Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

отдых на море с годовалым ребенком

Даша К
Девочки, поделитесь опытом.
В августе ребенку будет год, в сентябре хотим ехать отдыхать на море.
Стоит ли вообще брать с собой ребенка(есть возможность оставить с бабушкой)?
Наслушалась ужасов про перелеты и адаптацию.
Если все же брать, то куда лучше ехать??если учитывать, что ребенку в год еще требуется специальная еда.

С мужем с удовольствием съездили вдвоем бы.... но не знаю, смогу ли оставить сына...
Ехать нужно, тк год был не легким, мужу нужно отдохнуть, если не уедет-задергают по работе. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
362
Муми-МамаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Видимо понятие об отдыхе у всех разное.Как расслабится с ребенком на руках?Отдых тем и хорош,чтобы ни о чем не думать.
Отлично расслаблялись. Готовить не надо, стирать не надо, убирать не надо, по магазинам ходить не надо... Гуляй себе, фотографируй, посещай интересные места... Кафешки, музеи, прогулки...
Злая Тётка
Если хотите отдохнуть, ребенка оставляйте с бабушкой. С годовалым ребенком отдых не отдых.
Екатерина, 1 ребенок
Щас вам напишут,что и с тремя детьми ездили,и с грудными.Это не отдых.Также вставать ночью,также все время с ребенком.Вы просто поменяете место дислокации.
ЗарембочкаВ ответ на Зарембочка
Зарембочка
Откуда такие данные?
Летала с 3-х месячным на море, полечу в мае уже с годовалым) И считаю после тяжелого года морской климат, вкусная еда, минимум домашних проблем - это супер отдых. Во всяком случае я с малышом прекрасно отдохнула. И это был один из самых счастливых моих отдыхов)
ЛюбаВ ответ на морская
морская
от смены давления . почки регулируют давление. еще на сосуды влияет как головы так и ног-у женщин варикоз вылазит если есть склонность .у сердечников приступы сердечные могут случиться.если б безопасно было летать не было бы ограничений для глубоко беременных.Пилоты перед рейсом контроль проходят не только на алкоголь в крови а весь организм проверяют потому как если с пассажиром что-то случится это одно, а если с пилотом...
Глубоко беременные могут начать рожать, самолет для этого не приспособлен и его не остановишь, чтобы высадить
Муми-Мама
Забудьте о ребенке и подумайте о СЕБЕ.

Ваш отдых напрямую зависит от Вашего настроя и ожиданий, но не от малыша какого-либо возраста.
Если мама боится и ждет проблем, то она их обязательно найдет. В таком случае ехать НЕ надо.
Ну а если настрой положительный, ребенку каждые 15 минут не измеряют температуру, не ищут в ежедневном стуле ротовирус и не ждут страшных осложнений на сердце/почки/легкие после перелета, то ехать НАДО :up:;)
Да, это я))
Я бы оставила с бабушкой. Я считаю, что нужно отдыхать от детей, какими бы они любимыми не были. В этом году ездила одна, сына оставляла с папой и бабушкой.
Не нужно мук совести, это не волк с зубами, а родная бабушка! Да и вам нужно вдвоем побыть, расслабится и по настоящему отдохнуть. Я убеждена,ч то отдых с ребенком - это не отдых!!!
ShokoLadka
Лично для меня отдых с годовалым, это вообще НЕ ОТДЫХ. С такими маленькими не выезжала никуда, мне здоровье ребёнка и свои нервы дороже мнимого отдыха.
Злая ТёткаВ ответ на Злая Тётка
Злая Тётка
Если хотите отдохнуть, ребенка оставляйте с бабушкой. С годовалым ребенком отдых не отдых.
Я ездила с детьми. Но это был отдых для детей, а не для меня.
И к году мои уже на общем столе.
Luka, 2 ребенкаВ ответ на морская
морская
перелеты до 2 лет нежелательны -дает на почки иногда осложнения . а вот по стране можно море найти
Какие осложнения и почему именно на почки? Не на сердце или желудок? Откуда такие сведения?
ЭндрюВ ответ на Luka
Luka
Какие осложнения и почему именно на почки? Не на сердце или желудок? Откуда такие сведения?
Я вот постеснялась спросить - что во время перелета с почками случается)
Люба
Если есть возможность оставить с кем то ребенка, то оставьте. Вдвоем вы точно отдохнете
ЗарембочкаВ ответ на Даша К
Даша К
Сообщение от Эка, 5 января 2014 года в 23:08
Моя сестра брала свою 10-месячную дочку в Анапу, перелёт и жару малышка хорошо перенесла, на пляж брали с собой до обеда, купалась в море с удовольствием
Вот мы тоже про анапу думаем...
Лучше не надо к нам на море! Есть же варианты...
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Пережруля
Пережруля
У меня некоторые знакомые ездят так отдыхать. Детей оставляют на бабушек и в путь. А дети не маленькие, от трёх лет и старше. Я так не могу. 
я не знаю какое у вас лето. Если тепло и хорошо- то почему бы и нет. У нас лета в основном нет,поэтому в первую очередь люди именно детей вывозят
ПережруляВ ответ на мама Марина
мама Марина
я не знаю какое у вас лето. Если тепло и хорошо- то почему бы и нет. У нас лета в основном нет,поэтому в первую очередь люди именно детей вывозят
Поволжье:) Нормальное лето. Просто мы на море едем ради детей. Никого не хочу осуждать, но не понимаю:)
Маленький гном
езжайте, но и бабушку с собой берите. Иначе вместо отдыха можете запросто до развода  дойти. Да и вопрос непонятен про море - на какое собрались? На наше Черное, равно как на болгарское,  не советую - ротавирус как не фиг делать подхватить можно
ЗарембочкаВ ответ на Кулебяка
Кулебяка
если возьмете ребнка, то отдохнуть получится тоько мужу, и то, если Вы все связанное с ребнком возьмете на себя. Вы в этом случае только подышите воздухом и попродите по пляжу.  ребенка нужно с собой брать только если отдых пойдет ему на пользу ( про себя тут почти забываем)
Глупости. Многие мои знакомые УМЕЮТ отдыхать семьей и наслаждаться таким отдыхои. Да отдых другой, но и вы теперь не пара а полноценная семья с малышами)
Axmatova
В год я бы ребенка брала только на длительный отдых_от месяца и больше.
Если весь отдых длится не больше 10-14 дней_оставила бы дома.
спасибо за сына и за дочь
не считаю это отдыхом.
или брать с собой няню.
я была со своими 6 и 9 лет и то..это капец
VesnushkaВ ответ на Варенька
Варенька
:up: Да уж бедняжки детишки и их "отдыхающие" родители 
оххх, и правда, море, воздух чистейший, фрукты, горы кругом - какая-то лагерная романтика:D
Муми-МамаВ ответ на Обезьяна без изъяна
Обезьяна без изъяна
Но все равно в год тяжелее отдыхать чем 2 месяца.
Ну что думать о том, когда легче, а когда тяжелее? Когда они в 16-18 начнут ездить отдыхать одни, будет еще забавнее :D Есть ребенок, надо вести с ним привычный образ жизни.
Madeleine
Я бы точно не смогла уехать без ребенка,все нервы вымотала бы и себе и мужу если ребенок будет не с нами.
Многие отдыхают с маленькими детьми,в этом нет ничего сверхъестественного. 
Кочеткова Вера
Не читала все, что написали. Мы были в Египте когда дочери было 10 месяцев. Единственная проблема- перелет, 5 часов на ручках, хотя она почти все время спала, т.к. летели ночью. Все было замечательно. Взяли с собой и коляку-трость, и кенгуру, не пожалели. В коляске днем нормально спала на пляже. Мы на ГВ, в ресторане она ела овощи на пару, фрукты, омлетик, макарошки. Ей было интересно и в море покупаться, и в бассейне, и по песочку поползать. Мне очень понравилось. Кстати, я с ребенком больше ходила, чем отдыхала, так я загорела лучше и ровнее, чем муж, который грел на солнце телеса. А лялька так вообще шоколадка была.
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Средиземное море прогревается и до 28-29 градусов. Но не цветет практически. Ни в июле, ни в августе. 
в нем очень мало фито и зоопланктона, из за повышенной солености.Так говорит гугл)
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Элис
Элис
Вот про это не знаю,по поводу сервиса нашего соглашусь,до заграничных курортов еще далеко.А Турция-ну не люблю я ее,может быть где то  из за поведения  турков,которых у нас видимо невидимо
Нельзя говорить о вкусе устриц, если их не пробовал. Не думаю, что поведение турков ужаснее поведения большинства русских. Просто очень модно плевать в сторону Турции, повторюсь. И мода эта особенно популярна у тех, кто вообще нигде не был.