Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Низкий гемоглобин

Мари
Добрый день, девочки!
Нам 3 месяца, мы на ИВ. при сдаче ОАК выявили низкий уровень гемоглобина - 98. На сколько я понимаю, это 1 степень детской анемии. педиатр назначила только фолиевую кислоту и витамин Е. Препаратов железа не назначили вообще. Контрольно сдать анализ крови тоже не предложили. А ведь следующий только в 6 месяцев будем сдавать.
Только когда пришла домой и начала читать в Интернете, узнала, что препараты железа все-таки назначаться должны, в комплексе с витаминами. Так как в этом случае железо в организме ребенка лучше усваивается.
Мне кажется, что 98 это прилично сниженный уровень гемоглобина. Почему тогда ничего не назначено?
Посмотрела в своей детской карточке, в 3 месяца гемоглобин был 100-104, ставили анемию и назначали железо. Сейчас что-то изменилось? Кому что назначали в таком случае?

p.s. я мама впервые, поэтому за все переживаю и все в первый раз прохожу )).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Валентинка, 1 ребенок
Мы пили мальтофер. Обратитесь к заведующей с этим вопросом.
Luka, 2 ребенка
а почему у врача не спросили?
назначают,при таком гемоглобине. или мальтофер,или еще чего. и результаты лечения смотрят не ранее чем через 4-6 недель от начала приема
МариВ ответ на Luka
Luka
а почему у врача не спросили?
назначают,при таком гемоглобине. или мальтофер,или еще чего. и результаты лечения смотрят не ранее чем через 4-6 недель от начала приема
Сообщение от Luka, 28 февраля 2014 года в 15:50
а почему у врача не спросили?

да вот только дома, почитав информацию, поняла, что врач не назначила ничего толком. на приеме всегда столько всего говорят, не все вопросы в голове возникают сразу.
Вновь беременна)))), 2 ребенка
нам назначали по 3 капли яблочного сока (свежевыжатого) перед каждым кормлением! Но я давала тока днем! Незнаю уж от этого или нет! Но через месяц со 97 до 107 поднялся.
Мата Хари
Не торопитесь, мама, пичкать кроху в три месяца препаратами железа. Потом будете лечить уже желудок и ЖКТ. Эта дрянь дает сильный удар по пищеварительной системе. И ребенка на всю жизнь можно сделать зависимым от лекарств.
Повышайте гемоглобин другим способом. В частности побольше гуляйте с ребенком на свежем воздухе, ищите для ИВ смеси с добавками железа и т.д.
МариВ ответ на Мата Хари
Мата Хари
Не торопитесь, мама, пичкать кроху в три месяца препаратами железа. Потом будете лечить уже желудок и ЖКТ. Эта дрянь дает сильный удар по пищеварительной системе. И ребенка на всю жизнь можно сделать зависимым от лекарств.
Повышайте гемоглобин другим способом. В частности побольше гуляйте с ребенком на свежем воздухе, ищите для ИВ смеси с добавками железа и т.д.
а мы только собрались переходить на смесь с молочной кухни. до 3 месяцев ели Similak и NAN кисомолочный.
я пичкать лишним не хочу. просто поразило то, что контролировать уровень гемоглобина моего ребенка никто не собирается.
Мата ХариВ ответ на Мари
Мари
а мы только собрались переходить на смесь с молочной кухни. до 3 месяцев ели Similak и NAN кисомолочный.
я пичкать лишним не хочу. просто поразило то, что контролировать уровень гемоглобина моего ребенка никто не собирается.
История переписки2
Ну так и Ваш тоже никто не спешит изучать.
Мы все должны сами отслеживать. И врачам все равно, как и что у вас и родных болит или что-то не так.
Детка поправится, кроме того у каждого показатель гемоглобина часто индивидуален и человек всю жизнь, например, живет с цифрой 104 и чувствует себя нормально.
МариВ ответ на Мата Хари
Мата Хари
Ну так и Ваш тоже никто не спешит изучать.
Мы все должны сами отслеживать. И врачам все равно, как и что у вас и родных болит или что-то не так.
Детка поправится, кроме того у каждого показатель гемоглобина часто индивидуален и человек всю жизнь, например, живет с цифрой 104 и чувствует себя нормально.
История переписки3
но ведь у малыша не спросить нормально ему или нет)
Frau GalaВ ответ на Мари
Мари
а мы только собрались переходить на смесь с молочной кухни. до 3 месяцев ели Similak и NAN кисомолочный.
я пичкать лишним не хочу. просто поразило то, что контролировать уровень гемоглобина моего ребенка никто не собирается.
История переписки2
В 4 месяца прикорм начнете вводить, овощные пюре богаты железом, опять же яблочное пюре. И свежий воздух. Я дочку каждый дневной сон на улицу выношу или на балкон.
МариВ ответ на Frau Gala
Frau Gala
В 4 месяца прикорм начнете вводить, овощные пюре богаты железом, опять же яблочное пюре. И свежий воздух. Я дочку каждый дневной сон на улицу выношу или на балкон.
История переписки3
а точно в 4 начнем? это от веса зависит или от типа питания?
Frau GalaВ ответ на Frau Gala
Frau Gala
В 4 месяца прикорм начнете вводить, овощные пюре богаты железом, опять же яблочное пюре. И свежий воздух. Я дочку каждый дневной сон на улицу выношу или на балкон.
История переписки3
Начнете, вы же на ив. Мы вот на гв, но и то уже в 4 месяца сказали вводить овощи.
МариВ ответ на Frau Gala
Frau Gala
Начнете, вы же на ив. Мы вот на гв, но и то уже в 4 месяца сказали вводить овощи.
История переписки4
это хорошо. спасибо!
Буду без ника), 2 ребенка
фолька и стимулирует гемоглобин , инструкцию читайте.
МариВ ответ на Буду без ника)
Буду без ника)
фолька и стимулирует гемоглобин , инструкцию читайте.
я прочитала, что и фолиевая и Е стимулируют его. но достаточно ли только их? можно же было хотя бы потом попросить сдать кровь снова через какое-то время и уж там решить что делать дальше, помогло или нет.
Буду без ника), 2 ребенкаВ ответ на Мари
Мари
я прочитала, что и фолиевая и Е стимулируют его. но достаточно ли только их? можно же было хотя бы потом попросить сдать кровь снова через какое-то время и уж там решить что делать дальше, помогло или нет.
История переписки2
закончите лечение вам и назначат анализы по результатам, не понимаю чем Вы не довольны.
МариВ ответ на Буду без ника)
Буду без ника)
закончите лечение вам и назначат анализы по результатам, не понимаю чем Вы не довольны.
История переписки3
просто обычно сразу направления дают, если какие-то анализы впереди ли консультации врачей. может быть, и назначат, конечно.
Frau Gala
У дочки в 3 месяца гемоглобин 106, назначили мальтофер. Но я пока не даю. Вот в 4 месяца кровь пересдали, посмотрим. Если сам не поднялся, начну давать. А в смеси в составе должно быть железо.
МариВ ответ на Frau Gala
Frau Gala
У дочки в 3 месяца гемоглобин 106, назначили мальтофер. Но я пока не даю. Вот в 4 месяца кровь пересдали, посмотрим. Если сам не поднялся, начну давать. А в смеси в составе должно быть железо.
мы едим Similac. Почитала на коробке: и сульфат железа там есть и фолиевая кислота есть
Frau GalaВ ответ на Frau Gala
Frau Gala
У дочки в 3 месяца гемоглобин 106, назначили мальтофер. Но я пока не даю. Вот в 4 месяца кровь пересдали, посмотрим. Если сам не поднялся, начну давать. А в смеси в составе должно быть железо.
Возможно, чтобы не было переизбытка железа, врач и не назначил. И потом есть понятие, как физиологическое снижение уровня гемоглобина, как раз к 3 месяцам оно происходит.
МариВ ответ на Frau Gala
Frau Gala
Возможно, чтобы не было переизбытка железа, врач и не назначил. И потом есть понятие, как физиологическое снижение уровня гемоглобина, как раз к 3 месяцам оно происходит.
История переписки2
Сообщение от Frau Gala, 28 февраля 2014 года в 16:06
физиологическое снижение уровня гемоглобина
вот на такое понятие нигде не наткнулась. хорошо если так.
просто мне самой в этом возрасте при более высоком гемоглобине препараты железа назначались.
NatMir, 3 ребенка
Мы ездили к гематологу очень хорошему - тетеньке лет за 70, доктор наук, так она вообще посоветовала мясо начать давать и не мучить детку лекарствами, начали давать понемножку, через месяц все было нормально, к ней же ездили с младшей, у нее гемоглобин был в норме, но селезенка увеличена- это тоже оказалась анемия, поступили точно также, сейчас все хорошо.

Но это все индивидуально, я бы на Вашем месте проконсультировалась именно с гематологом, он и препараты железа подберет ребенку.
Строю планы
Результаты точно верные? Я с дочей после такого анализа в больницу попала, а там выяснили, что зря нас положили - показатели были хорошие.
МариВ ответ на Строю планы
Строю планы
Результаты точно верные? Я с дочей после такого анализа в больницу попала, а там выяснили, что зря нас положили - показатели были хорошие.
с гемоглобином в 98 в больницу попали?почему?
Строю планыВ ответ на Мари
Мари
с гемоглобином в 98 в больницу попали?почему?
История переписки2
Не, цифры были другие - 90, с анемией и отправили в больничку. Через день(по результатам анализа в самой больнице) гемоглобин был 128.
МариВ ответ на Строю планы
Строю планы
Не, цифры были другие - 90, с анемией и отправили в больничку. Через день(по результатам анализа в самой больнице) гемоглобин был 128.
История переписки3
ничего себе разница..
12