
Пожаловаться
Олька-молька
Может быть и норамльно, т.к. ножки слабые, а может и нет. Надо ортопеду показаться для страховки.
Пожаловаться
Светик, 4 ребенка
покажусь завтра обязательно..
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
внутрь абсолютно нормально на этом этапе, у меня дети ходят босиком
Пожаловаться
VIVA, 1 ребенок
сейчас наверное сложно понять патология это или неуверенная ходьба. с нами в развивалку мальчик ходит, учится ходить и ножки обе подворачиваются. мама говорит что это у них генетическое и у старшего само прошло полностью к 2-м годам.
Пожаловаться
Елька, 1 ребенок
Нам 10 , у опоры ходит хорошо , чуть не бегом , за ручки редко когда у него настроение , в основном на улице , и вот на улице в сандаликах мне кажется что тоже одна ножка хорошо, другая проворачивается , но это в обуви только так у него
Пожаловаться
Ах, 1 ребенок
У моего так же было. Помогла ортопедическая обувь. Как одели - больше ни разу не подворачивал.
Пожаловаться
Ульяна Ульянова, 1 ребенок
а мы ортоковрик заказали с разными фактурами) жду доставку) до 5 лет все проблемы исправимы
Пожаловаться
МамаЧёли
у НАС НАОБОРОТ ВЫВОРВЧИВАЕТ КАК ЧАПЛИН)))) НЕВРОЛОГ СКАЗАЛ НЕ ПАНИКОВАТЬ, ЭТО ПЕРВЫЕ ШАГИ, КОГДА УВЕРЕННО БУДЕТ ХОДИТЬ- ТОГДА УЖЕ СМОТРЕТЬ КАК ХОДИТ)))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас