Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

отдых на море с годовалым ребенком

Даша К
Девочки, поделитесь опытом.
В августе ребенку будет год, в сентябре хотим ехать отдыхать на море.
Стоит ли вообще брать с собой ребенка(есть возможность оставить с бабушкой)?
Наслушалась ужасов про перелеты и адаптацию.
Если все же брать, то куда лучше ехать??если учитывать, что ребенку в год еще требуется специальная еда.

С мужем с удовольствием съездили вдвоем бы.... но не знаю, смогу ли оставить сына...
Ехать нужно, тк год был не легким, мужу нужно отдохнуть, если не уедет-задергают по работе. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
362
Мама Бусинки, Вишенки и КрасавчикаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Я у местного доктора Марины спрашивала, почему мы северяне (я тоже из Мурманска) вывозим и нам советуют вывозить, из средней полосы не рекомендуют, ответ был такой - нам солнышка не хватает, а в средней полосе его хватает и нет такой необходимости менять климат....
История переписки2
Сообщение от Патока, 5 января 2014 года в 23:17
Я у местного доктора Марины спрашивала, почему мы северяне (я тоже из Мурманска) вывозим и нам советуют вывозить, из средней полосы не рекомендуют, ответ был такой - нам солнышка не хватает, а в средней полосе его хватает и нет такой необходимости менять климат....
насколько я знаю, не рекомендуется малышей вывозить во всякие там Турции) хотя бы потому, что слишком уж пищевые пристрастия у нас разнятся... ребенку сложно подобрать правильное меню + действительно разный климат (особенно, если в холодное время года ехать), а Россия, Украина, я думаю, нормально будет... мы на Озовское море к родственникам собираемся... думаю, все нормально пройдет)
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика
Сообщение от Патока, 5 января 2014 года в 23:17
Я у местного доктора Марины спрашивала, почему мы северяне (я тоже из Мурманска) вывозим и нам советуют вывозить, из средней полосы не рекомендуют, ответ был такой - нам солнышка не хватает, а в средней полосе его хватает и нет такой необходимости менять климат....
насколько я знаю, не рекомендуется малышей вывозить во всякие там Турции) хотя бы потому, что слишком уж пищевые пристрастия у нас разнятся... ребенку сложно подобрать правильное меню + действительно разный климат (особенно, если в холодное время года ехать), а Россия, Украина, я думаю, нормально будет... мы на Озовское море к родственникам собираемся... думаю, все нормально пройдет)
История переписки3
Наших северных как раз туда и рекомендуют, потому как воздух там более наполнен морскими солями и море там лучше нашего черного.... Если Вы здесь не живете, не надо говорить таких вещей!
Мама Бусинки, Вишенки и КрасавчикаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Наших северных как раз туда и рекомендуют, потому как воздух там более наполнен морскими солями и море там лучше нашего черного.... Если Вы здесь не живете, не надо говорить таких вещей!
История переписки4
я же не говорю про то, что лучше или полезнее) я говорю о том, что легче переносится детками до года)
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика
Сообщение от Патока, 5 января 2014 года в 23:17
Я у местного доктора Марины спрашивала, почему мы северяне (я тоже из Мурманска) вывозим и нам советуют вывозить, из средней полосы не рекомендуют, ответ был такой - нам солнышка не хватает, а в средней полосе его хватает и нет такой необходимости менять климат....
насколько я знаю, не рекомендуется малышей вывозить во всякие там Турции) хотя бы потому, что слишком уж пищевые пристрастия у нас разнятся... ребенку сложно подобрать правильное меню + действительно разный климат (особенно, если в холодное время года ехать), а Россия, Украина, я думаю, нормально будет... мы на Озовское море к родственникам собираемся... думаю, все нормально пройдет)
История переписки3
А меню просто берется с собой все баночки и никаких проблем....
У меня деть большой аллергик, но нам и Турция и Египет были только на пользу....
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика
Сообщение от Патока, 5 января 2014 года в 23:17
Я у местного доктора Марины спрашивала, почему мы северяне (я тоже из Мурманска) вывозим и нам советуют вывозить, из средней полосы не рекомендуют, ответ был такой - нам солнышка не хватает, а в средней полосе его хватает и нет такой необходимости менять климат....
