Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перепелиные яйца для малышей

ЗёБрА-ВеСеЛуШкА
Являясь мамой ребенка, склонного к аллергии, очень осторожно ввожу новые продукты. И вот дело дошло до желтка, куриный отпал сразу, но тут недавно напомнили, что есть и перепелиные) и вот, что я для себя открыла:
    О существовании в этих маленьких и необычных по окраске яйцах большого количества полезных веществ впервые заговорили в Японии. Здесь на официальном уровне существует закон о необходимости включения в детский рацион питания перепелиных яиц. Сегодня каждый японский школьник съедает 2 таких яйца каждое утро. Дело в том, что дети, которые ежедневно употребляют яйца перепелов, гораздо меньше, чем сверстники, болеют и  гораздо лучше их развиваются. Прекрасное зрение, отличная память, отменное здоровье и крепкие нервы – не выдуманные и последствия ежедневного употребления перепелиных яиц. 
    В нашей стране врачи тоже рекомендуют кушать эти яйца деткам, в особенности тем, кто немного отстает в росте. Медицинские работники подтверждают, что перепелиные яйца уменьшают утомляемость человека, дают ему энергию и укрепляют иммунную систему. 
    Перепелиные яйца гораздо выгоднее по составу и количеству витаминов, чем куриные. В них в 2 раза меньше холестерина, но при этом в 2 раза больше полезных веществ: витаминов D, B, РP, A; аминокислот: метионин, лизин, цистеин, триптофан, глутаминовая и аспарагиновая кислоты и минеральных веществ – все это не только необходимо для растущего организма ребенка, но и отлично сказывается на его физических и умственных способностях. Поэтому перепелиные яйца гораздо полезнее и, мало того, менее опасны для аллергиков, хотя полностью не исключают и возникновения проблем, т.к. имеют чужеродный для человека белок, который вполне может вызвать различные аллергические реакции. Однако если у ребенка есть аллергия на куриные яйца - это еще не значит, что она будет и на перепелиные. Мало того, педиатры рекомендуют начинать прикорм детей именно с перепелиного яйца, точнее с его желтка.
    Яичный желток вводится в рацион питания детей не раньше 6 -7 месяцев, причем очень маленькими кусочками и по той же схеме, что и куриный. Постоянно наблюдая за реакцией ребенка (стул, боли в животе и кожные аллергические высыпания), каждые 2-3 дня количество желтка увеличивается так, что через 2 недели малыш может съесть уже целый желток одного перепелиного яйца. Детям до года дают только желтки, причем яйца нужно варить вкрутую и не менее 3-х минут. Белок в рацион питания можно вводить только деткам после года. Тогда же можно попробовать и  омлет. Только его непременно нужно готовить в духовке или на плите, но под плотной крышкой, чтобы обеспечить равномерное и хорошее прогревание всего яйца. Яйцо перепелов всмятку, также как и глазунью, малышам до года кушать не стоит. Детям до 3-х лет, чтобы получить все полезные вещества, каждый день достаточно съедать 1 такое яичко, деткам от 3-х до 7-ми лет уже можно кушать 2-3 яйца, а 3-4 перепелиных яичка можно только после 7 лет.
    Усердствовать в поедании яиц перепелок ради их полезных веществ не стоит. Регулярное их избыточное употребление не только детьми, но и взрослыми, часто приводит к появлению аллергических реакций. Это провоцирует и заболевания желудочно-кишечного тракта (боли, понос, рвота), а также негативно отражается на суставах, почках и других органах человека. В употреблении перепелиных яиц, впрочем, как и во всем, необходимо соблюдать меру, иначе полезное, вполне может стать вредным, а иногда даже опасным!
   А как вы относитесь к перепелиным яйцам и даете ли своим деткам?
   P.S.  Попытка №2, первую тему удалили из-за моего косяка) 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
наталья, 2 ребенка
Лучше в сыром виде принимать. Детям не рискую сырое давать. Сама ела. Вкусно!
Ю-Ю
Мы даже своих перепелов завели)). Очень удобно.
Перепелиные яйца надо есть сырыми - только тогда в них есть все эти витамины.
VIVA
Добавляю в молочную кашу 2 перепелиных варёных желтка, через день. 
