Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ночной сон и кормление

Юлия_Белка
Девушки,добрый день! Нам почти 5 месяцев.Кормление у нас смешанное. перед сном смесь, а ночью у нас была только грудь,точнее спали мы всю ночь с 21-22 до 6 примерно, затем давала грудь и спали ещё до 8-9 утра, после этого часов в 11 смесь. Иногда просыпались среди ночи часа в 2, ели грудь и дальше спать. Смесь едим нан оптипро. Согласно инструкции для нашего возраста норма сейчас 180 мл,с 5 мес уже 210 мл. Последние 2 недели ночью стали просыпаться (причём сразу с плачем сильным) примерно через 2,5-3 часа после кормления, даю грудь,ест с жадностью,минут через 20 грудь отпускает и не засыпает, начинает плакать сильно,даю смесь -снова ест с жадностью и после сразу засыпает, просыпается опять через 2,5-3 часа - тут уже даю грудь и ещё пару часов спим. Сейчас перед сном стала ей давать 190 мл и ночью после груди даю 160 мл. Я не могу понять:дочка не наедается или как? Почему ночью сон такой стал?Причём днём она съедает 150-180 мл и то иногда перебор, и выдерживает спокойно интервал 3,5-4,5 часа. Днём не капризничает,сон как всегда.Временами грешу на зубы, но не уверена. Нижние у нас вылезли незадолго до 4-х месяцев, перед этим месяц было обильное слюнотечение,но сон обычный. Сейчас опять слюни и по времени их начала совпадает с изменением ночного сна. Что думаете по этому поводу? Может перед сном уже больше смеси давать?Или я просто привыкла,что ребёнок спит всю ночь и такое поведение - это норма?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Навряд ли голодная. Скорее зубы, они же ночью растут.
У меня младшая до прорезывания первых зубов спала с 12 до 6, не просыпаясь. А как зубы полезли, все, привет. Стали практиковать совместный сон, давала грудь, практически не просыпаясь, даже не пытаясь считать, сколько раз за ночь. Хвала небесам, что молочных зубов всего 20 и растут они с перерывами)))
Лунева Марина
я ночью будильник ставила и ее спящую из бутылки кормила, кажется до года, но у меня она полностью на смеси была
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Лунева Марина
Лунева Марина
я ночью будильник ставила и ее спящую из бутылки кормила, кажется до года, но у меня она полностью на смеси была
Извините, просто интересно стало, а зачем вы спящую кормили? У меня обе на смеси. Спали всю ночь без кормлений
Sveta Nikolaeva
Если грудь даёте только ночью - количество молока будет уменьшаться. Посмотрите видео о ГВ с Ниной Зайченко. В данном случае может быть что угодно. Может действительно голодный ребенок, а может и зубы, а может быть период такой
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Sveta Nikolaeva
Sveta Nikolaeva
Если грудь даёте только ночью - количество молока будет уменьшаться. Посмотрите видео о ГВ с Ниной Зайченко. В данном случае может быть что угодно. Может действительно голодный ребенок, а может и зубы, а может быть период такой
У меня не уменьшалось количество молока. Докормила таким образом до 9 месяцев, потом сама за 1 ночь отучила, но можно было кормить и дальше.
Юлия_БелкаВ ответ на Sveta Nikolaeva
Sveta Nikolaeva
Если грудь даёте только ночью - количество молока будет уменьшаться. Посмотрите видео о ГВ с Ниной Зайченко. В данном случае может быть что угодно. Может действительно голодный ребенок, а может и зубы, а может быть период такой
Я днём тоже даю грудь,чередую. Пыталась отказаться от смеси, но ребёнок плохо вес набирал,хоть и давала грудь по требованию
Белыч, 1 ребенок
О боги! С 22 до 6 спала. Сколько помню, моя так спать стала лет с 1.5, если не с 2. Когда грудь не сосала и воды почти не просила. И от обнимашек во сне уже отвыкла.
Постоянно грудь сосала. От 3 до 6 раз за ночь. То голод, то пить охота, то зубы, то сон плохой - миллион причин требовать грудь
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенокВ ответ на Белыч
Белыч
О боги! С 22 до 6 спала. Сколько помню, моя так спать стала лет с 1.5, если не с 2. Когда грудь не сосала и воды почти не просила. И от обнимашек во сне уже отвыкла.
Постоянно грудь сосала. От 3 до 6 раз за ночь. То голод, то пить охота, то зубы, то сон плохой - миллион причин требовать грудь
У меня также с сыном, диву даюсь когда дети до года всю ночь не просыпаясь спят
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Прям завидовать начала вашему расписанию)))
Юлия_БелкаВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
Прям завидовать начала вашему расписанию)))
Да вот...видать избаловала меня дочь спокойными ночами)))
Мне тебя обещали
У многих сон портится месяцев с 4. Это созревание нервной системы. Не стоит перекармливать ночью. У вас и так в принципе почти идеальное расписание. Понаблюдайте ещё недельку. Пересмотрите дневной режим бодрствования.
Юлия_БелкаВ ответ на Мне тебя обещали
Мне тебя обещали
У многих сон портится месяцев с 4. Это созревание нервной системы. Не стоит перекармливать ночью. У вас и так в принципе почти идеальное расписание. Понаблюдайте ещё недельку. Пересмотрите дневной режим бодрствования.
В том то и дело,что я боюсь ее перекормить и растянуть желудок увеличением порции.
Дженни КодесВ ответ на Юлия_Белка
Юлия_Белка
В том то и дело,что я боюсь ее перекормить и растянуть желудок увеличением порции.
История переписки2
Как раз вот грудным перекормить совершенно невозможно, т.к. оно усваивается очень быстро и покидает желудок, освобождая место для новой порции)
Дженни Кодес
Вне зависимости от типа вскармливания дети ночью просыпаются. Это связано с особенностями развития мозга и нервной системы. Проще говоря, до 70% занимает поверхностный сон. Только к 3-м годам процент сокращается до 30. У взрослых - 20%. Фазы сна быстро меняются, и ребёнок просыпается. Если ему быстро дать грудь, то он снова уснёт. Если рядом никого нет, ребёнок будет чувствовать стресс, страх, будет плакать, и потом его трудно укачать. После смеси ребёнок может спать крепче, но в этом нет ничего хорошего для ребёнка. Т.к. организм вместо развития мозга тратит силы на переваривание тяжёлой еды, коей является смесь. И мне вообще дико интересно, зачем вы даёте смесь ребёнку? В чём причина? Вы вполне способны кормить исключительно грудью.
Юлия_БелкаВ ответ на Дженни Кодес
Дженни Кодес
Вне зависимости от типа вскармливания дети ночью просыпаются. Это связано с особенностями развития мозга и нервной системы. Проще говоря, до 70% занимает поверхностный сон. Только к 3-м годам процент сокращается до 30. У взрослых - 20%. Фазы сна быстро меняются, и ребёнок просыпается. Если ему быстро дать грудь, то он снова уснёт. Если рядом никого нет, ребёнок будет чувствовать стресс, страх, будет плакать, и потом его трудно укачать. После смеси ребёнок может спать крепче, но в этом нет ничего хорошего для ребёнка. Т.к. организм вместо развития мозга тратит силы на переваривание тяжёлой еды, коей является смесь. И мне вообще дико интересно, зачем вы даёте смесь ребёнку? В чём причина? Вы вполне способны кормить исключительно грудью.
Я пыталась отказаться от смеси,давала грудь по требованию,но мало набрала в последний месяц, всего 500 гр
СофьяВ ответ на Юлия_Белка
Юлия_Белка
Я пыталась отказаться от смеси,давала грудь по требованию,но мало набрала в последний месяц, всего 500 гр
История переписки2
По требованию это примерно как часто выходило?в 5 месяцев прибавка 500 гр. Это нормально. Тем более на гв!
Дженни КодесВ ответ на Юлия_Белка
Юлия_Белка
Я пыталась отказаться от смеси,давала грудь по требованию,но мало набрала в последний месяц, всего 500 гр
История переписки2
МАЛО? Вы смеётесь??? Я со стула сейчас упаду! Вы хоть таблицы видели? Это отличная прибавка в таком возрасте! Вот как раз ИМЕННО 500 граммов и является нормой с 4 по 5-й месяц! Потом по 300 гр. прибавки, а потом и по 200! Вы хоть полюбопытствуйте, неужели ранее не интересно было посмотреть таблицы ВОЗовские?
Или вы думали, что нормальная прибавка - это по килограмму каждый месяц,как в первые 1-2 месяца? Ох-ох.......
Вот так и сажают детей на порошки. Безо всякого основания((((
Я уж молчу, что нормы - это усреднённые коридоры. Ребёнок может в этом месяце вообще не набрать, а в следующем догнать. А может быть довольно худеньким. И ничего не является основанием перевода на докорм.
У меня сын был 8 кг. в 10 месяцев. А дочка в этом же возрасте уже почти 11. И то и то совершенно нормально)
Дженни КодесВ ответ на Юлия_Белка
Юлия_Белка
Я пыталась отказаться от смеси,давала грудь по требованию,но мало набрала в последний месяц, всего 500 гр
История переписки2
И как раз чтобы набирал, выгоднее кормить грудным молоком, т.к. оно калорийно, а давать его можно безо всяких ограничений! Смысл-то вместо той же порции грудного вливать смесь? В грудном 400 компонентов и факторов роста, в смеси - 40. И ничего живого! Корм на откорм.......И ежели малыш ещё не отказывается от груди в пользу бутылки, то просто чаще давайте грудь. И почитайте какой-нибудь док. об опасности и рисках кормления смесями. Знали бы вы чуть больше, просто не стали бы травить ребёнка, имея своё молоко.
Ану
Может я чего-то не понимаю, но, по-моему, дело не в еде.
Дженни КодесВ ответ на Ану
Ану
Может я чего-то не понимаю, но, по-моему, дело не в еде.
Исключительно у автора в голове)))
HotlineNestle
Юлия_Белка, добрый день!
Малыша можно кормить по режиму или по требованию. Подходящий режим кормлений подбирает индивидуально лечащий доктор. Он же рассчитывает количество смеси, необходимое на одно кормление и в сутки.
Здоровый доношенный ребенок на искусственном вскармливании в 5 месяцев обычно получает в сутки 950 мл смеси. Обычно это 6 кормлений через 3,5 часа по 170 мл в кормление. Если число кормлений индивидуально увеличивается, то необходимо суточное количество смеси разделить на число кормлений.
Превышение суточного и разового количества пищи может приводить к напряжению незрелого пищеварения ребенка и растяжению желудка.
Также хотим Вам сообщить, что ребенок может беспокоиться не только тогда, когда он голоден. Сосание и телесный контакт с мамой помогает малышу расслабиться и успокоиться при различных неприятных ощущениях (боли в животе, головная боль, прорезывание зубов, метеозависимость и др.).
Ночью ребенок получает питание по требованию. Такой режим сохраняется до двух лет. К этому возрасту у ребенка заканчивается прорезывание зубов и формируется непрерывный ночной сон.
Обычно доктор индивидуально решает вопрос о ночных кормлениях. Обязательно покажите малыша с прерывистым сном лечащему доктору. Консультация без осмотра, к сожалению, не информативна.
С уважением, Линия Заботы.