насколько я знаю, не рекомендуется малышей вывозить во всякие там Турции) хотя бы потому, что слишком уж пищевые пристрастия у нас разнятся... ребенку сложно подобрать правильное меню + действительно разный климат (особенно, если в холодное время года ехать), а Россия, Украина, я думаю, нормально будет... мы на Озовское море к родственникам собираемся... думаю, все нормально пройдет)
История переписки3
прям даже интересно стало где же Озовское море находится..))
Мама Бусинки, Вишенки и КрасавчикаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
прям даже интересно стало где же Озовское море находится..))
История переписки4
лошииииииица) даже не заметила))) Азовское)))))))))) пардон)
Ksenia, 1 ребенок
Не рано вы озадачились этим вопросом??? Ближе к августу вы и сами поймете сможете вы оставить ребенка или он без вас и 5 минут не сможет. На все остальные вопросы, про куда лучше ехать и что учесть, ответ тот же. Или 9 месяцев, вплоть до сентября, будете думать о том, что взятьс с обой, какую воду????
Даша КВ ответ на Ksenia
Ksenia
Не рано вы озадачились этим вопросом??? Ближе к августу вы и сами поймете сможете вы оставить ребенка или он без вас и 5 минут не сможет. На все остальные вопросы, про куда лучше ехать и что учесть, ответ тот же. Или 9 месяцев, вплоть до сентября, будете думать о том, что взятьс с обой, какую воду????
Сообщение от Ksenia, 5 января 2014 года в 23:07
Не рано вы озадачились этим вопросом??? 
Не рано, отпуск у мужа расписывают, так же указать надо, куда поедем...
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Даша К
Даша К
Сообщение от Ksenia, 5 января 2014 года в 23:07
Не рано вы озадачились этим вопросом??? 
Не рано, отпуск у мужа расписывают, так же указать надо, куда поедем...
История переписки2
требуют указать куда???
вот прикол
Даша КВ ответ на мама Марина
мама Марина
требуют указать куда???
вот прикол
История переписки3
Сообщение от мама Марина, 5 января 2014 года в 23:17
требуют указать куда???
вот прикол
Да вот так теперь, муж в полиции работает
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Даша К
Даша К
Сообщение от мама Марина, 5 января 2014 года в 23:17
требуют указать куда???
вот прикол
Да вот так теперь, муж в полиции работает
История переписки4
а если планы поменяются? Не отпустят?
Даша КВ ответ на мама Марина
мама Марина
а если планы поменяются? Не отпустят?
История переписки5
Сообщение от мама Марина, 5 января 2014 года в 23:45
а если планы поменяются? Не отпустят?
Нет. Идешь именно в указанный месяц. И если собираешься выехать заграницу, то указываешь куда. Если в рапорте написал тайланд, то втурцию не пустят.... хотя теоретически можешь съездить, но потом будут огромные проблемы. По россии свободно.
Ksenia, 1 ребенокВ ответ на Ksenia
Ksenia
Не рано вы озадачились этим вопросом??? Ближе к августу вы и сами поймете сможете вы оставить ребенка или он без вас и 5 минут не сможет. На все остальные вопросы, про куда лучше ехать и что учесть, ответ тот же. Или 9 месяцев, вплоть до сентября, будете думать о том, что взятьс с обой, какую воду????
P.S. Мы были на море, когда сыну было 10 месяцев, оставляли с бабушкой и дедушкой.
Сейчас, в год и 4, брали с собой в горы на новый год, на 4 дня. Не сказать,что это очень тяжело, но это не отдых (для мамы).
Эка
Моя сестра брала свою 10-месячную дочку в Анапу, перелёт и жару малышка хорошо перенесла, на пляж брали с собой до обеда, купалась в море с удовольствием
Даша КВ ответ на Эка
Эка
Моя сестра брала свою 10-месячную дочку в Анапу, перелёт и жару малышка хорошо перенесла, на пляж брали с собой до обеда, купалась в море с удовольствием
Сообщение от Эка, 5 января 2014 года в 23:08
Моя сестра брала свою 10-месячную дочку в Анапу, перелёт и жару малышка хорошо перенесла, на пляж брали с собой до обеда, купалась в море с удовольствием
Вот мы тоже про анапу думаем...
