Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нормально ли, что у ребенка иногда трясуться ручки?

Анастасия Горбатикова
Здравствуйте! Помогите советом, моя малышка иногда трясет ручками когда плачет или когда только проснеться, подруга сказала что это не нормально. Нужно ли мне обртиться к невропотологу? В общем состояние малышки по описанию врачей хорошее. Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Наталья
Нет, это не нормально, лучше всётаки обратится к неврологу, такие симптомы лучше сразу лечить!
my3aВ ответ на Наталья
Наталья
Нет, это не нормально, лучше всётаки обратится к неврологу, такие симптомы лучше сразу лечить!
а симптомы к какой болезни, простите?
НатальяВ ответ на my3a
my3a
а симптомы к какой болезни, простите?
История переписки2
Извините, в начале читать "Это не болезнь"
my3a
а сколько вашей дочке?
Анастасия Горбатикова
Ей 5,5 месяцев. Она дергает ручками не постоянно.
Анастасия Горбатикова
Ей 5,5 месяцев. Она дергает ручками не постоянно.
ну я понимаю, подбородок трясется не просто так... но бывает же и просто ребенок проснулся и потягивается, от напряжения трясет или во сне писает и губки трясутся... напряг напряг, надо расслаблятся
Ольга Беличенко
конечно это не очень хорошо. только знаете, для грудничков, у которых только формируется нервная система, и часто повышен тонус мышц трясущиеся ручки,подбородок,явление довольно частое. помощь невролога нужна,только хорошего. У нас трясся подбородок , нам прописали глицин,корвалол,пирацетам, ужас какой-то. я взяв на себя ответственность ничего не давала, все прошло.хорошо помогают расслабляющие массажи,успокаивающие чаечки. удачи вам!
Наталья
Это не болезнь, просто это говорит о том что у ребенка затягивается восстановительный период после родов. Вобще, в идеале, всё симптомы типа трясущегося подбородка, ручек, ножек должны проходить в течении месяца после родов, но у многих восстановительный период затягивается и за этим должен следить невролог, не воспринимайте это какую-то страшную паталогию, но и без внимания не оставляйте. Возможно сейчас это и не является проблемой, но в будущем это может отразится на ребенке, лучше проконсультироваться с врачом. Таблетки в таком случае думаю конечно будут лишними, а вот курс физиотерапии и массажа пройти стоит.
Маруся М
Это тремор. В роддоме нам говорили, что он должен пройти к 4 месяцам. Если вас наблюдает невролог и не находит ничего криминального, значит все в порядке. Массажики может поделать надо, чтобы тонус снять.
Gella, 2 ребенка
У нас в 4 мес от перевозбуждения ручки трясуться - от радости визжит и ручки трясет, я к невропатологу обращалась, теперь пилюльки гомеопатич. принимаем, пока курс не закончен, поэторму не могу сказать помогает ли, мне кажется это не совсем нормально, ребеночек в этом возрасте д.б. поспокойней.
У нас это точно не тремор
Olya Akronik (Ivanova)
У нас трясся подбородок и ручки где то до 3-3,5 месяцев,пили чай с мятой или мелисой(она успокаивает).
Иришка Хомяк
Сходи сначала к неврологу, а потом уже, выслушав врача сделай вывод сама. Нужно пить таблетки или нет, нужен массаж или нет. Мы мамочки должны выслушать всех, а делать так, как сами считаем нужным. Дети у всех разные, организм тоже
алиса
Все всё написали правильно.Но таблетками не увлекайся,есле только травяные чаи и массаж,массаж и ещё раз массаж расслабляющий.Моему сынишке 4 месяца и тоже ручки тряслись.Невропотолог в нашей поликлинике назначила кучу лекарств,которые дают быстрый результат.Я обратилась ещё к одному невропотологу в платной поликлинике и она нам прописала просто травяную мекстуру Цинтрале и массаж.А массаж расслабляющий надо поделать несколько сеансов(10 дней массаж,20 дней перерыв и снова массаж и так далее),а там по ребёнку будете смотреть.А то многие врачи натычкают дорогостоящими препаратами и ещё и сильными,а потом считают себя хорошими спецами.Так что сходить к врачу надо,но лекарствами не увлекайтесь.Удачи!
Анастасия Горбатикова
огромное всем спасибо что откликнулись!
елена гулянская
у вашего ребеночка гипертонус,и ему действительно необходим массаж,когда купаете ,то добавьте успокаивающие травки,и можно мекстурку Цинтрале попринимать внутрь.у многих детишек со временем проходит без серьезного лечения,но всеравно невропатологу необходимо показаться,т.к.диагноз ставится воочую,а не по словам,может есть еще что-нибудь,но вы не замечаете.будте здоровыми и не болейте!
NASTYA SHAPOR
Здравствуйте Анастасия! Моему сыну тоже 5,5 м. У нас был тремор подбородка и нас направили к нервопотологу, врач посмотрела и сказала, что ребенок абсолютно здоров просто у деток до 1 г. формируется нервная система, а ребёнок у меня оч. активный свои эмоции не может выразить и когда напрягается, то у него иногда подрагивает бородка. Прописали ванны с отварами успок. трав, массаж, тихую спокойную музыку, свеж. воздух и позитивные эмоции. А лекарствами ребенка не пичкайте, а то и тремор не выличите и печень испортите. Удачи Вам и Вашему сыночку.
juliya_y@mail.ru
Массаж-это хорошо, но мой малыш при массаже очень сильно кричал, поэтому не всегда его можно применить...Мой сынишка вздрагивал во сне, у него тряслась нижняя губка,хаотично тряс ручками+становился не на стопу, а на "ципочки". Из всех выписанных лекарств-мы пропили кальций гопантенат (снимает тонус),нервохеель и физ. процедуры (парафиновые сапожки), не могу сказать, что сильно помогло, но со временем все перечисленные симптомы ушли. Попробуйте бассейн-вода очень расслабляет.Удачи вам!Не болейте и растите крепкими...
Ольга Беличенко
насколько,я знаю препараты кальция назначают для формирования кости,а парафиновые сапожки при дисплазии?
Евгения Маркелова
Моей внучечки 1 месяц тоже когда вытягивает ручки они трясуться,но мне кажеться она ещё маленькая и что всё наладиться.
Оксана
моей дочке 1мес.и 3 недельки. у нас та жепроблемма. иногда ( когда испунается какого-нибудь звука или сильно плачет) трясет ручками. на следующей неделе у нас плановый осмотр невролога.я очень переживаю.
Чижик
хорошие мои мамочки!могу сказать,что тонус без лечения сам не пройдёт,поверте с талкивались.
Оксана
ура! у невролога были. все у нас в норме.
Татьяна Подопригора
Для меня проблема уложить дочу спать,руками дёргает и мешает себе спать,приходится держать руки пока она не уснёт и так постоянно,нам 3 месяца!Видимо это к неврологу идти надо,ххотя мы у него были и он по этому поводу не обеспокоен!
дилара пухлякова
Здравствуйте всем.у меня тоже проблема мой малышь ему 6 месяцев трясет ручками когда спит это было раз 7.началось все это после первой прививки в 3 месяца ходила к неврологу сказали ребенок обсалютно здоров что делать как быть.ребенок стал беспокойный.
дилара пухлякова
Здравствуйте всем.у меня тоже проблема мой малышь ему 6 месяцев трясет ручками когда спит это было раз 7.началось все это после первой прививки в 3 месяца ходила к неврологу сказали ребенок обсалютно здоров что делать как быть.ребенок стал беспокойный.
12