Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пеленать, или не пеленать?!?

Саша Богомолова
Моя мама меня и брата певсегда пеленала, когда были младенцами.Сама я из Украины,но сейчас живу в Бельгии. Здесь к вопросу пеленания подходят совсем подругому, не так обязятельно как у нас. А точнее-здесь детей не пеленают! Так вот и мы, купили нашей новорожденой дочке специальное одеяло для деток с молнией посередине и прорезями для рук. я вообще такое оеяло видела впервые...но мы к нему бымтро приспособились...а вот после месяца я обнаружила, что дочка во сне очень активно двигает ножками и ручками. И сама себя постоянно будит!! Прямо выход себе не находила, пока моя мама не посоветовала мне ее пеленать перед сном. Теперь-спит без проблем. И как только начинаю ручки пеленать-это дочку моментально успокаивает, и она засыпает! а у вас как с этим??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Натали Сохмий
Я пеленала дочку до 3-х месяцев на целый день.Периодически разворачивала,чтобы подвигалась немного и естественно чтобы переодеть.А так все время в пеленках.Так ребенку и теплее намного(у детей ведь теплообмен не такой как у взрослых)и спит спокойнее.
Антонина
Я родила во Франции, так здесь пеленок совсем нет, по крайней мере я не нашла, так мне мама с Украины передавала, но я дочу так и не пеленала, ну никак не хотела она быть связаной!
Саша БогомоловаВ ответ на Антонина
Антонина
Я родила во Франции, так здесь пеленок совсем нет, по крайней мере я не нашла, так мне мама с Украины передавала, но я дочу так и не пеленала, ну никак не хотела она быть связаной!
Да и я тут, в Бельгии, пеленок не нашла. Так что пеленаю на ночь в большую наволочку, или в длинное полотенце!
tatiana afanasiaduВ ответ на Саша Богомолова
Саша Богомолова
Да и я тут, в Бельгии, пеленок не нашла. Так что пеленаю на ночь в большую наволочку, или в длинное полотенце!
История переписки2
prrivet!!ia zivy v gresii i sdes nikto ne pelinaet nikogda svoix detei!!i vse deti slava bogy otli4no!!svoix toze ia nikogda ne pelinala!!s rozdenia oni y menia odivayt odezky !!i slava bogy vse ok!!za4em detei myzat!!a letom i tak zara!!:)
снежана труфанова
А мы пеленались месяц на целый день.А потом только перед сном где то месяца полтора только на ночь.Днем спала в руковичках,а гожки были в пеленках.Мы тоже приобрели мешок для сна,но что то нам не очень подошел.
Nikolaeva
Мы не пеленались. Но опять же детки все разные...мой сын спит на бочку спокойно. А вот племянницу мы не то что пеленали, мы ее по пеленкам еще платком связывали...заснет - развяжем. Иначе вообще не спала. А дочку свою я качала до посинения, уже большая была, года 2, перестану качать, она глаза открывает - мама, качай!! И так по часу - когда как...вот это медленная пытка...
Оксана Семенова
Пеленала днем только нижнюю часть:верх-распашенка-ручки на свободе,на ночь полностью-это месяцев до 2-х.А потом дочка начала возмущаться!:)и мы на ночь стали просто "царапки"надевать,чтобы себя не будила.
Алена
Мы пеленали дочу только на ночь и всего 5 дней. На ручки рукавички одевали. Перестали пеленать потому что просыпалась от того что не могла ножки к животику подтянуть и попукать))))) Ночью доча просыпалась и плакала, я распеленывала, она ножки подтянет, попукает и дальше спит. Вот и порешали, что ну его это пеленание!!!!Главное чтобы ребенку было удобно спать!!!
Александр Карпов
А мы пеленали только ножки и то только пока были в роддоме.Дома пеленки только подкладывали как подстилку. Действительно все дети разные! У меня уже третий, все тое отличаются и поведением и развитием. Царапки тоже не надеваем,стрижем ноготочки на руках и ногах. Очень нравится!
Наталия
Детки точно разные, мы в пеленках жили примерно до 1.5 месяцев, потом уже днём постепенно засыпал без пеленок, но на ночь пеленала до 2.5 месяцев. Сейчас будет 5 месяцев и спим с 9 вечера до 6 утра спокойненько. Подруга своего не пеленала, у нас разница 1 месяц, сейчас им 6 и до сих пор не могут настроить ночной сон, сам себя у нее пугает ручками
ольга мосыгина
Невропотологи советуют днём держать в ползунках, а на ночь пеленать, чтобы ребёнок себя не будил.Нам 4 месяца и я ложу её днём спать когда она сама этого хочет.Тогда она спокойно засыпает,а если положить когда она ещё не готова то руками начинает в глаза,рот ,нос лезть. Вообщем ловлю момент.
