Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

От чего зависит № коридора развития ребенка?

stum
В поликлинике при каждом измерении указывают "коридор". Что это?Зачем надо?и значит ли что 4-ый хуже 6-го?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
алла фортуна
Нашла на одном из сайтов..почитайте ак как центильный метод не ограничен характером распределения, он приемлем для оценки любых показателей. Метод прост в работе, в силу того что при использовании центильных таблиц или графиков исключаются всякие расчеты. Двухмерные центильные шкалы — «длина тела — масса тела», «длина тела — окружность груди», в которых рассчитываются значения массы тела и окружности груди на должную длину тела, позволяют судить о гармоничности развития. Обычно для характеристики выборки применяются 3-й, 10-й, 25-й, 50-й, 75-й, 90-й, 97-й центили. 3-й центиль — это такая величина показателя, меньше которой он наблюдается у 3. % членов выборки; величина показателя меньше 10-го центиля — у 10 % членов выборки и т. д. Промежутки между центилями названы центильными коридорами. При индивидуальной оценке показателей физического развития определяется уровень признака по его положению в одном из 7 центильных коридоров. Показатели, попавшие в 4—5-й коридоры (25—75-я центили), следует считать средними, в 3-й (10— 25-я центили) — ниже средних, в 6-й (75—90-я центили) — выше средних, во 2-й (3—10-я центили) — низкими, в 7-й (90—97-я центили) — высокими, в 1-й (до 3-й центили) — очень низкими, в 8-й (выше 97-й центили) — очень высокими. Гармоничным является физическое развитие, при котором масса тела и окружность груди соответствуют длине тела, то есть попадают в 4—5-е центильные коридоры (25—75-я центили) . Дисгармоничным считается физическое развитие, при котором масса тела и окружность груди отстают от должных (3-й коридор, 10— 25-я центили) или больше должных (6-й коридор, 75—90-я центили) за счет повышенного жироотложения. Резко дисгармоничным следует считать физическое развитие, при котором масса тела и окружность груди отстают от должных (2-й коридор, 3—10-я центили) или превышают должную величину (7-й коридор, 90— 97-я центили) за счет повышенного жироотложения. В настоящее время физическое развитие ребенка оценивается в такой последовательности. Устанавливается соответствие календарного возраста уровню биологического развития. Уровень биологического развития отвечает календарному возрасту, если большинство показателей биологического развития находится в средневозрастных пределах (М±б). Если же показатели биологического развития отстают от календарного возраста или опережают его, это свидетельствует о задержке (ретардации) или ускорении (акселерации) темпов биологического развития.

После определения соответствия биологического возраста паспортному оценивается морфофункциональное состояние организма. Для оценки антропометрических показателей в зависимости от возраста и пола применяются центильные. Применение центильных таблиц позволяет определить физическое развитие как среднее, выше- или нижесреднее, высокое или низкое, а также гармоничное, дисгармоничное, резко дисгармоничное. Выделение в группу детей с отклонениями в физическом развитии (дисгармоничных, резко дисгармоничных) обусловлено тем, что у них часто имеются нарушения деятельности сердечнососудистой, эндокринной, нервной и других систем, на этом основании они подлежат специальному углубленному обследованию. У детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием функциональные показатели, как правило, ниже возрастной нормы. Для таких детей с учетом причины отклонений физического развития от возрастных показателей разрабатываются индивидуальные планы оздоровления и лечения.
Наталия Глебова
Мдаааа...
Я до конца и не прочитала, а то что прочитала так и не поняла.(
А вот про №коридора я ничего не слышала, вообще впервые слышу такое определение.
Светлана Опарина
0)чет мне тоже....даже читать такое сложно....
ееххх
алла фортуна
http://www.apelzin.ru/med/spravochnic_de... посмотрите здесь, может поймете. А нет, тогда просто наберите - центильный коридор. На основании этого коридора ставят отклонение в развитии малышей.
Орлоff Антон
Вот абсолютно бесплатная и очень простая в использовании программка для расчета этих самых центильных коридоров. Вам необходимо выбрать пол ребенка, ввести возраст, рост и вес и она сама расчитает центильные коридоры и выдаст вам готовый ответ о развитии вашего ребенка. Очень просто и очень удобно, не правда ли?
Правда программа находится в стадии разработки и здесь представленна лишь пробная demo версия(расчет производится только по возрасту, росту и весу ребенка и только в возрасте до 3-х лет, и нет справочной системы). Присылайте свои отзывы, замечания и пожелания по поводу этой программы.
Вот ссылка для скачивания, весит чуть больше 2Мб:
http://depositfiles.com/files/coh7h6uik
Орлоff Антон
После длительной работы над программкой, мне удалось её немного усовершенствовать, теперь она расчитывает и даёт оценку физического развития детей от 0 до 7 лет и по 4-м признакам: рост, вес, окружность головы и окружность грудной клетки, так же появилось возрастное деление детей на детей до года и детей старше года, и конечно же по прежнему присутствует разделение детей по половому признаку!
Программа всё так же проста и понятна в использовании, всё что нужно, это ввести необходимые данные и программа сама рассчитывает центильные коридоры и выдаёт результаты, и написана (в принципе как и предыдущая её версия) на основе оригинальных центильных таблиц А.В. Мазурина и И.М. Воронцова. Она абсолютно бесплатна, не требует установки, весит всего 2Мб, скачать можно по этой ссылке:
http://depositfiles.com/files/g2j8kpu1c
Надеюсь она вам понравиться. По прежнему жду ваших писем с пожеланиями и замечаниями по поводу программы, для того чтобы улучшить и усовершенствовать её.
Орлоff Антон
Вот новая усовершенствованная версия моей программы - "Центильные таблицы плюс". Программа теперь дает оценку физическому развитию детей до 17 лет включительно, всё по тем же 4-м параметрам (рост, вес, окружность головы и грудной клетки) и в дополнение к этому составляет примерное меню для детей до года, и еще в архиве есть приложения (в виде текстовых документов): "Корригирующие добавки", "Прикорм", "Приготовление отдельных блюд для детей первого года жизни", названия, я думаю, говорят сами за себя. Скачивайте и пользуйтесь на здоровье, и присылайте свои отзывы, пожелания и замечания на мой адрес: Verwolf_61288@mail.ru
Программа бесплатная и не требует установки, архив занимает всего 2,01 Мб.
Вот ссылка: http://depositfiles.com/files/le8v78ikd
Ирина Микрюкова (Бармина)
Мне программа очень понравилась, респект авторам
Елена Валевина
программа прикольная.молодец!!!!
Наталия Главатских
скажите,пожалуйста. у меня сыну 2,5 года.по росту мы в 5 коридоре,а по весу(18 кг) вообще не попадаем не в один коридор по своему возрасту. врач говорит ,что это отклонение,хотя сын абсолютно не выглядит толстым,жировых отложений нет. как это объяснить?
Наталья Минаева
что-то я программу скачала, а она у меня не открывается, ошибку выдает. У меня сыну 3 месяца, рост у нас 63 см и вес 7400, я переживаю что мы толстые.
stumВ ответ на Наталья Минаева
Наталья Минаева
что-то я программу скачала, а она у меня не открывается, ошибку выдает. У меня сыну 3 месяца, рост у нас 63 см и вес 7400, я переживаю что мы толстые.
да... я бы сказала многовато будет. мы в 3 мес. были 57см и 5500г, но мы и родились 49/2820. а в месяц пришли, были 4200, тоже говорил врач, что много. а что ваш врач говорит? у меня у подруги такой кабанчик был, а им говорили: все в норме. а сейчас наши малыши одинаковые (у меня девочка на 3мес. старше её мальчика). смотрите по развитию (движения, интересы, рефлексы), по кормлению(много или мало, искусственник или кормите грудью). в конце концов, а вы сами(мама и папа) миниатюрные? полную картину можно понять, только полностью собрав все данные... удачи
НатальяВ ответ на Наталья Минаева
Наталья Минаева
что-то я программу скачала, а она у меня не открывается, ошибку выдает. У меня сыну 3 месяца, рост у нас 63 см и вес 7400, я переживаю что мы толстые.
сейчас моему сыну тоже 3 месяца и весим мы 7100 при росте 60 см.
я так понимаю ваш сын уже большой, он у вас изрос?
Наталья Федорова
А мы в 2 месяца были 6850 и рост 62 см. И я не считаю что мы толстые. Наш малыш-симпатичный пухлячок-самый любимый.
ekzo
Доброго дня! Вам будет интересна статья по центилям и таблицы весов ребенка на сайте "Детские весы напрокат". Смотрите в разделе "Статьи" http://prokatvesov.narod.ru/