Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недоношенные дети

Маришка
Всем привет. Мамочки недонношенных деток, расскажите пожалуйста, восколько Ваши детки начали держать головку, восколько переворачиваться, во сколько сидеть, восколько ползать, во сколько ходить и делать превые шаги. У меня подруга родила дочку недонношенную, так вот она хотела бы узнать. У нее нет интернета, так вот я спрашиваю от ее лица. Спасибо за ответы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
На мягких лапах
ну у всех же по разному и дети разные. главное тут конечно хорошие врачи - что б следили, и мама чтоб занималась ребенком. не как с обычными так сказать доношенными.
Mari
развитие недоношенного ребенка надо смотреть на его действительный возраст, например я родила в 36 недель, на месяц раньше, те развитие ребенка например в 3 месяца может соответсвовать развитию ребенка 2 мес
Марья@Марья
У моей подруги дочка родилась недоношенная (2020, 42см).Очень быстро нагнала своих сверстников, в 1 год весила 13 кг, рост не помню.В развитии не отставала ,проблем не было никаких.
Natali
Дочки родились на 36 неделе. Все нормально, как у всех не отставали и не отстают ни в чем. Но мы родились без поталогий. Все зависит от состояния ребенка. Мои самостоятельно дышали и кушали. Только вес был маленький.
Зульфия
у меня дочь родилась за на три недели раньше срока, весила 2400, при выписке 2100, ужасное было зрелище, муж боялся дотрагиваться до месяца, поправились довольно быстро, но бцж делали через месяц, когда она набрала вес нужный, головку начала держать в 4 месяца, у неё была задержка речи, но сейчас всё пришло в норму ттт, так что пусть ваша подруга сходит к невропатологу проконсультируется, такие дети должны стоять на учете у невропатолога, передайте ей
Татьяна
у знакомых родилась дочь на 32 неделе.догнала сверстников к 1,5 годам.наблюдались не в поликлинике,а в ценре развития.врачи очень постарались.
у других родилась в 34.до 6 мес не было нареканий,а потом развитие остановилось.сейчас 7 лет.у ребенока развитие на 6 мес.ужасное слово-овощ.
Glory, 2 ребенка
родились на 34 неделе. помню что сели в 5,5 мес, поползли в 6 мес, встали в 6,5 мес. пошли в 10,5 мес. а вот переворачиваться и голову держать не помню. но т.к. от невролога нареканий не было то думаю вовремя. единственное они родились маленькие 2240 и 2430. и сейчас маленькие тоже. но у них пропорционально вес-рост. и я сама 156 см. так что думаю нормально все. врачи не ругают.
Hanna
Моя дочь родилась ровно в 36 недель, 20 лет назад. Слабая, скелетик, обтянутый кожей, без рефлексов, с первого дня на искусственном вскармливании. Честно говоря, не заморачивалась - что вовремя, а что не вовремя, главное было ребенка выходить.
Задержка речевого развития - да, была - заговорила в 2,5 года. Отголоски это задержки проявилсь в школе стойкой дисграфией - что в общем при регулярных занятиях и внимании к этой проблеме - не страшно.
Сейчас - 20-летняя красивая девушка, учится в сложном вузе, направление - ядерная физика, от парней отбоя нет))
МаришкаВ ответ на Hanna
Hanna
Моя дочь родилась ровно в 36 недель, 20 лет назад. Слабая, скелетик, обтянутый кожей, без рефлексов, с первого дня на искусственном вскармливании. Честно говоря, не заморачивалась - что вовремя, а что не вовремя, главное было ребенка выходить.
Задержка речевого развития - да, была - заговорила в 2,5 года. Отголоски это задержки проявилсь в школе стойкой дисграфией - что в общем при регулярных занятиях и внимании к этой проблеме - не страшно.
Сейчас - 20-летняя красивая девушка, учится в сложном вузе, направление - ядерная физика, от парней отбоя нет))
Молодец какая
Серого ЦветаВ ответ на Hanna
Hanna
Моя дочь родилась ровно в 36 недель, 20 лет назад. Слабая, скелетик, обтянутый кожей, без рефлексов, с первого дня на искусственном вскармливании. Честно говоря, не заморачивалась - что вовремя, а что не вовремя, главное было ребенка выходить.
Задержка речевого развития - да, была - заговорила в 2,5 года. Отголоски это задержки проявилсь в школе стойкой дисграфией - что в общем при регулярных занятиях и внимании к этой проблеме - не страшно.
Сейчас - 20-летняя красивая девушка, учится в сложном вузе, направление - ядерная физика, от парней отбоя нет))
Моя дочь родилась ровно в 36 недель, 20 лет назад. Слабая, скелетик, обтянутый кожей, без рефлексов, с первого дня на искусственном вскармливании. Честно говоря, не заморачивалась - что вовремя, а что не вовремя, главное было ребенка выходить.
Задержка речевого развития - да, была - заговорила в 2,5 года. Отголоски это задержки проявилсь в школе стойкой дисграфией - что в общем при регулярных занятиях и внимании к этой проблеме - не страшно.
Сейчас - 20-летняя красивая девушка, учится в сложном вузе, направление - ядерная физика, от парней отбоя нет))


а мой родился на 40 неделе. и тоже стал разговаривать в 2,5 года.старший брат его понимал,а мы-нет. а когда наш старший уехал на море на 3 недели,младшему пришлось разговаривать самому и сразу хорошо. и как тут скажешь как развиваются доношенные и недоношенные.
Серого Цвета
Моя дочь родилась ровно в 36 недель, 20 лет назад. Слабая, скелетик, обтянутый кожей, без рефлексов, с первого дня на искусственном вскармливании. Честно говоря, не заморачивалась - что вовремя, а что не вовремя, главное было ребенка выходить.
Задержка речевого развития - да, была - заговорила в 2,5 года. Отголоски это задержки проявилсь в школе стойкой дисграфией - что в общем при регулярных занятиях и внимании к этой проблеме - не страшно.
Сейчас - 20-летняя красивая девушка, учится в сложном вузе, направление - ядерная физика, от парней отбоя нет))


а мой родился на 40 неделе. и тоже стал разговаривать в 2,5 года.старший брат его понимал,а мы-нет. а когда наш старший уехал на море на 3 недели,младшему пришлось разговаривать самому и сразу хорошо. и как тут скажешь как развиваются доношенные и недоношенные.
История переписки2
А каждый ребенок - доношенный и недоношенный - развивается индивидуально. Норма - понятие очень растяжимое. У каждого своя - норма, индивидуальная траектория.
Екатерина ЛишикВ ответ на Hanna
Hanna
Моя дочь родилась ровно в 36 недель, 20 лет назад. Слабая, скелетик, обтянутый кожей, без рефлексов, с первого дня на искусственном вскармливании. Честно говоря, не заморачивалась - что вовремя, а что не вовремя, главное было ребенка выходить.
Задержка речевого развития - да, была - заговорила в 2,5 года. Отголоски это задержки проявилсь в школе стойкой дисграфией - что в общем при регулярных занятиях и внимании к этой проблеме - не страшно.
Сейчас - 20-летняя красивая девушка, учится в сложном вузе, направление - ядерная физика, от парней отбоя нет))
Умнички вы обе!
Анютка
Мы родились на 36 недели, голову держать стала в 4 мес (я кстате тоже хоть и доношенная)))), села в 8,5, через неделю поползла и в 9 встала на ножки, в 10,5 пошла))) Короче ленилась ленилась и всему сразу научилась))))) Кстате ни разу не делала никаких массажиков ничего!Всему научилась сама!
Анютка
Мы вообще ничем не отличаемся от доношенных)))да и не отличались, мне её сразу отдали как и всем после КС, только с маленьким весом 2520 гр.
АнгелА
это от конкретного ребенка зависит, мне сделали кесарево в 38,5 недель, но гинеколог ставила не больше 35-36, в общем срока точного не было, выписались 2500, половые губки почти отсутствовали, пальчики вообще ниточки были, к 2 месяцам, откормился хомячок, а развитие я бы даже назвала ранним, а не отстающим, в 5,5 мес в ходунках передвигаться начала, села сама в 5.
Маришка
У дочки подруги ножки в тонусе, Недавно пришли они к невропотологу, та сказала че пришли, идите мне не когда. только сказала не садить не вкоем случае, а как ее не садить, если она с полулежа сама садиться, и седить уверенно. как можно заставить ребенка все время лежать. и да каких пор она будет лежать
Мариша, 2 ребенкаВ ответ на Маришка
Маришка
У дочки подруги ножки в тонусе, Недавно пришли они к невропотологу, та сказала че пришли, идите мне не когда. только сказала не садить не вкоем случае, а как ее не садить, если она с полулежа сама садиться, и седить уверенно. как можно заставить ребенка все время лежать. и да каких пор она будет лежать
Пусть вызовет хорошего массажиста. Тонус быстро уберет. У меня у дочи был пониженный, у сына повышенный. Все убрали 2 курсами массажа. Зачем ребенка насиловать? Хочет сидеть пусть сидит. Время ее пришло. Мои до 11 мес не ползали и не передвигались по стеночкам, сами не садились с положения лежа.Я не заморачивалась, все стали делать только в 11 мес.
ЛилияВ ответ на Маришка
Маришка
У дочки подруги ножки в тонусе, Недавно пришли они к невропотологу, та сказала че пришли, идите мне не когда. только сказала не садить не вкоем случае, а как ее не садить, если она с полулежа сама садиться, и седить уверенно. как можно заставить ребенка все время лежать. и да каких пор она будет лежать
А у вас есть врач ЛФК? Мне первый массаж она назначала. Пусть сходит. Она и упражнения подскажет.
Нана
сестра 25 лет назад родилась на 30 неделе. сначала были опасения на счёт её здоровья, но всё обошлось - и вес хорошо набирала, и села в 6 мес, и пошла в 11,5. сейчас тоже (ттт) проблем со здоровьем нет. как видите, всё зависит от конкретного случая.
ЛиС
У сестры оба ребенка кесарята 8ми месячные, развивались стандартно, только дочь с маленьким весом несколько месяцев мерзла, летом в жару в теплое одеяло кутали и косолапость была из-за тонуса мышц ножек. Сейчас и не видно.
Лилия
У меня дочка родилась на 37 неделе. Признаки недоношенности были. 2300, 43 см. Рост нагоняет очень хорошо, вес - плохо. Уже переворачивается (4 мес с небольшим). Головку подтягивает, когда за ручки тяну. Массаж очень важен. По развитию просто надо недостающие недельки прибавить, а так - они даже опережают часто.
Ольга Хасанова, 2 ребенка
у наших друзей внук недоношеный, родился на 2300 к месяцу уже был 3600 и дальше развитие соответствовало возрасту, пошел к году, счас им 1,6, носится, пытается что то болтать, все понимает, вобщем обычный ребенок
СчастLIVвая Мамочка
у знакомой девушки дочка родилась в 27 недель весом около 1000 гр, и рост 40 см (крупненькая для этого срока). в 5 месяцев соответствовала размерами своим доношенным сверстникам, сейчас (7,5 мес) многих перегнала в весе, в остальном соответствует возрасту от рождения, и тем более возрасту от зачатия.
Леся
недоношенность тоже разная бывает....моя недоношенная в 34 недели родилась (2320 гр, вес 48 см). В 2 месяца уже держала голову, сейчас учимся переворачиваться. Весит 6100 гр, я бы не сказала, что она чем-то отличается от других детей. Но мы с 2-х недельного возраста занимаемся на мячике, делаем массаж и гимнастику.
Кочеткова Вера
Здрасьте. Мы родились ровно в 32 недели, 1730 гр. Первые недели боролись за жизнь, так как был не в реанимации, а со всеми и в роддоме занесли инфекцию. В общем, я своего ребенка застявляла все делать. Я поняла, что надо стимулировать, т.е. делали массаж каждые 2 месяца, ходили в бассейн, и после всего этого мой ребенок все делал как все нормальные. Голову держал хорошо в 3 мес., переворачиваться стал к 4 мес, пополз в 7 мес, встал в 8, потом сел, пошел в 11 мес. Сейчас нам 3 года 10 мес, нормальный ребенок. Нужно просто немного больше уделять им внимание в плане физического развития до года, а по интеллекту недоношенные детки превосходят обычных.
12