Малефисента 1)
зачем копировать статью, в двух словах не можете сказать и вопрос задать .мы давали
я
Икру черную, красную нельзя аллергия, перепелиные яйца тоже нельзя, красную рыбу и многие другие продкты нельзя, ну и ешьте мясо напичканое аб и довощи с гмо.:shock::shock::shock:
Акк Кая
сыну 11 лет. яйца перепелиные даю каждое утро по 4-5 шт. в сыром виде
Злая Тётка
Вся польза перепелиных яйц исчезает при варке.
ЗёБрА-ВеСеЛуШкАВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
зачем копировать статью, в двух словах не можете сказать и вопрос задать .мы давали
информация  еще и для себя искала, вот и скопировала. Читать никого не заставляю. Спасибо, что проявили интерес.
ЗёБрА-ВеСеЛуШкАВ ответ на я
я
Икру черную, красную нельзя аллергия, перепелиные яйца тоже нельзя, красную рыбу и многие другие продкты нельзя, ну и ешьте мясо напичканое аб и довощи с гмо.:shock::shock::shock:
овощи не все с ГМО и мясо можно нормальное найти. 
***
Давали и даем.
Детей просто эта яркая пестрость привлекает, а меня радует дитячий аппетит)
Серебряная мечта
С 8-ми месяцев сына и по сей день даю перепелиные яйца. Сейчас не каждый день, а только в выходные, так как сын ест их утром на завтрак, а с сентября мы пошли в детский сад. И утром не получается.
ЗёБрА-ВеСеЛуШкА
овощи не все с ГМО и мясо можно нормальное найти. 
В магазинах нет, тем более сейчас один импорт, И поверьте что аллергия не на продукты, а на химию которая в них содержится и чем продукты обрабатывают и удобряют, поверте мне как маме сына с АД.
ЛёЛёНкА
Сыну предлагала, но не понравились, а куриные - ест. Детский врач как-то даже советовала есть перепелиные яйца (взрослым, конечно) вместе со скорлупой.
Птичка -синичка, 2 ребенка
Даю , раза два - три в неделю. У ребенка на куриные яйца аллергия , а перепелиные ест хорошо
Юльянка
Моему 2 сегодня пять яиц слопал. Даю раз в неделю.
MaRa, 1 ребенок
да даю. куриное не давала еще ни разу
BachataВ ответ на ЛёЛёНкА
ЛёЛёНкА
Сыну предлагала, но не понравились, а куриные - ест. Детский врач как-то даже советовала есть перепелиные яйца (взрослым, конечно) вместе со скорлупой.
У меня родители перепелов держат. Мама утром кастрюльку яиц сварит, положит в тарелку - и за день они их понемногу съедают. Как-то брат к папе подошел и спросил "Пап, а перепелиные яйца можно со скорлупой есть? А то я их чистить задолбался";)))))) Теперь они эти яйца со скорлупой едят
Елена Прекрасная
Я как раз даю только перепелиное, куриное не давала.
Мерещица, 2 ребенка
ни разу не ели перепелиные яйца)) вкусные хоть??))
уЛидкаВ ответ на Акк Кая
Акк Кая
сыну 11 лет. яйца перепелиные даю каждое утро по 4-5 шт. в сыром виде
у меня муж обожает в сыром, у меня каждый раз желудочный инфаркт как это вижу :shock: лежала 6 лет назад в инфекционке от недоваренного яйца
Та самая
Едим
Лисичка
Моя доча на них растёт, и мы время от времени кушаем, очень вкусно и полезно, вкус отличается от куриных!
ЗёБрА-ВеСеЛуШкАВ ответ на я
я
В магазинах нет, тем более сейчас один импорт, И поверьте что аллергия не на продукты, а на химию которая в них содержится и чем продукты обрабатывают и удобряют, поверте мне как маме сына с АД.
согласна, что не все сейчас полезно, но в нашей "деревне" можно найти нормальный продукты даже в магазине) 
ЗёБрА-ВеСеЛуШкАВ ответ на Акк Кая
Акк Кая
сыну 11 лет. яйца перепелиные даю каждое утро по 4-5 шт. в сыром виде
а с какого возраста давать начали в сыром виде?
Sofia Black
Мне они нравятся больше чем куриные
12