Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

отлучение от груди

Юлия С
Девушки привет!

моей дочке 9 мес уже вот вот, вот планирую постепенно к году отлучить от груди, 
поделитесь историями и советами как лучше, сразу отлучить или постепенно убирать кормления. 


да- да и я знаю что надо кормить до 1,5 лет или лучше дольше , но мне здоровьем тоже надо заниматься)

спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
СуперГровер, 2 ребенка
чем до 1,5 лучше? лучше всего- это первые 3 мес, когда иммунитет от мамы с молоком нарабатывает, до полугода- много питательного еще берет из молока, после полугода уже ничего сверхценного ребенок из молока не получает- просто еда, ничуть не полезнее другой по возрасту, другое дело психологический аспект, так что спокойно отучайте, как Вам удобнее, обычно последними ночные кормления убирают.
если что -я как раз сторонник ГВ, но мне повезло, сын в 10 мес сам полностью отказался, не пришлось отучать
a-lenaВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
чем до 1,5 лучше? лучше всего- это первые 3 мес, когда иммунитет от мамы с молоком нарабатывает, до полугода- много питательного еще берет из молока, после полугода уже ничего сверхценного ребенок из молока не получает- просто еда, ничуть не полезнее другой по возрасту, другое дело психологический аспект, так что спокойно отучайте, как Вам удобнее, обычно последними ночные кормления убирают.
если что -я как раз сторонник ГВ, но мне повезло, сын в 10 мес сам полностью отказался, не пришлось отучать
откуда все всегда всё знают? кто Вам такого нарассказал?
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на a-lena
a-lena
откуда все всегда всё знают? кто Вам такого нарассказал?
История переписки2
ну я педиатрической сестрой была и у меня много знакомых врачей, в том числе и профессоров из института питания- им я верю, а адептам гв- не особо
a-lenaВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
ну я педиатрической сестрой была и у меня много знакомых врачей, в том числе и профессоров из института питания- им я верю, а адептам гв- не особо
История переписки3
ааа... сестрой педиатрической... понятно...
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на a-lena
a-lena
ааа... сестрой педиатрической... понятно...
История переписки4
конечно, Вам-то все гораздо больше и правильнее известно, а то учат там чему-то зачем-то
a-lenaВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
конечно, Вам-то все гораздо больше и правильнее известно, а то учат там чему-то зачем-то
История переписки5
знаю, как учат) и вижу, что в результате получается: офтальмологи - в очках, эндокринологи - на стульях не помещаются, педиатры не знают, как лечить СВОИХ дете й...
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на a-lena
a-lena
знаю, как учат) и вижу, что в результате получается: офтальмологи - в очках, эндокринологи - на стульях не помещаются, педиатры не знают, как лечить СВОИХ дете й...
История переписки6
офтальмологи в очках- обалденный пример, учат нормально, другое дело, как люди хотят учится, мне реально было надо, я для себя училась, поэтому в своих знаниях не сомневаюсь, да и преподаватели у меня очень хорошие были
a-lenaВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
офтальмологи в очках- обалденный пример, учат нормально, другое дело, как люди хотят учится, мне реально было надо, я для себя училась, поэтому в своих знаниях не сомневаюсь, да и преподаватели у меня очень хорошие были
История переписки7
Сообщение от Говорит и показывает Москва, 14 августа 2015 года в 00:19
офтальмологи в очках- обалденный пример
считаете это нормальным???
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на a-lena
a-lena
Сообщение от Говорит и показывает Москва, 14 августа 2015 года в 00:19
офтальмологи в очках- обалденный пример
считаете это нормальным???
История переписки8
считаю да, потому что таблетками прогрессирующее падение зрения не лечится и коррекция упражнениями и аппаратами далеко не всегда помогает, а делать операцию- это уже из другой области, не лечение терапевтическое, я себе и не собираюсь делать по многим причинам, хотя миопия высокая. да и от старческой гипермитропии средств до сих пор нет
a-lenaВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
считаю да, потому что таблетками прогрессирующее падение зрения не лечится и коррекция упражнениями и аппаратами далеко не всегда помогает, а делать операцию- это уже из другой области, не лечение терапевтическое, я себе и не собираюсь делать по многим причинам, хотя миопия высокая. да и от старческой гипермитропии средств до сих пор нет
История переписки9
что Вы говорите?
работа офтальмолога заключается в том, чтобы прописать очки, видимо... вот и вся наша медицина...

если Вы не можете написать "близорукость" и "дальнозоркость", а хотите оперировать профессиональными терминами и понятиями, - хотя бы посмотрите в словаре, как пишутся эти термины...

Ваш комментарий про грудное молоко - из той же оперы, уж извините: что-то слышала, мне кажется, что это правильно...
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на a-lena
a-lena
что Вы говорите?
работа офтальмолога заключается в том, чтобы прописать очки, видимо... вот и вся наша медицина...

если Вы не можете написать "близорукость" и "дальнозоркость", а хотите оперировать профессиональными терминами и понятиями, - хотя бы посмотрите в словаре, как пишутся эти термины...

Ваш комментарий про грудное молоко - из той же оперы, уж извините: что-то слышала, мне кажется, что это правильно...
История переписки10
Вы из всего комментария выхватываете отдельные предложения и переворачиваете с ног на голову, где я про подбор очков и только написала\?
a-lenaВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
Вы из всего комментария выхватываете отдельные предложения и переворачиваете с ног на голову, где я про подбор очков и только написала\?
История переписки11
это не Вы написали, а я.
хотите сказать, что наши офтальмологи как-то еще лечат глаза и восстанавливают зрение, кроме как выписывают очки?
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на a-lena
a-lena
это не Вы написали, а я.
хотите сказать, что наши офтальмологи как-то еще лечат глаза и восстанавливают зрение, кроме как выписывают очки?
История переписки12
вообще-то да, подбор очков- это вообще не лечение, а коррекция проблемы, а так есть и аппаратные лечения и гимнастика для глаз спецовым способом, но , к сожалению, не всегда помогает, особенно если пациент несознательный, как я)))
Даринка, 2 ребенка
а чем лучше до 1.5? думайте здоровее будет...миф..молоко полезно до полугода..дальше идет баловство с грудью...
Luka, 2 ребенка
Надо кормить до тех пор, пока это не приносит дискомфорта кому то из тандема и является обоюдно приятным действием для мамы и ребенка
прямвотсразу-зачем стресс , если нет никаких объективных причин для резкого прекращения?
лично я первыми убрала ночные прикладывания.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Luka
Luka
Надо кормить до тех пор, пока это не приносит дискомфорта кому то из тандема и является обоюдно приятным действием для мамы и ребенка
прямвотсразу-зачем стресс , если нет никаких объективных причин для резкого прекращения?
лично я первыми убрала ночные прикладывания.
а у нас они ушли последними)))
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Лучше постепенно.
Убирайте по-тихоньку кормления.
Заменяйте прикормом, отвдекайте, давайтп водичку...
Не знаю, что еще делают в таких случаях в таком возрасте
Лёвка
Все сходятся что постепенно лучше для мамы и ребёнка. И психологически и для здоровья и для груди. Но у меня так не получалось, т.к. дети категорически отказывались от другой еды пока кормила. Отучила резко, 2 ночи и два дня без меня побыли и всё, даже не вспоминали. Только если сразу, то грудь не перетягивайте, я в первый раз затянулась и помучалась, просто носите тот же лиф что и при кормлении, чтоб растягивался когда надо.
Алька
Я со старшей дочкой постепенно убирала кормления, оставила только на дневной и на ночной сон. Потом отучала от кормления на дневной сон - было трудно, с истериками.. Зато через несколько месяцев с легкостью отучила от груди перед ночным засыпанием - просто объяснила дочке (1год 10 мес), что все спят без "сиси" - папа, мама и т.п. - и она уже большая и будет спать без "сиси". Дочка похныкала и уснула.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
постепенно заменяла кормления нормальной едой(начинала с завтрака), приучила засыпать без груди. к году дочка стала спать всю ночь, не просыпаясь и ГВ само свернулось тихо и незаметно для нас обеих.
Дашка Малашка
Мне нужно было к году отучить(чтоб на работу выйти), боялась на долго отучение затянется, поэтому начала с 10,5 ..а отучила за 1-2 дня..совсем ребенок не требовал..
Мирослава Крит
Посижу послушаю.. Та же проблема.
НатальяВ ответ на Мирослава Крит
Мирослава Крит
Посижу послушаю.. Та же проблема.
Такая же проблема.
Продавец
Отлучилт в 9.5 мес
С сыном спал муж, кормил из бутылочки из под воды 'агуша' кефиром /йогуртом. Абсолютно без проблем прошло.
Я считаю, отучать надо как раз в 9-10 мес. Старшему 1.8 он взрослый, все понимает, разговаривает. Какая ему сиська в рот?!
Матроскина, 1 ребенок
я знаю что надо кормить до 1,5 лет или лучше дольше
А чего не до 18?!

12