Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

отдых на море с годовалым ребенком

Даша К
Девочки, поделитесь опытом.
В августе ребенку будет год, в сентябре хотим ехать отдыхать на море.
Стоит ли вообще брать с собой ребенка(есть возможность оставить с бабушкой)?
Наслушалась ужасов про перелеты и адаптацию.
Если все же брать, то куда лучше ехать??если учитывать, что ребенку в год еще требуется специальная еда.

С мужем с удовольствием съездили вдвоем бы.... но не знаю, смогу ли оставить сына...
Ехать нужно, тк год был не легким, мужу нужно отдохнуть, если не уедет-задергают по работе. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
362
112131415
Татьяна Иншакова
Моя дочь начала ездить с внуками месяцев с 4 х. Все было нормально.
марго
для меня оставлять детей не вариант, без них для меня нет отдыха. Поэтому с сыном не ездили никуда до 2 лет, я боялась, о чем очень жалею сейчас, с дочкой путешествуем с 2 месяцев, майские праздники в Швейцарии были, замечательно отдохнули, объехали всю Швейцарию ей 6 месяцев было, потом в 7 месяцев ее улетели на лето в Черногорию, сейчас вот 2 недели путешествовали по Испании, ей год почти 3 месяца, все отлично, у ребенка куча эмоций, скачок в развитии каждый раз))) поэтому смотрите по ребенку своему и себе. море и солнце это клево для всех)))
маргоВ ответ на марго
марго
для меня оставлять детей не вариант, без них для меня нет отдыха. Поэтому с сыном не ездили никуда до 2 лет, я боялась, о чем очень жалею сейчас, с дочкой путешествуем с 2 месяцев, майские праздники в Швейцарии были, замечательно отдохнули, объехали всю Швейцарию ей 6 месяцев было, потом в 7 месяцев ее улетели на лето в Черногорию, сейчас вот 2 недели путешествовали по Испании, ей год почти 3 месяца, все отлично, у ребенка куча эмоций, скачок в развитии каждый раз))) поэтому смотрите по ребенку своему и себе. море и солнце это клево для всех)))
маргоВ ответ на марго
марго
для меня оставлять детей не вариант, без них для меня нет отдыха. Поэтому с сыном не ездили никуда до 2 лет, я боялась, о чем очень жалею сейчас, с дочкой путешествуем с 2 месяцев, майские праздники в Швейцарии были, замечательно отдохнули, объехали всю Швейцарию ей 6 месяцев было, потом в 7 месяцев ее улетели на лето в Черногорию, сейчас вот 2 недели путешествовали по Испании, ей год почти 3 месяца, все отлично, у ребенка куча эмоций, скачок в развитии каждый раз))) поэтому смотрите по ребенку своему и себе. море и солнце это клево для всех)))
YanaВ ответ на марго
марго
История переписки2
дети разные. Третью доченьку мы тоже везде брали с собой с рождения. Но все-таки далеко мы не путешествуем. Т.к. я сама плохо себя чувствую в другом климате... )
А вообще ребенка желательно брать с собой всегда и везде, тогда появляется иммунитет. А если ребенок домашний, вытащить его раз в год на море, он может и какакться и температурить. И получится не отдых.
Фото классные) жалко, что у нас так не получается путешествовать)
маргоВ ответ на Yana
Yana
дети разные. Третью доченьку мы тоже везде брали с собой с рождения. Но все-таки далеко мы не путешествуем. Т.к. я сама плохо себя чувствую в другом климате... )
А вообще ребенка желательно брать с собой всегда и везде, тогда появляется иммунитет. А если ребенок домашний, вытащить его раз в год на море, он может и какакться и температурить. И получится не отдых.
Фото классные) жалко, что у нас так не получается путешествовать)
История переписки3
вот я полностью с вами согласна)))) с сыном начали ездить только с 2 лет и по гостям и по ресторанам не ходили, был очень домашний он у меня, в итоге соплями умотались ))))))))))) когда начали в свет выходить))))  а с дочкой тьфу, тьфу, все замечательно)))) я вообще за границей всегда удивляюсь сколько много японцев, немцев вообще чуть ли не с месячными детьми путешествуют, отдыхают, у них нет вообще таких вопросов как у нас))))))  но безусловно надо смотреть по ребенку. по его состоянию, если есть какие-то проблемы со здоровьем малыша, то конечно лучше лишний раз перестраховаться.  
YanaВ ответ на марго
марго
вот я полностью с вами согласна)))) с сыном начали ездить только с 2 лет и по гостям и по ресторанам не ходили, был очень домашний он у меня, в итоге соплями умотались ))))))))))) когда начали в свет выходить))))  а с дочкой тьфу, тьфу, все замечательно)))) я вообще за границей всегда удивляюсь сколько много японцев, немцев вообще чуть ли не с месячными детьми путешествуют, отдыхают, у них нет вообще таких вопросов как у нас))))))  но безусловно надо смотреть по ребенку. по его состоянию, если есть какие-то проблемы со здоровьем малыша, то конечно лучше лишний раз перестраховаться.  
История переписки4
100% соглашусь) ну и по климату должны быть какие то требования. У мужа племянница 25 лет поехала на юг (точно не помню куда), рассказывала, что почти 2 недели проходила акклиматизация... А когда поехала в египет, почему то не почувствовала ухудшения самочувствия... Я 7 лет ездила в питер, и первые 4 года (в первые 2 -4 недели) жутко болела и очень плохо себя чувствовала... Поэтому в питер я бы побоялась со своим ребенком ехать отдыхать на 2-3 недели... 
YanaВ ответ на марго
марго
вот я полностью с вами согласна)))) с сыном начали ездить только с 2 лет и по гостям и по ресторанам не ходили, был очень домашний он у меня, в итоге соплями умотались ))))))))))) когда начали в свет выходить))))  а с дочкой тьфу, тьфу, все замечательно)))) я вообще за границей всегда удивляюсь сколько много японцев, немцев вообще чуть ли не с месячными детьми путешествуют, отдыхают, у них нет вообще таких вопросов как у нас))))))  но безусловно надо смотреть по ребенку. по его состоянию, если есть какие-то проблемы со здоровьем малыша, то конечно лучше лишний раз перестраховаться.  
История переписки4
все правильно пишете (про осторожность). У нашей знакомой перед НГ несчастье случилось. Второй ребенок (поздний и во втором браке, ей 39) вдруг умер от пневмании в возрасте 4 мес. Даже у мужа был шок, т.к. видел неделю назад здорового ребенка в коляске. То ли врачи не особо старались спасти (сами знаете наших врачей). У знакомой шок, депрессия. Она еще беременная искала ребенку платный садик. Я еще мужу говорила, что платный садик ни к чему, а она хотела ребенку самое лучшее. Прям жалко. Очень хорошая женщина. Ребенку все купили, так хотели ребенка...
Но они поймали инфекцию дома... просто я к тому, что совсем домашних детей куда-то вывозить, могут повысится риски, сами знаете (мы тоже одного ребенка дома оставляли, потом замучались болеть). Если только с рождения всегда брать с собой
марго
я бы посоветовала для отдыха с малышом Европу, Кипр, Черногорию. чтобы климат и болячки были схожи с нашими, чтобы лететь поменьше было, хотя вот в Испанию летели 5 часов все замечательно прошло у дочки. еда в принципе в Европе везде можно найти еду, проблема большая, конечно, Европы )Франции, Швейцарии, Италии, Испании) в работе ресторанов, это полный ужас, чтобы поесть целая проблема, но можно приспособиться, мы дочке с собой брали кашу, там покупали творожки и раз в день кормили в ресторане, это ужин получался. на Кипре и в Черногории нет таких проблем, всегда можно поесть.
Yana
с мужем нужно советоваться, сможет ли он отдохнуть с ребенком... мужья разные... если ребенок заболеет, никакого отдыха ни у кого не получится, будет суточный ор. А муж будет один купаться что ли, пока ребенку плохо? и спят они плохо в этом возрасте, часто просыпаются... а тут с чемоданами и с ребенком... может быть отдохнуть как-то иначе... не так далеко... арендовать какой-нибудь домик в курортном месте (в той же местности, чтобы не было акклиматизации)
Зарембочка
Почитала-почитала,и...улетаю завтра на море с мелким)))погодка московская ужас - дождь, слякоть, серость. Забронировала путевку и лечу в Турцию, там буду гулять с коляской в соснах и рядом с горами)Там +18 и солнышко,подышим морским воздухом,покушаем. С собой особо ничего не беру.у нас сиська, и мы уже на общем столе. Пару агуш с трубочкой возьму и пару баночек мяса на всякий случай...;)
Ma4sik
первый раз лучше ездить в более  подходящий климат. Могу посоветовать Болгарию Там и климат мягкий, да  и воздух чистый. Лично мы туда первый раз ездили,  но сейчас иуда очень часто ездим, тем более в прошлом году нам папа там и квартиру в хармони сьютс  купил, что бы больше на море быть. Или можно хорошо в бассейне покупаться, когда море холодное
112131415