Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
24 июля 2013, 09:31, Наши дети, От рождения до года

пара вопросов

Всем привет!
Во сколько вы обычно купаете малышей? Они после купания разгуливаются или хотят спать?

Чем обработать ванночку перед первым купанием? Может просто кипятком обдать?

Расскажите, как проходило ваше первое купание? Понравилось ли малышу?
Сколько водички налить, мыть мочалочкой или просто для начала водичкой поливать?
:)

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
красота неземная, 1 ребенок
у вас сегодня первое купание??
Пожаловаться
меня зовут Бриенна, 1 ребенок
Да)
Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
поздравляю)))) купали после рождения часов в 9 вечера, потом обычно кушать и спать, ванна расслабляет, малышу всегда нравилось, мочалкой не надо, просто водичкой мыть. ванночку мыли горячей водой с детским мылом.
Пожаловаться
мурзик
когда только родились то в 19:00 примерно. ничем особенным не мыла, губкой с мылом и горячей водой из под крана полоскала. мыли волшебной пенкой для младенцев от фирмы наша мама
Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
Пенка наша мама просто супер :up::up::up:
Пожаловаться
мурзик
я до сих пор мою этой пенкой а нам уже 10 месяцев:up::up:
Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
Мы тоже долго ею мылись)))
Пожаловаться
Ирина Лебедева, 2 ребенка
Мои всегда разгуливаются после купания. Понравилось с первого купания. Ванночку кипятком обдать, никаких мочалочек, просто мыльцем, потом складочки обработать. 

Пожаловаться
Margo,королева Марго., 2 ребенка
Купала когда как-чаще вечером часов в 7
Мой и так был активный-поэтому принятие ванны не способствовало сну
Я просто ванну вымыла мылом,обдайте кипятком
Нравилось купаться с самого первого раза,до сих пор тащится от воды,голову моем подняв вверх-поливаю из ковша
Воды налейте чуть больше половины ванночки
пока без мочалки,и мыло часто не используйте,травку заварите
Пожаловаться
Ольгушка, 2 ребенка
обычно часов в 20 купаем с рождения ,ванночку детскую перед первым применением содой почистила,а потом просто кипятком обдать и все. А с 1месяца мы плавали в большой(чистила содой) в круге

Пожаловаться
***Валери___Я***
не позже 7 сейчас в 8. моя вырубается. с рождения в большой ванне на горке с 3 мес с кругом плавала. добавляла мелиссу ромашку)))потом присыпкой))

Пожаловаться
Мамуля, 3 ребенка
1.  20.30-21.00,одеваемся,кушаем и баиньки.
2.Тщательно,несколько раз с простым хозяйственным мылом + кипятком можно обдать.
3.Дочка была настороженна,не плакала(в воду опускали в пелёночке,чтоб не испугалась первого контакта с водой).Водички наливали где-то половину ванночки.Мою её пока только намылив ладонь.

Пожаловаться
Малефисента
Сообщение от Мамуля, 24 июля 2013 года в 09:41
Мою её пока только намылив ладонь.
А зачем новорожденного мыть с мылом?
Мы первые недели 2 мылись в слабом растворе марнанцовки (пока пупок не зажил) либо добавляли экстракт череды. Ванночку мыла хозяйственным мылом и обдавала кипятком. С мылом мылись позже, примерно на 3 недели. Каждый день не стоит новорожденного мылить. Кожа ведь совсем еще нежная.
Сначала купала малышку примерно в 19-20.00, потом кормила и она засыпала.
Сейчас нам 2, купаемся с удовольствием в большой ванне в круге)) Купаю поздно, в 23.00-23.30. Потом так же...кормлю, и она спит всю ночь
Пожаловаться
Мамуля, 3 ребенка
Я третий раз мама.Неужели Вы думаете,что я буду травмировать кожу малышки ненужными манипуляциями?С мылом моемся 1 раз в неделю,попку каждый день,не успела дописать,т.к. маленькая проснулась.
Пожаловаться
Малефисента
Сообщение от Мамуля, 24 июля 2013 года в 10:12
Я третий раз мама.Неужели Вы думаете,что я буду травмировать кожу малышки ненужными манипуляциями?С мылом моемся 1 раз в неделю,попку каждый день,не успела дописать,т.к. маленькая проснулась.
:)Ну, слава Богу))). А то я действительно испугалась за ребенка))
Пожаловаться
Мамуля, 3 ребенка
:)
Пожаловаться
Julet, 2 ребенка
Первый раз нужно выбрать время купания так, что бы малы был сыт, спокоен, но еще не хотел спать. Воду подбирайте особенно осторожно, что бы не напугать ребенка. Никакие косметичсекие средства и мочалки в первый раз не нужны. Ваша задача - познакомить малыша с купанием. если все пройдет хорошо, то потом ребенок будет без проблем купаться, а если случайно напугается - могут быть проблемы с купанием.

