Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен ли манеж?

Тусик
Подскажите, с какого возраста нужен манеж? Сидели ли в нем ваши детки? У нас в квартире мало места и мы не можем решить, так ли он необходим?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Ольга
У меня ребенок спокойно сидит в стуле и кушает, а на коленях или в любом другом месте, весь извертится! Вот такие дети разные!!! )))
Ольга
Мой сын игрался в манеже несолько раз минут по 15-20. А дочка раза 2 минут по 10. И всё.
Таня
У меня двое девчонок, но манеж нам не нужен. Мы выделили им в комнате место, там их уголок с игрушками-погремущками. Конечно там долго не сидят и ползают по всей квартире. Мне как-то в магазине детских товаров консультант посоветовала не покупать ни стульчики, ни манеж. У нее тоже дети двойняшки. Стульчики мы купили. Но как она нам и сказала, практически они не нужны. Так что я ей благодарна за совет и за то, что помогла сэкономить деньги.
Ольга
Все конечно зависит от ребенка. Нас очень спасал манеж. Можно спокойно сделать дела, да просто в туалет, извините, сходить. Сын сидел в манеже по 20-30 мин. несколько раз в день. Сейчас собираемся продавать манеж, поскольку ребенок уже 1,5 месяца бегает сам.
ОльгаВ ответ на Таня
Таня
У меня двое девчонок, но манеж нам не нужен. Мы выделили им в комнате место, там их уголок с игрушками-погремущками. Конечно там долго не сидят и ползают по всей квартире. Мне как-то в магазине детских товаров консультант посоветовала не покупать ни стульчики, ни манеж. У нее тоже дети двойняшки. Стульчики мы купили. Но как она нам и сказала, практически они не нужны. Так что я ей благодарна за совет и за то, что помогла сэкономить деньги.
А где же ваши детки кушают, если стульчиками не пользуетесь?
ТаняВ ответ на Ольга
Ольга
А где же ваши детки кушают, если стульчиками не пользуетесь?
Привет. Я их на колене по очереди кормлю. Если сажу на стул, то вся я и девчонки в еде. Моих нервов на это не хватает
ОльгаВ ответ на Таня
Таня
Привет. Я их на колене по очереди кормлю. Если сажу на стул, то вся я и девчонки в еде. Моих нервов на это не хватает
У меня ребенок спокойно сидит в стуле и кушает, а на коленях или в любом другом месте, весь извертится! Вот такие дети разные!!! )))
ТаняВ ответ на Ольга
Ольга
У меня ребенок спокойно сидит в стуле и кушает, а на коленях или в любом другом месте, весь извертится! Вот такие дети разные!!! )))
Да мои на коленях тоже вертятся. Я одну еще могу на стульчике накормить, на другую ни сил ни нервов не остается. Так что приходится на колене. А если одновременно кормлю, тогда конечно на стульях, но я вся в еде. Они бесятся, засранки
zatonskaya_84@mail.ru
Зачем он нужен? Зачем вообще ограничивать ребенка в движении и загонять его в "стойло"? Пусть малыш ползает, двигается и развивается, а его мир не ограничивается стенами манежа.
Муми-МамаВ ответ на zatonskaya_84@mail.ru
zatonskaya_84@mail.ru
Зачем он нужен? Зачем вообще ограничивать ребенка в движении и загонять его в "стойло"? Пусть малыш ползает, двигается и развивается, а его мир не ограничивается стенами манежа.
Moemu rebenku 4,5 mes. i on neskolko raz v den po 20-30 minut lezhit v manezhe (pravda on u nas ogromnii). A gde emu etsche lezhat?? V krovatke mi spim. V koliaske guliaem... Na divane opasno. Malish uzhe umeet perevorachivatsia..
Kogda nadoedaet manezh, kladu rebenka na pol (na teploe odejalo).
zatonskaya_84@mail.ru
Мой ребенок все время играл на полу (с 2х месяцев выкладывала), на теплом пледе, по-моему ему так интересней, все видно, простор. Конечно манеж оч удобен если маме некогда сидеть с малышом и следить за ним. А так...Но это лично мое мнение.
Анна Сухоминская
у меня двойня, с 6 мес выпустила их на пол, манеж не нужен. какое то время прийдется следить за дверцами ящиков и шкафов, но не такое уж оно и долгое. а кормила одного в стульчике, другого в ходунах, а в 1 г. 2 мес посадила за мал. столик с отдельными стульчиками выдала ложки и все.
Baronova OlgaВ ответ на zatonskaya_84@mail.ru
zatonskaya_84@mail.ru
Зачем он нужен? Зачем вообще ограничивать ребенка в движении и загонять его в "стойло"? Пусть малыш ползает, двигается и развивается, а его мир не ограничивается стенами манежа.
Извините без манежа нельзя, когда маме дела делать по дому
ТаняВ ответ на Baronova Olga
Baronova Olga
Извините без манежа нельзя, когда маме дела делать по дому
У меня двойня и я спокойно оставляю их в комнате одних. Бывает, что и больше часа. Только изредка подглядываю из-за угла. Все "опасные" места обезопасили, и мне нечего бояться. Если только что между собой не поделят. А с одним ребенком, я так думаю, гораздо проще. Если мама на кухне, вполне можно малыша взять с собой, посадить на стульчик.
Светлана
мне очень нравилось когда сын в манеже, я спокойно делала какие-то домашние дела. в нем он научился вставать и не страшно было если упадет. Сейчас у меня родился второй сын и мы обязательно поставим манеж хотя места у нас маловато. Я считаю что манеж даже лучше ходунков.