Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Низкий гемоглобин

Просто я
Всем привет!
Сходили вчера к врачу, вышла я вся такая довольная, т.к. недобор веса только 70 гр. у малыхи, голову сказали держит хорошо и вообще похвалили, сказала, что очень хорошая реакция у малышки.
И тут я пошла и забрала ее анализ крови. Гемоглобин 97((( Вернулаь я к врачу, та мне не слова не говоря, написала анемию 2!!!! степени и выписала направление к гемотологу. Расстроилась я жуть как. В месяц у малой гемоглобин был 156 и вот в 3 97. Гугл говорит, что в принципе это еще нижняя граница нормы и к 6 месяцам все должно выровняться. Сразу скажу, что мнение гугла не авторитет и завтра мы идем к гематологу. Девочки, может у кого-то у деток так было?
Если это важно, то мы на ИВ.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Malinka Malinka, 2 ребенка
Нормальный уровень гемоглобина в крови у ребенка напрямую зависит от его возраста, поэтому один и тот же уровень гемоглобина в крови ребенка в одном возрасте ,будет считаться нормой, а в другом возрасте может расцениваться, как низкий уровень гемоглобина.Возраст ребенка .Норма гемоглобина г/л 
1—3 дня - 145-225 
1 неделя - 135-215 
2 недели - 125-205 
1 месяц - 100-180 
2 месяца - 90-140 
3-6 мес - 95-135 
6 мес. – 1 год - 100 – 140 
1 — 2 года - 105 -145 
3 — 6 лет - 110 -150 
7-12 лет - 115 -150 
13 – 15 - 115- 155 
16 -18 лет - 120 – 160 
Ekaterina AL, 2 ребенка
У сына был низкий гемоглобин после ГБН, принимали феррумлек, что ли, восстановили.
?nko koko
Мамаша все ок.у таких маленьких детей так и бывает .свежий воздух свежий воздух и кормите грудью 
Василиса
У нас после операции был 80)) врач выписал домой когда стало90, сказал, что все путем
Виктория Виктория
ой у меня всегда был низкий.вот только недавно в норму пришел.а насчет малышей не знаю.
Просто я, 1 ребенокВ ответ на Василиса
Василиса
У нас после операции был 80)) врач выписал домой когда стало90, сказал, что все путем
Уф, спасибо! Значит не все так страшно. А то я как прочитала про 2 тепень анемии, так вообще жесть.
Просто я, 1 ребенокВ ответ на Средство от бессонницы - форум
Средство от бессонницы - форум
У детки не было, зато я выросла с таким гемоглобином, и нормально  знаете ли живу)))) Были проблемы в период полового созревания - головокружения, пара обмороков, так что не смертельно. Но к врачу все-таки надо. Перебдеть, так сказать.
К врачу это само собой, завтра едем. Просто как то мне кажется, что все таки 97 это не самая низкая цифра
ВасилисаВ ответ на Просто я
Просто я
Уф, спасибо! Значит не все так страшно. А то я как прочитала про 2 тепень анемии, так вообще жесть.
ну у меня всю жизнь гемоглобин хр енове нький, живу нормально. А так думаю слушайтесь врача, ну и в панику не ударяйтесь
Анна Дубровина, 3 ребенка
Я всю жизнь с таким гемоглобином. Меня и в ясли из-за этого не хотели брать (мама рассказывала)
ninonello, 1 ребенок
анемия. мальтофер принимали.
nanny
у дочи в 3 месяца был 105. нам поставили анемию и выписали феррум лек. я ничего не давала,так как в таком возрасте наблюдается физиологическое снижение гемоглобина,которое не нуждается в каком либо лечении. к 4 месяцам начала вводить соки яблочный,морковный,потом кашки и прогулки на свежем воздухе сделали свое дело. к 6 месяцам гемоглобин 121 стал. сейчас нас сняли с учета с диагнозом анемия.
Jammy Ja
у нас был 94,пропили витаминки все наладилось
Просто я, 1 ребенокВ ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Нормальный уровень гемоглобина в крови у ребенка напрямую зависит от его возраста, поэтому один и тот же уровень гемоглобина в крови ребенка в одном возрасте ,будет считаться нормой, а в другом возрасте может расцениваться, как низкий уровень гемоглобина.Возраст ребенка .Норма гемоглобина г/л 
1—3 дня - 145-225 
1 неделя - 135-215 
2 недели - 125-205 
1 месяц - 100-180 
2 месяца - 90-140 
3-6 мес - 95-135 
6 мес. – 1 год - 100 – 140 
1 — 2 года - 105 -145 
3 — 6 лет - 110 -150 
7-12 лет - 115 -150 
13 – 15 - 115- 155 
16 -18 лет - 120 – 160 
вот я тоже это вчера читала. у нас получается норма, нижняя граница конечно, но тем не менее.
Malinka Malinka, 2 ребенкаВ ответ на Просто я
Просто я
вот я тоже это вчера читала. у нас получается норма, нижняя граница конечно, но тем не менее.
Всё уладится,выравняется .У дочки в 3 мес,тоже был низковат. А в пол года уже норма была. Никуда нас не направляли..
Frau Gala
У дочки в 3 месяца тоже был низкий 106, выписывали препараты железа. Я ничего не давала. Свой рацион усилила железом. В 4 месяца гемоглобин стал 113, а в 7 - 124.
худеющая
у моей примерно так же было. попили курс Мальтофера и ввели ранний прикорм. больше проблем не возникало ттт
Просто я, 1 ребенокВ ответ на худеющая
худеющая
у моей примерно так же было. попили курс Мальтофера и ввели ранний прикорм. больше проблем не возникало ттт
Прикорм моя уже тоже по чуть чуть ест, Видимо еще что-то железоодержащее пить надо будет.
худеющаяВ ответ на Просто я
Просто я
Прикорм моя уже тоже по чуть чуть ест, Видимо еще что-то железоодержащее пить надо будет.
нам именно Мальтофер в сиропе выписывали. вот пропили флакон, сдали анализы, была уже норма:)
Татьяна Никулова
У моей дочки тоже гемоглобин в 3 месяца был низкий 99  г/л. Написали в карте диагноз анемия 1 степени, прописали Мальтофер. 2 недели пропили, перездали кровь, гемоглобин уже был 120 г/л. Не переживайте!
Просто я, 1 ребенокВ ответ на худеющая
худеющая
нам именно Мальтофер в сиропе выписывали. вот пропили флакон, сдали анализы, была уже норма:)
Спасибо, завтра у врача про него спрошу
Просто я, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Никулова
Татьяна Никулова
У моей дочки тоже гемоглобин в 3 месяца был низкий 99  г/л. Написали в карте диагноз анемия 1 степени, прописали Мальтофер. 2 недели пропили, перездали кровь, гемоглобин уже был 120 г/л. Не переживайте!
Да я вроде особо сразу не переживала, но когда увидела анемию 2 степени как-то не по себе стало.
LUCKY, 1 ребенок
у моего до 2 лет был низкий гемоглобин ниакие препараты не помогали а после 2 лет все норм. стало врач сказал что с возрастом организм будет лучше усваивать у нас так и произошло
Незабудка, 2 ребенка
Тоже у детей низкий был. После 6 месяцев стали есть мясо, гемоглобин нормальный. 
Елена Нет, 2 ребенка
У моей 96 был, пили Ферумлек, поднялся.
Нина ................
Дорогие мамочки! Если у грудного ребенка периодически снижается гемоглобин - не спешите принимать железо-содержащие препараты !     Конечно - нужно наблюдаться у врача -гематолога!       Сделайте малышу несколько курсов хорошего профессионального маассажа.    У нас был гемоглобин 96 -подняли его до 113 в 5 месяцев!!!    В 6 месяцев  нас гематолог сняла с "Д" учета!    Я сама акушерка и профессиональная массажистка и массаж своему внуку делала по всем правилам и вот - результат налицо!   Сегодня нам 9 месяцев и 2 недельки! 
12