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Даша К
Даша К
Сообщение от Эка, 5 января 2014 года в 23:08
Моя сестра брала свою 10-месячную дочку в Анапу, перелёт и жару малышка хорошо перенесла, на пляж брали с собой до обеда, купалась в море с удовольствием
Вот мы тоже про анапу думаем...
История переписки2
Мы дочку первый раз на море в Анапу вывозили и сына туда же. Отлично отдохнули там оба раза, ездили в одно и тоже место по рекомендации знакомых. Многие пишут что лучше без ребенка, но у нас в семье так не принято, вернее в нашей с мужем семье (наши родители не против остаться с детьми если время и график отпусков позволяет), просто нам хорошо и комфортно вместе с детьми и отдых без них для нас будет не отдых. С младшим летали в 1г.3мес., перелет перенес отлично, назад вообще весь полет проспал. С собой брали блендер, баночное мясои рыбу, каши детские, он у нас долго не жевал поэтому прямо за обедом или ужином выбирали, что есть в меню шведского стола и что ему подойдет, обычно брали что-то из гарниров и дополняли баночным мясом, либо если в меню было что-то вроде мясной подливы или гуляша, перемалывали это слегка блендером и тоже давали с гарниром, так же и супы, немного перемалывали и кормили. На море сыну очень нравилось, правда поплавать не сразу решился, но в песке мог копаться часами, спал там просто отлично, отрубался за 5 минут и на дневной и на ночной сон. И про адаптацию, у нас ее не было, все прошло отлично, но мы летали в июне в первой половине, в общем-то из лета в лето прилетали, только в более жаркое.
Олька-молькаВ ответ на Маришка
Маришка
Мы дочку первый раз на море в Анапу вывозили и сына туда же. Отлично отдохнули там оба раза, ездили в одно и тоже место по рекомендации знакомых. Многие пишут что лучше без ребенка, но у нас в семье так не принято, вернее в нашей с мужем семье (наши родители не против остаться с детьми если время и график отпусков позволяет), просто нам хорошо и комфортно вместе с детьми и отдых без них для нас будет не отдых. С младшим летали в 1г.3мес., перелет перенес отлично, назад вообще весь полет проспал. С собой брали блендер, баночное мясои рыбу, каши детские, он у нас долго не жевал поэтому прямо за обедом или ужином выбирали, что есть в меню шведского стола и что ему подойдет, обычно брали что-то из гарниров и дополняли баночным мясом, либо если в меню было что-то вроде мясной подливы или гуляша, перемалывали это слегка блендером и тоже давали с гарниром, так же и супы, немного перемалывали и кормили. На море сыну очень нравилось, правда поплавать не сразу решился, но в песке мог копаться часами, спал там просто отлично, отрубался за 5 минут и на дневной и на ночной сон. И про адаптацию, у нас ее не было, все прошло отлично, но мы летали в июне в первой половине, в общем-то из лета в лето прилетали, только в более жаркое.
История переписки3
А где Вы в Анапе жили со шведским столом? )))
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
А где Вы в Анапе жили со шведским столом? )))
История переписки4
Если Вам действительно интересно могу пошерстить почту и поискать договор с пансионатом, так название его не помню, были там последний раз почти 2 года назад. А что шведский стол это редкость? Я думала он везде сейчас.
Олька-молькаВ ответ на Маришка
Маришка
Если Вам действительно интересно могу пошерстить почту и поискать договор с пансионатом, так название его не помню, были там последний раз почти 2 года назад. А что шведский стол это редкость? Я думала он везде сейчас.
