Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
10 августа 2015, 12:26, Наши дети, От рождения до года

Перфекционизм

Уважаемые мамули, нужен совет!
Сегодня была у врача с дочкой 6 мес., и спросила ее, нормально ли это, что дочка пытается вставать на ножки. Мои родители считают, что еще слишком рано, а она просто все время требует, чтобы я ее ставила, лезет, выкручивает мне руки. Когда я даю ей встать, поддерживая на ручки, она просто сияет от счастья! В ответ услышала, что да, еще рано. И вместо комментария, какие могут быть последствия для ребенка, получила упрек в перфекционизме. Врач сказала, что чувствует между мной и дочкой напряжение, что я пытаюсь быть совершенной мамой, что она своим ранним вставанием на ноги пытается мне что-то сообщить. Предложила направить меня к психологу.
Дома дочка спит-сопит, а я пытаюсь понять: этот упрек действительно имеет под собой основания, или это я услышала, т.к. заняла драгоценное время врача своим вопросом  (она спешила к другим пациентам), либо это очередная новомодная педиатрическая теория, которой объясняют все и вся.
Прочла несколько статей по перфекционизму, попыталась примерить к себе. Кажется, признаки, которые в них приводятся, не подходят... но кто его знает.
Поэтому вопрос к вам: встречались ли вы с таким упреком? Как распознали, есть ли под ним основания? И что с этим перфекционизмом делать? И вообще: что думаете по этому поводу?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Эллада
Я не перфекционист, я - пофигист, так легче жить
Поэтому с подобными упреками не встречалась.

Пожаловаться
Анка
Сообщение от Эллада, 10 августа 2015 года в 12:27
Я не перфекционист, я - пофигист, так легче жить
В точку
Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
у меня дочь сама в 7 месяцев встала, в 9,5 пошла. Такое развите, ничего не поделать. Пусть стоит, пусть сидит, развивается

Пожаловаться
Nadin
племянница начала сама стоять у опоры в 7 месяцев, а к восьми сделала первые шаги, в 4 месяца сама садилась и уверенно сидела
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
это сама. А автора ребенок сам не стоит
Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
ничего страшного, если ребенка на пару минут мама поставит на ножки. Она ж не отпускает
Пожаловаться
Елена, 1 ребенок, беременна 28 недель
Да, в точку, поэтому и спрашивала у врача. Она сама еще даже не садится, а уже ее тянет на новые достижения. Сначала хотела сидеть, подтягивалась, когда я ее брала за ручку. В 4,5 - 5 мес. освоила поворот. В 6 мес. я начала ее чаще садить на коленях, ненадолго в стульчик, но это стало ей неинтересно. Нужно, чтобы именнно кто-то ее ставил, сама по мебели подтягиваться она еще не научилась, хотя руки сильные. Ответ врача меня невразумил. Рада, что на форуме есть примеры сходные, у нас все не так радикально.
Пожаловаться
Элисявка, 2 ребенка
Не по теме (или по теме?) - мой в 2 месяца тоже сияет от счастья, когда я его "ставлю" на ножки. Он прям балдеет, когда я его вертикально ставлю, придерживая подмышки и головку.

Пожаловаться
У меня племянник ну очень рано начал вставать, сидеть, ходить, и вообще был очень активным ребенком. Просто огонь. Помогли усмирить натуру только спортивные нагрузки в секции.
Как интересно, запрещать ребенку садиться, вставать, если он сам это проделывает?
Врач очень умная, да? её про одно спрашивают, а она из другой оперы вставляет.
Пожаловаться
Зока Бадина
сам - одно. Гипертонус - другое, как и помогать вставать.
Пожаловаться
Сообщение от Зока Бадина, 10 августа 2015 года в 12:40
сам - одно. Гипертонус - другое, как и помогать вставать.
А у автора, что, не сама что ли, дочь пытается вставать?
Пожаловаться
Зока Бадина
требует пальчики и чтобы ее держали, а самой, я понимаю, силенок по палочкам, стеночкам и ты ды встать не получается. У моего недолгий период был, когда он ревел, что хочет встать и дай палец, а сам по стеночке боялся.

а она просто все время требует, чтобы я ее ставила, лезет, выкручивает
мне руки. Когда я даю ей встать, поддерживая на ручки, она просто сияет
от счастья!
Пожаловаться
И как вы себя вели? Давали ему палец?
Пожаловаться
Зока Бадина
не давала. Сам пополз к стеночке и по ней научился. Но чуть позже.
Держать себя в пространстве не так просто, надо, чтобы мозг дозрел до этого и организм окреп.
Пожаловаться
уЛидка, 2 ребенка
моя как раз от всего этого и пошла "в разнос";)))
в 4,5 села, поползла
вот через неделю 7, гуляем за ручку

чувствую осенью сама побежит. ну и ладно! пусть радуется жизни!
а привязанный несчастный ребенок просто сердце разрывает (знаю, что несколько форумчанок не дают деткам садится и вставать,потому что рано)
Пожаловаться
Сообщение от уЛидка, 10 августа 2015 года в 12:45
моя как раз от всего этого и пошла "в разнос";)))
в 4,5 села, поползла
вот через неделю 7, гуляем за ручку

чувствую осенью сама побежит. ну и ладно! пусть радуется жизни!
а привязанный несчастный ребенок просто сердце разрывает (знаю, что несколько форумчанок не дают деткам садится и вставать,потому что рано)
Ну, и племяшка тоже самое. В полтора года с верхней грядушки дивана падал головой в сидение дивана, переворачивался и приземлялся на ноги на пол, делал как бы сальто, живой и счастливый. Сердце каждый раз обмирало - он не готовился, залез и оп, уже на полу стоит.
Пожаловаться
Ничего себе! Значит, вы считаете, что если ребенку от этого хорошо, то мнение врачей неважно?
Пожаловаться
уЛидка, 2 ребенка
да!
если у ребенка нет патологий, то зачем ограничивать его развитие? потому что в книжке написано??? сколько врачей, столько и мнений

у меня был парез ног и я в 6 месяц стала ходить на руках, даже бегала.
а в 9 встала на ноги и пошла сама.
если бы моя мама слушала врачей, то я бы каталась на инвалидной коляске сейчас
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
ээээ. вообще не поняла, причем тут перфекционизм
Пожаловаться
Перезагрузка
Я тоже задумалась, какая связь?
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
доктор фигню какую-то сморозила)
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
не фигню. Ребенка нельзя ставить на ноги, пока он не встанет сам. Последствия для скелета будут- не вылечишь
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
блин. причем тут скелет?? а про перфекционизм вообще-то. 
Пожаловаться
Anna
Намек, что автор из кожи пытается выпрыгнуть, чтобы быть в своих глазах хорошей мамой. Что ребенок намекает, а она и рада стараться. Так, наверное.

Я вот не особо понимаю, когда начинают рано водить ребенка "за ручки", а потом вся семья буквой "зю", у всех отваливаются спины, но у них "счастливый ребенок".
Я своим даже не показывала, как ходить. Ползали, пока сами не пошли. Мне так удобнее. И муками я не страдала, что недодаю ребенку и не жертвую своей спиной.
Пожаловаться
Ну если бы я и вправду "рада стараться", то у врача бы, наверное, не стала спрашивать?
Хочу быть хорошей мамой, не из кожи вон, но зазорного в этом желании ничего не вижу.
Как то печально, что приходится все время оправдываться за любовь и заботу.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас