Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 мая 2010, 11:51, Форум, Наши дети, От рождения до года

Опять про горшок

Недавно прочитала в газете, что детей к горшку нужно приучать не раньше, чем в полтора года. Аргументируется это тем, что только в это время у ребенка укреплены мышцы кишечника и мочевого пузыря. А еще в это время ребенок может ходить на горшок сознательно. А до полутора лет - рефлекторно. И если его приучать к горшку раньше - могут быть неврозы. По-моему, это ерунда. У меня куча знакомых детишек, которые уже в 10 мес. сами берут горшочек, сами садятся в него. Конечно, все индивидуально. Некоторые и в 2 года боятся горшка. Но если его приучать к горшку потихонечку, ненавязчиво, то все будет в порядке. Мы начали это делать с четырех месяцев. Сначала держали над полом и говорили пись-пись. В 5 мес.  - над горшком. Сейчас нам почти полгода - сажаем ребенка на горшок. Если сразу пописал - то хвалим его и поднимаем с горшка, если нет - ждем пару минут и также поднимаем с горшка. А эти статьи в газете - очередная реклама подгузников
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Котя, 1 ребенок
+1, мы тоже дружим с горшком
Пожаловаться
Nataly Egorova, 2 ребенка
Кому как удобнее, так и приучают. Имею в виду мам. Никаких бенефитов для ребенка от раннего или позднего приучения к горшку нет. Не становятся они умнее или талантливее от этого. Как надоедает маме менять подгузники и больше нравится бегать за ребенком с горшком, так и начинают - какое-то разнообразие возникает. Чем старше ребенок, тем быстрее заканчивается этот мытарный процесс.
До полутора лет они действительно не понимают. Знакомые хвастались, дочка с 9 мес. на горшке, сейчас 2.5 делает дела в штаны.

Я сына приучала с 1.7, полностью сухой был в 1.8 (не было памперсов тогда). А дочка до сих пор в подгузниках (1.10) ковры везде и все такое. Успеем!
Пожаловаться
Евгения Минина, 1 ребенок
Согласна с вами. Я по совету подруг и родственников начала в 7 месяцев приучать. Намучалась сама и ребенка всего задергала. Бросила это дело. А сейчас нам год и месяц, он прекрасно знает куда надо писить, садит мишку на горшок. И если спросить его куда надо писить, несет горшок, но вот сидеть на нем не хочет, делает свои дела в штанишки. Я думаю, что придет время и он сам сядет и все сделает как надо. Без крика и истерик.
Пожаловаться
Вкус лета, 1 ребенок
А я и не собираюсь его мучить. Сажаем на горшок раза 2 в день. Если не хочет - не настаиваю. А на днях такой случай был. Посадила на горшок. На горшке у нас погремушка - он сидит, играется. Через минуты две посмотрел на меня и говорит "У-у", я не обратила внимания - отвернулась. Он опять - "У-у". я подошла - а в горшке лужа.
Пожаловаться
Евгения Минина, 1 ребенок
Да я бы посадила, так не садится же, хоть чем его отвлекай. Выгнется дугой и все. Хорошо, когда ребенок сам садится и сидит. Но это не наш случай.
Пожаловаться
Сырничек
Та же ситуация. Играть с горшком играет, а садиться не хочет.
Пожаловаться
Nataly Egorova, 2 ребенка
То же самое с дочкой - выгибалась дугой, перестала и мучать.
Пожаловаться
KAtarINA
А вот я поддерживаю статью.Только не до полутора,а ближе к году.Мне кажется,что в полгода на горшок-это еще очень рано.Моему 10 месяцев,я только сейчас начала приучать,а до этого над ванной.
Пожаловаться
НаСтЁнА
я писать свою с 2 мес.держу нам уже 11мес.когда подлавлю ее тогда посажу.Все некак сама не просится.
Пожаловаться
Маринэлла
у меня дочка с рождения была приучена писать и какать в ванну. я чувствовала, что она хочет писать и шла с ней в ванну. приучила мужа с ней бегать. когда дочка села в пол года стала сажать на горшок. проблем не было. зато ближе к году мы закинули горшок, невзлюбила его и все тут. прошло время все наладилось. к 1,5 годам где-то. сейчас мальчику годик. когда хожу его подмывать, псыкаю его,иногда получается. хотя бы будет знать что такое пись-пись. а так думаю дочку попросить какое то время ходит на горшок, что бы братик видел и повторял за ней. вот покупаю побольше шортиков,пока лето будем от памперсов отучаться.
Пожаловаться
Дельфиниум, 2 ребенка
мытоже дружим с горшком с 6 месяцев. Сейчас вообще нет проблем,сам все делает(по маленькому),сходит выльет в унитаз,в ванне помоет:)А по большому на унитаз строго.

