Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нет опоры на ножки

Татьяна Буныгина
нам скоро 6 месяцев  мы не стоим на ножках сразу приседаем, мож у нас просто не окреп организм, невролог назначила массаж и прогревание,нормально это подскажите пожалуста если кто сталкивался с этим?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
мама Оля
делайте ка говорит невролог, опора должна быть
Таня Я
мойлентяй тоже проползет и плюх на нопу посидеть и когда поднимается сам тоже садится потом сразу
Оска
сделайте так, как назначил доктор. Опора должна быть
Морская капуста
Рано еще, думаю. Вообще читаю форум и поражаюсь, насколько жесткие нормы в РФ насчет умений младенцев.
Моя тоже плохо упиралась, вот сейчас 10,5 мес ходит вдоль опоры или за ручку. Никто нас не стращал, не лечил, сама созрела и встала на ножки.
Вкусняшка
Нам массажист говорил, что до года надо сделать массаж три раза. В 3 месяца, в 6 и 9. Так что делайте массаж, лишним он точно не будет.
Инесса-баронесса
Дочер в 4 месяца уже "стоя"шапку одевала, опирая ее на себя, а сына не ставили на ноги попоказаниям врача, пока сам не встал...
Инна Скороходова
У нас было ППЦНС( перинатальное поражение центрально нервной системы) у обоих детей. назначали массаж курсами, Пантогам, Циннаризин, сама делала дома массаж, водила по ванной, прямо брала руками ножки и переставляла. Нормализовалось у старшего к 10 мес. у младшей к 6 месяцам. а изначально тоже не ходили ножки , голову не поднимали оба до 3,5 мес. Делайте, что невролог назначил и все будет нормально
hhhh
Бывает. Мой раньше стоял, бывало на всю стопу, бывало на носочки. А потом в 8 мес. стал пожимать ноги. Ничего страшного не было, поделали массаж и потом в 9 мес. сам встал на всю стопу.
Мурис
Внучка тоже долго не вставала, педиатр сказала, что мышцы слабые. Массаж делали-делали, садиться начала месяцев в 8, а ходить в 1,2. Трагедии не вижу, все дети разные.
Инна Кулаева
у нас была дисплазия, поэтому на ножки просто не давали встать. А массаж сделайте
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Морская капуста
Морская капуста
Рано еще, думаю. Вообще читаю форум и поражаюсь, насколько жесткие нормы в РФ насчет умений младенцев.
Моя тоже плохо упиралась, вот сейчас 10,5 мес ходит вдоль опоры или за ручку. Никто нас не стращал, не лечил, сама созрела и встала на ножки.
Рефлексы новорожденных исчезают к 3 месяцам,потом появляются по желанию ребенка.Рефлекс опоры ДОЛЖЕН быть в 4 месяцаПричина гипотонус. необходим массаж и по показаниям ноотропы
Prosto posmotretВ ответ на Мурис
Мурис
Внучка тоже долго не вставала, педиатр сказала, что мышцы слабые. Массаж делали-делали, садиться начала месяцев в 8, а ходить в 1,2. Трагедии не вижу, все дети разные.
Вставать у опоры и опора на ножки- вещи разные
Элис, 3 ребенка
У старшего сына в 6,5 мес не было рефлексов опоры и ходьбы.Дали направление в неврологию.пролечили,все наладилось.слушайте врача
Маша (nottoosweet), 1 ребенок
Не нормально. У моей так было: отсутствовал рефлекс опоры. Диагноз был - гипотонус. Массажи, плаванье, пили Пантогам. Только месяцам к 9-10 стала на ножки опираться.  Следуйте указаниям врача, не пускайте на самотек.
Пережруля
В любом случае массаж не навредит. 
Морская капустаВ ответ на Элис
Элис
Рефлексы новорожденных исчезают к 3 месяцам,потом появляются по желанию ребенка.Рефлекс опоры ДОЛЖЕН быть в 4 месяцаПричина гипотонус. необходим массаж и по показаниям ноотропы
У нас нет диагноза гипотонус и младенческого массажа.
А уж ноотропы - только для действительно очень больных деток.
Ландыш Серебристый
Выполняйте назначения врача, и всё должно нормализоваться.