Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 апреля 2015, 03:36, Форум, Наши дети, От рождения до года

Нужна ли соска?

Привет всем! Моей дочери 2 месяца. Стала облизывать, не сосать, кулачек. Соску не принимает, тут же выплевывает... Читала, что если начнет сосать палец,может испортить прикус. Знакомые настаивают, что нужна соска малышке... Ваше мнение? Нужно ли приучать?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
life is but a dream, 1 ребенок
Приучайте. Пока пальцы не нашла. Дочки 5лет, до сих пор отучить не можем. Как я жалею, что не приучили к соске, выплевывала.
Пожаловаться
Аня Лыкова, 2 ребенка
моя до 3 сосала.мазать всякими бяками помогало слабо.просто один раз поговорили что так только ляльки делают. и помогло.сама не ожидала.сосала пока засыпает а тут разом перестала
еще пробовали горький лак.но к утру все равно сосала
Пожаловаться
life is but a dream, 1 ребенок
У нас разговоры про ляльку вообще не действуют, привычка уже такая закоренелая, к 6 годам обещала бросить, одна надежда:)
Пожаловаться
Аня Лыкова, 2 ребенка
я сама удивилась что помогло.при том что 3 года не настолько ответственный и сознательный возраст
Пожаловаться
Леди Даханавар
Чтоб вот прям нужна - скорее нет, чем да. Может начать сосать пальцы, а может и не начать.
Но с соской невообразимо удобнее родителям.
Моя сосала, долго, отказалась сама и без истерик. И с прикусом все в порядке.
Кстати, на мой взгляд, сосание пальца или соски для прикуса никакой разницы не имеет. Это скорее наследственный фактор.
Пожаловаться
Елена Дубинина, 3 ребенка
К соске можно не приучать. Если начнет сосать палец, можно попробовать надевать на ночь рубашку с длинными зашитыми рукавами. Если не поможет, лучше соска, чем палец. Соску выкинуть можно, а палец не выбросишь.
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
Если просто облизывает, ничего страшного-малыши все берут в рот' исследуют мир так. Моя не брала никаких сосок, бутылочку и пальцы не сосала
Пожаловаться
Юльчик
Моя дочка соску отказалась брать к 4 мес полностью. Палец облизывала может и пососала... Прикус обычный, палец в норме, 7 лет на сегодня ничего в рот не тянет , главное в пальцах не акцентировать на них внимание у ребенка, некоторые дети так успокаивают себя.
Пожаловаться
~ * Светлая голова * ~, 1 ребенок
Моя в месяц начала палец сосать. Перед этим кстати тоже просто облизывала кулачки свои. Тут же стали приучать к пустышке. Поначалу выплевывала, не понимала, что это... пришлось настаивать. Сейчас сосет пустышку, когда засыпает и на прогулке. В течение дня не сосёт ни пальцы, ни пустышку.
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Дочь сосет соску, я рада. Спит спокойнее. Сын вот соску выплюнул, палец сосет. До сих пор, а лбу уже четвертый год пошел.

Пожаловаться
Malinka Malinka, 2 ребенка
Сын сосал соску и палец,до 3 мес..Потом выплюнул и то и другое.Дочка сосала большой палец и кулак до 4 мес.соску не взяла не дня ..пустую.Только со смесью соску признавала.

Пожаловаться
Нафейхоа мне эта фейхоа?... Я с вами), 3 ребенка
Оба мои сына не в курсе, что такое соска)) И в сосании пальцев тоже замечены не были)

Пожаловаться
юлька красотулька
для меня это не ребенок..который соску не сосет)) в род.дома своим засовывала

Пожаловаться
Людмила, 1 ребенок
Моя дочка ни соску, ни палец не сосала. Все индивидуально.
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
Лучше приучить к соске.
Пожаловаться
0
мой соску не брал, палец сосал, но тщательно, но не долго, месяцев до 6-7
Пожаловаться
Shnorik
Сосал кулаки даже оба пытался запихивать. Соску не давала. перестал сосать в 5 месяцев когда пополз, так как невозможно ползти с руками во рту. Никаких попыток сосать пальцы позже не было. Здесь дело видно в неудовлетворенном сосательном рефлексе, если ребенок искусственик, тогда без соски не обойтись, а то найдет что сосать. Если рефлекс в полной мере удовлетворен сосанием груди, тогда нет причин переживать по поводу пальцев. просто ребенок все исследует путем заталкивания в рот, а в 2 месяца в его распоряжении только пальцы, поэтому во рту они. Смотрите по обстоятельствам и по ребенку. От соски отучать тоже радости мало.
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
Сын палец сосал еще на узи в 12 недель :D соску не взял, палец сосал лет до 2 с чем-то, отучила за несколько дней с помощью намазывания ногтя горьким лаком. Дочь соску тоже не взяла, наотрез просто, когда хочет кушать пытается в рот запихать сразу оба кулачка :D а так не сосет ни пальцы, ни кулак когда сытая и во сне

Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
не нужна
Пожаловаться
марго
Соской она тоде испортит прикус(( у меня не сосали соски не сын ни дочка, если ребенок не очень плаксивый и сам выплевывает соску, я бы не давала никогда её.

Пожаловаться
конфетка бараночка, 2 ребенка
сын до года с соской, прикус нормальный, дочь ни в какую не хотела брать, врач сказала надо, потому что зима на носу была, так что сейчас только засыпает с ней.
Пожаловаться
Лисенок, 1 ребенок
Я думаю, не стоит приучать. Тем более, если ребенок сам соску выплевывает. У моего малыша одно время пальцы вообще рот не покидали. Только уберешь - он опять их в рот тянет. Потом само прошло, начал мир вокруг себя познавать, игрушки брать...И пальчики остались в покое :)
Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
Мой отказался от соски сразу
Я не настаивала. У нас врачи против пустышек.
Прикус портится, говорят позже.

Мой грыз/обсасывал пальцы, потом перешел на игрушки. Привычки не осталось.
Пожаловаться
Елька, 1 ребенок
Мой не соски не бутылки не признавал и не признает , пальцы дети в рот тягал , сейчас нам почти 8 месяцев, прошло
Пожаловаться
VIVA, 1 ребенок
Так если не берёт, как же вы приучите? Не вижу ничего страшного в сосании пальцев и облизывании кулаков.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас