Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первое слово!

Мария Мария
Девочки, вот интересно стало, в каком возрасте ваши детки сказали первое слово? И что это было за слово? (Мама, папа, баба и др.)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
45
12
Анастасия, 2 ребенка
У старшего в год и три было "крам" - кран/трактор/экскаватор и прочая техника.
У младшего в год и четыре "одай" - дай, отдай.
Какие там мамы, папы)))
Белая и пушистая, 2 ребенка
Первое слово было "кака";)), потом ещё долго все вокруг было "кака"
Вера УшаковаВ ответ на Белая и пушистая
Белая и пушистая
Первое слово было "кака";)), потом ещё долго все вокруг было "кака"
Логопедические проблемы? У моего среднего так же было, а если слово длинное, то какака.
Белая и пушистая, 2 ребенкаВ ответ на Вера Ушакова
Вера Ушакова
Логопедические проблемы? У моего среднего так же было, а если слово длинное, то какака.
История переписки2
нет, все в порядке
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Вера Ушакова
Вера Ушакова
Логопедические проблемы? У моего среднего так же было, а если слово длинное, то какака.
История переписки2
Первое слово было ДЯДЯ в 6 месяцев , потом оказалось, что она так называет старшего брата Володю))
Второе слово было ДЕЙГИ ( деньги)
Мы квартиру продавали-покупали в это время, видно на слуху было)
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенкаВ ответ на Белая и пушистая
Белая и пушистая
Первое слово было "кака";)), потом ещё долго все вокруг было "кака"
Димка - "ка-ка" называл старшего брата, я долго понять не могла почему именно так, пока один раз не услышала как Миша говорит - "Дима, нельзя, Дима - кака" и меня осенило что Миша так часто говорит.))))
Олеся, 1 ребенок
"Мама" в 7-8 месяцев. Но уже точно не помню, так как слово произносил просто так. Осознано как обращение в 11 месяцев.
Тюлень на весле, 1 ребенокВ ответ на Олеся
Олеся
"Мама" в 7-8 месяцев. Но уже точно не помню, так как слово произносил просто так. Осознано как обращение в 11 месяцев.
завидую, в 7-8 - мама
АдвАкат!!, 1 ребенок
убейте не помню.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
Я помню дочка в мес 5 уже папкала, это было ее первое слово, не осознанно конечно, но первое слово было точно папа)
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Я помню дочка в мес 5 уже папкала, это было ее первое слово, не осознанно конечно, но первое слово было точно папа)
Я такие слоги за первое слово и не считаю)
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я такие слоги за первое слово и не считаю)
История переписки2
Она и осознанно папа стала говорить раньше мамы)
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Первое слово было "нельзя" не осознанно конечно, месяцев 11 было, сидим на полу играем я, сын и бабушка, сын как скажет только, мы чуть не упали, а все потому что, рано очень пошел в (8,5 мес.) и слово "нельзя" слышал очень часто! Осознанно как обращение сказал "папа", где-то 1,3 мес. было!
Агния Беркут
Где-то в год и 4.
"ка-бух" - кидать камень в воду.
pascat, 2 ребенка
Не скажу точно в каком возрасте, но первые слова были "дай это" и на долгое время это были единственные ее слова, между появлением "дай это" и до ма-па-ба прошло больше года.
Анна, 3 ребенкаВ ответ на pascat
pascat
Не скажу точно в каком возрасте, но первые слова были "дай это" и на долгое время это были единственные ее слова, между появлением "дай это" и до ма-па-ба прошло больше года.
у нас первое слово было "дать";)
StesHaВ ответ на Анна
Анна
у нас первое слово было "дать";)
История переписки2
а у моей "надо" ! )
Белла@@@, 1 ребенок
Мама в 7 месяцев, потом папа, дядя и тетя (это мы научили), собака )
Verasvop
Дай))) а потом фраза: а вот это?))))
Таксинья, 2 ребенка
Первое слово было "Тата" (такса). Около года.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
тёйта? - что это? любопытный был товарищ. месяцев в 8-9, насколько я помню
Татьяна Гусева
Ни мама, ни папа, ни баба первыми быть не удостоились.
"Ня-ня-ня!" - верещала дочь. (Ням-ням)
"Эммм! Эмм!" - завывал сын. (Ам!)
Кушать просили бедные вечно голодные детки.
Белка Т, 1 ребенок
У моей первое слово было "ка", я сначала растерялась, что за "ка" такая, причём явно понимала, что это не звук, а именно осознанное слово, а потом оказалось, что кошка))))
Ночная фурия, 2 ребенка
Дочка в 10 месяцев начала говорить сразу 3 слова "мама, папа, Пороро" это то, что осознанно. Сыну 11 сейчас. У него пока только "ам", когда есть хочет, "така" - пока машет, и тата--папу так зовет. Не знаю, считается ли за слова)
Maia Titova
первое слово было "гойяч!" на кашу и сопроводительный отталкивающий жест, где-то в года полтора. Дочь долго бухтела на своем птичьем наречии, а потом в 2 года неожиданно заговорила сразу фразами, стадии папа-мама не было
12