История переписки5
Название приличного пансионата интересно, т.к. я последний раз в Анапе была лет 10 назад и в частном секторе. Тогда все в один голос говорили, что никакого пансионата посоветовать не могут, т.к. там везде совок голимый. Про шведский стол я вообще в шоке! В этом году собираемся на море и Россия предпочтительнее, т.к. поедем с ребенком. А что было два года назад? ))))
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Название приличного пансионата интересно, т.к. я последний раз в Анапе была лет 10 назад и в частном секторе. Тогда все в один голос говорили, что никакого пансионата посоветовать не могут, т.к. там везде совок голимый. Про шведский стол я вообще в шоке! В этом году собираемся на море и Россия предпочтительнее, т.к. поедем с ребенком. А что было два года назад? ))))
История переписки6
Нашла название пансионата - Виктория Люкс. Про 2 года написала (вернее даже 1,5года) потому что все могло поменяться, мы когда были второй раз там часть территории была отгорожена - ремонтировали отдельные домики, плюс строили новые, что-то типа вилл, соответственно цены скорее всего подняли, нам оба раза все обходилось сравнительно дешево, т.к. первый раз нам делали скидку из-за ранней оплаты (в январе), а второй раз тоже была скидка, т.к. мы не первый раз там отдыхали. Единственный минус - пансионат не на первой линии, до моря идти минут 10, но для нас это не было минусом, т.к. мы все-равно на месте не сидели. Первый раз мы брали номер в корпусе Романтика, второй раз в корпусе Мини-сьют - там понравилось больше, номер по площади побольше. Один ребенок бесплатно, второй со скидкой. На территории хороший бассейн с лягушатником, интернет-кафе (мне было нужно по работе, но скорость там отвратительная), на прокат можно взять коляску-прогулку (но мы везли с собой, так было удобнее в аэропорту), бесплатный большой батут для детей, анимация, по вечерам киносеансы иногда), шведский стол как я уже говорила, плюс промежуточное питание и напитки бесплатные. Вроде есть еще всякие массажи, маникюры/педикюры, но мы не пользовались.
Олька-молькаВ ответ на Маришка
Маришка
Нашла название пансионата - Виктория Люкс. Про 2 года написала (вернее даже 1,5года) потому что все могло поменяться, мы когда были второй раз там часть территории была отгорожена - ремонтировали отдельные домики, плюс строили новые, что-то типа вилл, соответственно цены скорее всего подняли, нам оба раза все обходилось сравнительно дешево, т.к. первый раз нам делали скидку из-за ранней оплаты (в январе), а второй раз тоже была скидка, т.к. мы не первый раз там отдыхали. Единственный минус - пансионат не на первой линии, до моря идти минут 10, но для нас это не было минусом, т.к. мы все-равно на месте не сидели. Первый раз мы брали номер в корпусе Романтика, второй раз в корпусе Мини-сьют - там понравилось больше, номер по площади побольше. Один ребенок бесплатно, второй со скидкой. На территории хороший бассейн с лягушатником, интернет-кафе (мне было нужно по работе, но скорость там отвратительная), на прокат можно взять коляску-прогулку (но мы везли с собой, так было удобнее в аэропорту), бесплатный большой батут для детей, анимация, по вечерам киносеансы иногда), шведский стол как я уже говорила, плюс промежуточное питание и напитки бесплатные. Вроде есть еще всякие массажи, маникюры/педикюры, но мы не пользовались.
История переписки7
Спасибо огромное!!! ))) я смотрю, прямо Турцию пытаются сделать ))) Я на такое даже не рассчитывала )))
ЗарембочкаВ ответ на Даша К
Даша К
Сообщение от Эка, 5 января 2014 года в 23:08
Моя сестра брала свою 10-месячную дочку в Анапу, перелёт и жару малышка хорошо перенесла, на пляж брали с собой до обеда, купалась в море с удовольствием
Вот мы тоже про анапу думаем...
История переписки2
Лучше не надо к нам на море! Есть же варианты...
WTF, 1 ребенокВ ответ на Зарембочка
Зарембочка
Лучше не надо к нам на море! Есть же варианты...
История переписки3
Чем вам наше море не угодило?
Элис, 3 ребенкаВ ответ на WTF
WTF
Чем вам наше море не угодило?
История переписки4
да вы что, 90% форумчан обхаяли Черное море.Но что поделать, если отдых за рубежом дешевле обходиться.Обидно конечно, что  из за жадности чинуш черноморские курорты теряют клиентуру
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Элис
Элис
да вы что, 90% форумчан обхаяли Черное море.Но что поделать, если отдых за рубежом дешевле обходиться.Обидно конечно, что  из за жадности чинуш черноморские курорты теряют клиентуру
История переписки5
Не только из-за цены. Чистота моря, сервис, развлечения. Увы, пока сравнение не в пользу нашего моря.