Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая прививка(( (царапина на месте укола)

Лиана Сабирова
Здравствуйте. В понедельник моей дочке исполнилось 5 месяцев. Во вторник ей сделали две первые прививки. Точнее первую прививку бцж делали еще в роддоме. Впервые после выписки сделали прививки в поликлинике. И сразу две, по одной прививке в одну и во вторую ножку. На одной ножке появилась царапина примерно 0,5 см в длину.  Заметила царапину лишь дома, а когда врач смотрел реакцию ничего не сказал про царапину. У кого нибудь было подобное? Раз гулять нельзя и к врачу сходить не могу в ближайшие два дня, вот и волнуюсь(((((
И может поздно уже думать об этом но все же, не опасно ли сразу две прививки делать в один день? 




Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Ой, а можно вас пользуясь случаем как медика спросить? Откуда вообще эти советы в день прививки и на следующий не гулять и не купать? Ну ладно, людные места не посещать, чтьбы поверх прививки чего не цапнуть, но что плохого в обычной ванне и прогулке в парке?
Якобы иммунитет ослабевает и можно даже обычным купанием ребёнка заболеть. Хотя как раз этот несчастный иммунитет начинает кочегарить в полную силу-вырабатывает защиту от введённых инфекций, и вообще защиту
Luka, 2 ребенка
А почему нельзя гулять? У вас мороз 40 градусов?
царапина скорее всего от иглы, может ребёнок дернулся, может мс нечаянно царапнула, когда иглу вытаскивала.
Тильда
Нет
Татьяна Л
царапина от иглы...ничего страшного..пройдет...главное следите за температурой...
***Lucky***, 1 ребенок
Нам тоже делали 2 прививки одновременно-в разные ножки,гепатит и ещё какую-то
Лариса
А какие прививки делали? Если АКДС и полиомелит, то нормально. У нас после таких прививок было покраснение и температура держалась день, потом все прошло.
Normal Person, 2 ребенка
Успокойтесь. Все нормально.
ЛетоВ ответ на Luka
Luka
А почему нельзя гулять? У вас мороз 40 градусов?
царапина скорее всего от иглы, может ребёнок дернулся, может мс нечаянно царапнула, когда иглу вытаскивала.
потому что грипп сейчас. лучше поберечься.
***Lucky***, 1 ребенокВ ответ на ***Lucky***
***Lucky***
Нам тоже делали 2 прививки одновременно-в разные ножки,гепатит и ещё какую-то
Царапинка тоже ничего страшного,думаю.Может малышка чуть дернулась во время укола
Светлана, 2 ребенка
Вот мне всегда интересно-как можно ставить ребенку прививки и даже не знать-ЧТО вообще поставили....по теме-царапина-просто мед.сестра скорее всего нечайно иголкой царапнула и все.
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Лето
Лето
потому что грипп сейчас. лучше поберечься.
Ну так речь о прогулке на улице, не в ТЦ тусить же
Татьяна Ларина
Когда иголку вынимали, задели кожу, это не страшно.
ПушистаяВ ответ на Luka
Luka
А почему нельзя гулять? У вас мороз 40 градусов?
царапина скорее всего от иглы, может ребёнок дернулся, может мс нечаянно царапнула, когда иглу вытаскивала.
Ой, а можно вас пользуясь случаем как медика спросить? Откуда вообще эти советы в день прививки и на следующий не гулять и не купать? Ну ладно, людные места не посещать, чтьбы поверх прививки чего не цапнуть, но что плохого в обычной ванне и прогулке в парке?
ЛетоВ ответ на Luka
Luka
Ну так речь о прогулке на улице, не в ТЦ тусить же
ну обычно первые два дня после прививки не советуют гулять. организм ослаблен. мало ли простынет, продует. такая сильная необходимость обязательно погулять?
Пушистая
Ничего стрсшного в царапине нет, скорее всего иголкой немного царапнули, ребенок же не лежал смирно, а после укола и вовсе ножками и ручками дрыгал.
Вам делали скорее всего АКДС И Полиомиелит. Их часто, если не ссегда дплают вместе. Я вас прям шокирую сейчас, но в 3 вакцинацию АКДС делают вместе с полиомиелитом и гепатитом.Это нормальные схемы прививок, их так делают большинству деток, все в национальном календаре написано.
ЛетоВ ответ на Пушистая
Пушистая
Ой, а можно вас пользуясь случаем как медика спросить? Откуда вообще эти советы в день прививки и на следующий не гулять и не купать? Ну ладно, людные места не посещать, чтьбы поверх прививки чего не цапнуть, но что плохого в обычной ванне и прогулке в парке?
кстати и температура может подняться в первые дни. вот так пойдешь гулять и не заметишь, еще хуже сделаешь.
Д@рьюшк@, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
ну обычно первые два дня после прививки не советуют гулять. организм ослаблен. мало ли простынет, продует. такая сильная необходимость обязательно погулять?
Ни один врач не запрещал гулять после прививок
Меня не зовут, я сама прихожу
Иголкой поцарапали.
ПушистаяВ ответ на Лето
Лето
кстати и температура может подняться в первые дни. вот так пойдешь гулять и не заметишь, еще хуже сделаешь.
С АКДС да, может, и скорее всего поднимется, но обычно это вечером в день прививки и ее сложно не заметить
ЛетоВ ответ на Пушистая
Пушистая
С АКДС да, может, и скорее всего поднимется, но обычно это вечером в день прививки и ее сложно не заметить
даже и не знаю. у моих ни на какие прививки не было температуры. но я и не купала и не гуляла два дня, как рекомендовали. не рискнула.
ЛетоВ ответ на Д@рьюшк@
Д@рьюшк@
Ни один врач не запрещал гулять после прививок
и мой в том числе?
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Лето
Лето
ну обычно первые два дня после прививки не советуют гулять. организм ослаблен. мало ли простынет, продует. такая сильная необходимость обязательно погулять?
Чем он ослаблен то?
канеш. Лучче дома тухнуть