°°°°°°°°°°
привет всем,у меня четверо детей с разницей около 18-19 мес.ни одного из них не пеленала ни разу,даже в род.доме сразу в пижамки.мне только от одной мысли самой становится тесно и душно.так делают во всей европе и никто не говорит что они могут испугаться своих ручек или ножек.
Анна
я полнстью согласна с тем что пеленать надо спать спокойней будет. мы до месяца в пеленках, потом только ножки пеленала и на ночь целиком, до 2,5 точно. все дети разные! но мы же вырасли на пеленках наши мамы и папы и ничего не случилось нормальные люди
Ольга
Мы пеленали только ножки, примерно до 1 месяца, если не меньше. С ручками запеленали один раз, он долго проспал, а в следующий раз спал столько же, сколько и в пижаме. Сейчас сыну 4 месяца, раскидывает ручки в стороны или закидывает наверх и спит спокойно.
Gaian
Мой красавец в пеленках пробыл от силы недельки 2. и то были скандалы пока не распеленаешь. Все зависет от ребенка как ему хочится так и делай!
Элина
Я рожала в частном роддоме, там с первого дня ребёнка в ползунки одевают... Но даже сами няньки говорили, что когда пеленаешь-лучше спит... Особенно в первые месяцы ( пока колики) Да и ручки не отвлекают... А дома пеленала раза 4-5... И то меньше чем на полчаса... Моя мама совершенно другого мнения, она считает, ребёнка надо пеленать, так спокойней ( у неё трое детей).
КАТЯ МОЗЕР
я перестала пеленать после 3 недели. потому что не лежит ни в какую! больше нравится так.
Наталья
нам чуть больше недели, но я еще в роддоме заметила, что ей не нравится когда ее полностью пеленают, кряхтит, пыжится и начинает плакать, а как только хотя бы кулачок высунет сразу засыпает. Так что пеленаем только ножки пока, а если из-за ручек уснуть не может я ей их держу она засыпает и спит не просыпаясь положенное время))).
kate kostromitina
Я ни разу не пеленала - и спала дочка спокойно, двигала и ножками и ручками, но себя не будила. И нецарапки не одевала.
лоя
мы пеленались только на ночь до 3х месяцев, но она распеленывалась и спала в той позе в какой ей удобно.
Катрин
РЕБЁНОК САМ ПОДСКАЖИТ, ЧТО ДЕЛАТЬ. НАШ МАЛЫШ САМ НЕ МОГ ЗАСНУТЬ ПОКА НЕ ЗАПЕЛЕНАЕШЬ, А СТАРШАЯ НАОБОРОТ. А ЕСЛИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЕДЕЦИНЫ, ТО ТАМ СТОЛЬКО ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ
Наталия Глебова
Привет, всем моему сыночку почти три месяца, пеленали его только один раз когда из родильного отделения перевозили в послеродовое.Дома его ни разу не пеленала, засыпает нормально, коечно иногда начинает махать ручками, но почти никогда не просыпаеться. Может это не правильно я не знаю, но у нас все отлично и вопрос о пеленании пока не возникал.
Независящая от обстоятельствВ ответ на Наталия Глебова
Наталия Глебова
Привет, всем моему сыночку почти три месяца, пеленали его только один раз когда из родильного отделения перевозили в послеродовое.Дома его ни разу не пеленала, засыпает нормально, коечно иногда начинает махать ручками, но почти никогда не просыпаеться. Может это не правильно я не знаю, но у нас все отлично и вопрос о пеленании пока не возникал.
Моему сыну 1,5 месяца, я его пеленаю полнустью с ручками и ножками на ночь, так он спокойнее спит. Примерно неделю после роддома пеленала его и днем,и на ночь с ручками.Сейчас днем только в ползунках или в памперсе( дома очень жарко).Попыталась его уложить на ночь не пеленая, но он никак не засыпал,поэтому решила,что еще рано на ночь не пеленать.
Елена Снежинская
С ужасом вспоминаю кряхтящие бревнышки, которые нам приносили на кормление в роддоме. Поэтому даже учится пеленать не стала. проблем с засыпанием-просыпанием нет. Вижу глазки устали, зеваем, лицо трем - несу спать. Песенку спою, если надо ручки придержу, одеяльцем укутаю. Иногда свою руку к его голове кладу - быстро засыпает. Просыпается только от голода. Правда режим только-только намечается. Сейчас, летом, я сына иногда даже не одеваю, так в одном подгузнике и спит. Только проверяю, чтобы ручки ножки теплые были.
Вопрос пеленания для меня решен. Если нет медицинских показаний, пеленать вредно. И не факт что на нас и на нашем характере не отразилось пеленание нас в младенчестве. Может кто-то из нас был бы более волевым и решительным, а кто-то более экспрессивным.
Пеленание это удобство для родителей, а если ребенок не может просто так уснуть и не помогают традиционные способы убвюкивания, значит либо он просто не хочет спать, либо его что-то беспокоит.
Неля Иванченко
Я категорически против тугого пеленания!
12