Новую ванночку достаточно полить кипятком. Я никакой химии туда не добавляла.

Через пару дней можно уже купать малыша по режиму. Я купаю перед сном. Ребенок купается, потом сразу ест и ложится спать.
Пожаловаться
Стрекоза
Дети разные - кого-то ванна взбодрит, кого-то успокоит. Время купания исходя из этого и выбирают. Мы на ночь купались. 
Ванночку просто кипятком обдавали. Первый раз не понравилось - видимо, ошиблась с температурой воды. Комфортной оказалась 36 градусов. Мочалкой до года вообще не пользовались, нет там столько грязи, чтоб кожу прям тереть. Воды побольше предпочитаю - когда часть тела в воде, а часть нет - разница температур между воздухом и водой ощутимее, оттого холодно.

Пожаловаться
Mila-ja
с рождения купаем перед сном. пока совсем кроха был, после купания кушать и спать. а сейчас искупались и сразу спать
Пожаловаться
Елена Ко*, 3 ребенка
Сейчас купаю перед сном,это где-то в 9 часов,обычно после купания сразу кормлю на ночь и спать(грудное молоко или смесь).Пока был по -младше купали где-то в 7-8 вечера.Ванночку ничем не обрабатываю,просто кипятком обдаю.Раньше добавляла в ванну отвары трав(чабрец,ромашка).Мочалку не используем,сейчас у него мягкая губка,раньше просто мыли мыльцем.

Пожаловаться
Fermata, 2 ребенка
Первые несколько раз купайте в пеленке - чтоб меньше был перепад температур и ребенок меньше пугается. Добавки в воду - по состоянию кожи, если кожа здоровая, то и нефиг ее сушить чередой/ромашкой или химией (пенками). Шампунем/мылом мыть раз в неделю.
Время купания - первый раз 5 минут достаточно, ну или до крика, постепенно увеличиваем: 7 минут, 10 минут, 15 минут.
Пупок заживает - в круг и в большую ванну (также постепенно привыкая и увеличивая время) - отлично влияет на физическое развитие и здоровый сон!
Пожаловаться
Fermata, 2 ребенка
Да, забыла, купание должно быть для малыша удовольствием, а не стрессом, если ему не нравится, не ждите, пока зайдется криком - вытаскивайте, постепенно привыкнет.
Пожаловаться
Stallina
Сообщение от Fermata, 24 июля 2013 года в 09:50
Да, забыла, купание должно быть для малыша удовольствием, а не стрессом, если ему не нравится, не ждите, пока зайдется криком - вытаскивайте, постепенно привыкнет.
поддерживаю =) и вскоре начнет хлопать ножками и ручками по воде =) так забавно 
Пожаловаться
меня зовут Бриенна, 1 ребенок
в пеленке - это как? просто завернуть в пеленку, запеленать?
Пожаловаться
Fermata, 2 ребенка
просто завернуть, чтоб пеленка обволакивала. После купания мы также заворачивали в байковую пеленку, а сверху полотенце. (Одно полотенце еще жестковато будет для нежной кожи новорожденного, даже суперпупермягкое). И кормились. Потом влажную пеленку убирали и проводили процедуры с пупком и т.д.. У моих не хватало терпения терпеть процедуры сразу после купания без кормления, только месяцам к трем. Так что, если ИВ - приготовьте бутылочку сразу.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Пользователи, читавшие эту тему, также интересовались

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас