Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Низкий уровень тромбоцитов.

мама юля
Доче 1 месяц. 
Пару дней назад сдавали ОАК (на сытый желудок).
Результат анализа следующий:
гематокроит 26,3 (норма 28,0-42,0) понижен
гемоглобин 9,1 (9,4-13,0) понижен
эритроциты 2,76 (3,50-5,10) понижен
RDW (шир. распред. эритр.) 14,0 (14,9-18,7) понижен
тромбоциты 255 (331-597) понижен
эозинофилы 5,7 (1,0-5,0) повышен
Остальное в норме.

От чего может быть такой плохой анализ? У нас, судя по всему, анемия, аллергия и проблемы с тромбоцитами - они-то меня больше всего беспокоят!
Добавлю, что дочь родилась в зелёных водах, с анемией и желтушкой - лежала под лампой 2-3 дня, кололи антибиотики.
Отчего могут быть снижены тромбоциты у месячного грудничка??? Переживаю сильно :(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
raisa6955 tahirova
у меня тромбоцит 68 что делать
Anik, 2 ребенка
Первое, что выдал Яндекс
Каковы причины снижения содержания тромбоцитов в крови?Низкое содержание тромбоцитов может быть врожденным, но чаще оно является приобретенным. В любом случае заболевание обычно обусловлено пониженной или аномальной выработкой тромбоцитов костным мозгом (наблюдается при лейкемии, апластической анемии, при отравлении определенными лекарствами) или ускоренным разрушением тромбоцитов вне костного мозга, вызванным другим заболеванием (циррозом печени, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием или тяжелым инфекционным заболеванием).Реже содержание тромбоцитов снижается в результате гнойных процессов. Тромбоцитопению может также вызвать прием определенных лекарств
А вообще - вам к врачу с этим. У нас были повышены лейкоциты, сейчас как-то все само собой чудом прошло. Вот сижу и думаю "Что это было, Пух?":shock:
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
абсолютно нормальные тромбоциты. я педиатр.
_Брюнетка_
а врач не знает что-ли?
KutuzoVa, 2 ребенка
у гпудничков бывает и гемоглобин низкийи много чего, по одному анализу не судят
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Anik
Anik
Первое, что выдал Яндекс
Каковы причины снижения содержания тромбоцитов в крови?Низкое содержание тромбоцитов может быть врожденным, но чаще оно является приобретенным. В любом случае заболевание обычно обусловлено пониженной или аномальной выработкой тромбоцитов костным мозгом (наблюдается при лейкемии, апластической анемии, при отравлении определенными лекарствами) или ускоренным разрушением тромбоцитов вне костного мозга, вызванным другим заболеванием (циррозом печени, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием или тяжелым инфекционным заболеванием).Реже содержание тромбоцитов снижается в результате гнойных процессов. Тромбоцитопению может также вызвать прием определенных лекарств
А вообще - вам к врачу с этим. У нас были повышены лейкоциты, сейчас как-то все само собой чудом прошло. Вот сижу и думаю "Что это было, Пух?":shock:
не пугайте автора, тут не критично понижены, может и погрешность, а если залезть в интернет там никогда ничего зорошего не будет, у нас один раз гемоглобин был 157 тоже начиталаст г... на всякого, а оказалось банально водички надо было попить перед анализом!
Anik, 2 ребенкаВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
не пугайте автора, тут не критично понижены, может и погрешность, а если залезть в интернет там никогда ничего зорошего не будет, у нас один раз гемоглобин был 157 тоже начиталаст г... на всякого, а оказалось банально водички надо было попить перед анализом!
Так я не пугаю. Это первое что выдал поисковик. Автор сама вполне могла это найти. Я же говорю - к врачу с анализом. Нас с лейкоцитами через день гоняли на пересдачу...
Venus
У детских гематологов, думаю, Вы найдете правильные ответы ))))
И еще вопрпос: откуда Вы взяли нормы? Часто в поликлиниках, дается общий уровень.
Запишитесь на прием к врачу, там Вас попросят повторить анализ в спец клинике, и больше чем уверена, Ваш анализ будет в норме для грудничков
Светлая
В первую очередь я бы посоветовала пересдать анализ, и если снова тромбоциты будут не в норме к гематологу. С дочкой лежали в больнице и тоже тромбоциты были ниже нормы, в своей поликлинике сдали анализ после того как нас выписали и все было в норме.
мама юляВ ответ на Anik
Anik
Так я не пугаю. Это первое что выдал поисковик. Автор сама вполне могла это найти. Я же говорю - к врачу с анализом. Нас с лейкоцитами через день гоняли на пересдачу...
Интернет я уже облазила. Мне как раз интересны комментарии тех, кто сталкивался с подобным. 
мама юляВ ответ на _Брюнетка_
_Брюнетка_
а врач не знает что-ли?
К врачу сегодня вечером или завтра. 
мама юляВ ответ на Venus
Venus
У детских гематологов, думаю, Вы найдете правильные ответы ))))
И еще вопрпос: откуда Вы взяли нормы? Часто в поликлиниках, дается общий уровень.
Запишитесь на прием к врачу, там Вас попросят повторить анализ в спец клинике, и больше чем уверена, Ваш анализ будет в норме для грудничков
Нормы указаны лабороторией, в которой сдавали ОАК - Инвитро. На сколько я поняла, возарст ляли учитывали.
Педиатр нам как раз и посоветовала в платном центре сдавать - мороки меньше.
_Брюнетка_В ответ на мама юля
мама юля
К врачу сегодня вечером или завтра. 
если переживаете- позвоните своему врачу.
И перестаньте заранее страхов на себя нагонять!!! Здоровья малышу!!!!
мама юляВ ответ на _Брюнетка_
_Брюнетка_
если переживаете- позвоните своему врачу.
И перестаньте заранее страхов на себя нагонять!!! Здоровья малышу!!!!
Спасибо.