Пожаловаться
Да это не реклама подгузников. Просто полное осознание своих действий приходит действительно после года. У меня получилось так, что дочь с рождения какать лежа не хотела, потому быстро подружилась с горшком. Просто показывает, что хочет в туалет, а раньше я по гримасскам догадывалась. Когда взрослые говорят "пись-пись" и "а-а", то они ребенка просто тренируют на звук. А само дитя с осознанием дела пойдет на горшок ближе к году. У меня вот пока с переменным успехом. То заиграется, то повредничает и не пойдет писать на горшок, в остальном пока промашек не было. Я не беспокоюсь, всему свое время.
Пожаловаться
Сырничек
У некоторых детки только в 6 месяцев садиться начинают и их сразу на горшок?! Конечно можно и 3 месяца сажать, а смысл? Можно подумать , что в этом возрасте он скажет: Мама писать хочу. Я думаю, что ближе к году надо приучать.
Пожаловаться
Крысиный хвостик
Мы дружили с горшком. Села сама, никакого "приучения" не было. Я её посадила - она села. Около года луж уже почти не делали. Подгузниками мы не пользовались и вытирать лужи и менять штаны до 2-х лет я как-то не горела желанием.
Теоретики в статьях не учитывают одного, что детки все индивидуальны. У кого-то в 2 года истерика при виде горшка, а кто-то в 9 месяцев чуть ли не сам садится.
Пожаловаться
Nastena, 2 ребенка
У меня сын очень долго не дружил с горшком. Только к 3-м годам стал сам ходить. А приучала с мес 8-ми

Пожаловаться
Правнучка Штирлица, 2 ребенка
Дочке 1,7 начала приучать с 1,5,приучать стала сразу к унитазу,так как горшок дочка отказывается вообще восприниамть,он для нее только игрушка. И считаю,что так намного лучше так как за ребенком не надо бегать,она сама подходит и говорит,что хочет в туалет.
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
Мы с года и пяти сами ходим на горшок,приучали с 6мес,как сама села .Вот уже пять месяцев не знаю ни луж ни о том чтоб ей напомнить
Пожаловаться
Мила Сурганова
с рождения без памперса. читайте Бауэр Жизнь без подгузников. Моему парню уже 1,3 и сам хорошо писает куда надо.
Пожаловаться
anka-15, 2 ребенка
Старший до 2 лет ходил в подгузниках, горшка боялся как огня. Орал как резаный. Зато за неделю научился и писать и какать, просто в какой-то момент ( в 2 года) сел на горшок и написал. И по ночам стал просыпаться, если в туалет хотел. Младшему сейчас 9 месяце. Стали сажать на горшок месяцев с 6, но мы туда пока только какаем, и как мне кажется вполне сознательно, садимся и начинаем тужится, если не хочет, начинает вставать. Вы правы дело не в возрасте, а в готовности ребенка, а это уже индивидуально у каждого.
Пожаловаться
Зайка, 1 ребенок
Девочки нам год и 9 мы тоже никак не можем приучиться день нормально с горшком, а день вообще к нему не подходим ни в какую.
Пожаловаться
Иришка Мальцева
Девочки приветик! Я хотела бы проконсультироваться у вас по поводу этого теста на Проверку Зрения. Я прошла его и была приятно удивлена результатами. Ничего подобного раньше не встречала. Скажите кто проходил как у вас? Что получили в результате? И какая табличка после прохождения у вас высветилась?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас