Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая обувь. Когда?

Клюковка
У меня вообще нет представления о том, когда можно на ноги ставить ребенка( полноценно), какие ботики нужны или босиком можно? Ну и вообще, стоит ребенка ставить на ноги или сам пусть?
и еще, мы в 8 мес плохо сидим,точнее сам сесть не может, если только на боку полусидя... Вт если ноги держать то сядет.  Если посадить, то держится какое то время, но все равно неваляшка! Можно ли нам ходунки или прыгунки? Но недавно сам начал на ноги вставать( пытаться)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
54
Эллада
Не знаю, какая обувь, мой внук в чешках по дому рассекает, иногда босиком, иногда в носочках. Здоровья ребенку!
Хеленка, 1 ребенок
если сам не стоит и не сидит, то ни прыгунки, ни ходунки нельзя. Да и мое мнение, они вообще не нужны, потом будут проблемы. Сами не сажайте и не ставьте, он должен это сделать сам. А обувь нужна будет, когда ребенок сам сможет уверенно стоять на ножках.
Леди Даханавар
Ставить на ножки не надо. Когда сам встанет, тогда и время пришло.
Обувь дома совершенно ни к чему ИМХО. Только если пол очень холодный. Моя босиком или в носочках с прорезиненной подошвой ходит.
Ходунки лично я категорически не советую. Прыгунки уже давно вам можно, они же спинку поддерживают, там ребенок не сидит, а висит с поддержкой.
Мы обувь дочке надели только когда на улице ходить стала. Простые туфельки с жетским задником, смотрели чтоб подошва легко гнулась и был небольшой каблучок, пара см.
Рося ))), 4 ребенка
я обувь одела когда сами пошли...на улице без нее никак...обычные детские сандали...а дома в носочках или босиком ходили.....про ходунки...посадила когда сами уже хорошо сидели..где-то с 7-8мес....на ножки специально не ставила, но приходилось водить поддерживая за обе ручки,так как другое передвижение не принималось....
kriss -ka, 2 ребенка
мы сели сами в 10месяцев, было как у вас, встал в 9. носился на ходунках, как угорелый месяцев с 8. хирург говорила не ставить самим, невролог наоборот, выставлять, чтоб тренировался, т.к. мышцы слабые
Клюковка, 1 ребенокВ ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
Ставить на ножки не надо. Когда сам встанет, тогда и время пришло.
Обувь дома совершенно ни к чему ИМХО. Только если пол очень холодный. Моя босиком или в носочках с прорезиненной подошвой ходит.
Ходунки лично я категорически не советую. Прыгунки уже давно вам можно, они же спинку поддерживают, там ребенок не сидит, а висит с поддержкой.
Мы обувь дочке надели только когда на улице ходить стала. Простые туфельки с жетским задником, смотрели чтоб подошва легко гнулась и был небольшой каблучок, пара см.
А прыгуны без обуви можно?
NeverSad
наша когда начала делать первые шаги, мы спросили у врача, какая обувь нужна. и она сказала, что для дома любая, но с жестким задником
Леди ДаханаварВ ответ на Клюковка
Клюковка
А прыгуны без обуви можно?
Думаю, что можно.
Мы правда ни прыгунки, ни ходунки не покупали. Там, где мнения о вредности или полезности, спорные, я предпочитаю перестраховаться.
Fenix
Мне ортопед велела обувь надевать как стоять научится, причем брать лучше ортопедическую - с супинатором, жестким задником и хорошей  фиксацией голеностопа, чтоб потом проблем не было. То есть я месяцев. 9 брала. А ходить сам начал в 11,5 не за ручку
ЛеНоК
ходунки, прыгунки только тогда, когда сам сидеть научится (врачи говорили), хотя многие мамочки торопят события, что приводит к искривлению позвоночника. Обувь нам сейчас сказали приобрести - мы уже сами встаем и пытаемся шагать вдоль дивана :) Обувь советуют одевать, чтобы ребенок не вставал на носочки. Главное, чтобы пятка у обуви была твердой и небольшой каблучок был.
мама маленьких трольчат
пока не ходит, а на улице тепло - обувь не нужна. а потом обувь с жестким задником (как вариант - ортопедической стелькой).
Александра
Ставить на ножки можно когда сам начнет вставать. Первое время я ставила их босиком,в носочках, когда уже уверенно стояли тогда и одевали обувку.Первую обувь лучше взять хорошую ортопедическую.
Светлана Секизова
Я замужем за  врачом,  детским ортопедом -травматологом и нашему сыночку 4,5 года, я могу ответить вам абсолютно компетентно , что на ножки держа за обе руки и ведя в перед можно ставить с 8 месяцев абсолютно спокойно,  обувь нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! если вы не желаете своему ребенку вальгуса , плоскостопия, косолапее и т.д. купите приличную детскую обувь от производителя который специализируется на детской обуви, до трех лет обязательно, до пяти лет желательно чтобы ребенок ходил в обуви с жесткой высокой пяткой и закрытым носом, если покупаете на вырост то не  более 1см у малышей и 1,5см постарше.  дома ребенок может ходить босиком или в носочках по теплому полу но не младше 1,5лет.
И еще если ребенок ходит на носочках то вам необходимо обратится к невропатологу и не бойтесь это на благо вашему ребенку. Вам скорее всего назначат расслабляющие ванночки и массаж, в более сложных случаях лечебные препараты.
Ирина С
у моей племянницы сын в 7 месяцев уже стоял в кроватке. Они купили ему ботинки  на очень жесткой подошве и так с ним ходили за ручки. теперь он бегает сам, ему 10. Так вон она сказала, что если бы он был босиком то сложно ходить, нога шатается. а так она фиксирована.  Врач сказал что она сделала все правильно.
сладко на губах
какие ходунки-прыгунки???? он у вас не сидит даже толком. массаж поделайте ребенку. сходите к неврологу-нам в свое время запретили все эти "прЭлести" ( ходунки-прыгунки имею ввиду). на ноги не ставьте ни в коем случае-ребенок не готов еще. когда будет готов-сам сядет/встанет/пойдет, не гоните вперед паровоза

обувь купите, когда понадобиться-когда пойдет сам.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
у меня сейчас такой же вопрос стоит про обувь, опередили меня с темой. уже почти месяц как встает сама на ноги топает вдоль опоры боком. всё было хорошо, но недавно она стала ногу неправильно ставить-то на внешнюю сторону, то на внутреннюю. решила купить босоножки т жестким задником и заковать ногу в них. 
теперь вот думаю: какой размер брать на 12 см ноги, чтобы не выроста из них за 2 недели,? как долго ее держать в сутки в этой обувке? - весь день что ли-становится на ноги раз в минуту. 

Эх, хорошо было, когда просто лежала и слюни пускала))))
ПростоЖенщина, 1 ребенок
ёлки,он еще не сидит толком,а вы обувь хотите
наденете сандалики,когда сын САм встанет
Светлана Секизова
Кстати забыла сказать  ходунки, прыгунки очень вредны для стопы ребенка ,например в Канаде они вообще запрещены как для производства так и для продажи из-за высокого уровня травматизма детей и несчастных случаев когда дети падаю с лестниц в ходунках.  
марисабель
дома вообще босиком ходила. на улицу сандалики с задником, супинатором и т.д.
Лето
Когда ребенок будет начинать пытаться ходить, нужно начинать обувать его в гусарики. Это такие кожаные ботиночки высокие, с плоской стелькой,твердой пяткой и небольшим каблучком. Они хорошо держат щиколотку, не дают ноге вихляться.
Валентина БянкинаВ ответ на Клюковка
Клюковка
А прыгуны без обуви можно?
Я сына обула в босоножки в 7 мес , т.к пытался по комната ходить .
Meduza GargonovaВ ответ на Светлана Секизова
Светлана Секизова
Я замужем за  врачом,  детским ортопедом -травматологом и нашему сыночку 4,5 года, я могу ответить вам абсолютно компетентно , что на ножки держа за обе руки и ведя в перед можно ставить с 8 месяцев абсолютно спокойно,  обувь нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! если вы не желаете своему ребенку вальгуса , плоскостопия, косолапее и т.д. купите приличную детскую обувь от производителя который специализируется на детской обуви, до трех лет обязательно, до пяти лет желательно чтобы ребенок ходил в обуви с жесткой высокой пяткой и закрытым носом, если покупаете на вырост то не  более 1см у малышей и 1,5см постарше.  дома ребенок может ходить босиком или в носочках по теплому полу но не младше 1,5лет.
И еще если ребенок ходит на носочках то вам необходимо обратится к невропатологу и не бойтесь это на благо вашему ребенку. Вам скорее всего назначат расслабляющие ванночки и массаж, в более сложных случаях лечебные препараты.
:shock::shock::shock:

Светлана, может компетентность и определяется статусом мужа (предполагаю, что жена гинеколога прекрасно разбирается в ШМ),

но зачастую в 8 мес дети прекрасно передвигаются самостоятельно с помощью опоры (т.е. к этому времени давно сидят, ползают, умеют вставать в кроватке),
а некоторые даже начинают бегать, - у автора ребенок не в состоянии даже сидеть
Клюковка, 1 ребенокВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
какие ходунки-прыгунки???? он у вас не сидит даже толком. массаж поделайте ребенку. сходите к неврологу-нам в свое время запретили все эти "прЭлести" ( ходунки-прыгунки имею ввиду). на ноги не ставьте ни в коем случае-ребенок не готов еще. когда будет готов-сам сядет/встанет/пойдет, не гоните вперед паровоза

обувь купите, когда понадобиться-когда пойдет сам.
Педиатр говорит, что ничего страшного что плохо сидит
Джигурда
Дома только босиком! На ултцу покупайте как попытки ходить бкдет делать просто качественную, удобную обувь
nobodys' wife, 1 ребенок
не торопитесь,всему свое время.  в течение первого года вообще не рекомендуют давать вертикальные нагрузки на позвоночник, я читала. если пытается сам вставать,- не мешать,но и не помогать.
 Первые боты на непродолжительное время можно мес .с 9 так одевать,они как лангеты(массажистка посоветовала).