Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

недоношенные дети

евгения попко
Здравствуйте, моей дочке сейчас 4 мес., она родилась недоношенная 1840гр 42см на 35 неделе, сейчас весит 5000кг. и 60см, она очень плохо кушает и нам педиатр сказал давать каши. У кого тоже радились детки недоношенные раскажите про развитие и что должен уметь ребёнок в 4-5 месяцев? И отлисается ли развитие ребёнке доношенного и недоношенного, когда вылазят зубы, когда начинает сидеть, ходить и говорить?
Спасибо за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
57
Юльта, 1 ребенок
Добрый день! Моя дочь родилась на 33-34 неделе, 2280гр и 43 см. С питанием проблем не было, кормить я перестала грудью в 2, 5 месяца, перешли на смесь Нутрилон для недоношенных. Употребляли его долго, наверно, до года. Каши включили в рацион уже попозже, месяцев в 5-6. Конечно, развитие ребенка отличалось от доношенных детей, до 7 лет мы наблюдались у невропатолога, принимали специальные лекарства. Сидеть начали месяцев в 8, потом ползать, пошли в 1, 4. Зубы полезли месяцев в 5-6.
Сейчас дочери уже 12 лет, никогда не подумаешь, что она родилась недоношенной.
Мышка
Я недоношенная родилась, примерно в 32-33 недели. Мне 28 лет, про младенчество не помню)) Но в школе были проблемы с памятью. "Доросла" сверстников в переходный возраст.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
я в свое время родилась недоношенной
и родилась раньше и меньше Вашего ребенка
ничего, живу, уже аж 40 лет, и дочь родила (нормально , в срок)
так что не переживайте Вы так
екатерина екатерина, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
я в свое время родилась недоношенной
и родилась раньше и меньше Вашего ребенка
ничего, живу, уже аж 40 лет, и дочь родила (нормально , в срок)
так что не переживайте Вы так
маш, я не знала о тебе таких подробностей))))
как дочка? как ее хобби??))))
кем стать хочет?
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на екатерина екатерина
екатерина екатерина
маш, я не знала о тебе таких подробностей))))
как дочка? как ее хобби??))))
кем стать хочет?
История переписки2
ну так чего об этом говорить)))
просто решила поддержать человека, сказать, что не все так страшно
и недоношенные вырастают и бывают здоровыми и умными и т.д.
а дочь - все норм, в школу ходить не хочет))
мечтает заниматься фото, может быть фотожурналистикой, конями так и занимается
а что будет дальше - время покажет, у нее еще есть время выбрать, пока еще только 8 класс
Алена_читательница, 2 ребенка
Я родилась недоношенная, в 34нед, вес был 2кг, каши тоже мама рано давать начала, ничего выросла, своих детей родила в срок.
Лунная Ведьма
мой родился в 32-33 нед. 2400 гр и 46 см..
до трех месяцев не мог сам добыть молоко, только сцеженное.. прибавка в весе была после четырех месяцев более-менее нормальная..
до 4,5 мес голову не держал, занимались много с ним-гимнастика, плаванье,массаж, физио лечение, пополз в 6 мес, встал у опоры в 7, сел в 9, пошел в 11мес. Заговорил после трех..
мама маленьких трольчат
я бы кашу не давала. у вас офигенная прибавка в весе, т.к. прибавка идет в % от начального веса.
а еще вам в помощь массаж и плавание (можно просто в ванной с кругом на шее)
lisa i lisenok
Здравствуйте. Вес у младенца должен удвоится к 6 мес и утроится к году. Так что с весом я проблем не вижу.
Моя младшая родилась в 34 недели, со внутриутробной остановкой роста и соответствием 29-30 недель. До лет 4 ела отвратительно, худая, низкорослая, мелкая, но в остальном развитие соответствует возрасту. Первый год вы можете делать ребенку в развитии скидку на " поправочный возраст" возраст минус кол-во недель, которое он должен был быть в утробе до ПДР.
Если будут вопросы - не стесняйтесь, если смогу ответить, с удовольствием помогу !
Наши души ещё живы
Моя доношеная в 2 года 10 кг..
И опять о дюнах и барханах
У меня сын родился меньше Вашей дочки.Отставал в габаритах лет до 5, и в развитии лет до 2,5 была небольшая задержка.
Сейчас все в норме,
Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Малефисента 1)
У меня первый родился на 34. Весом 2500. От развития не отставал. Все по нормам .
Acinonyx
У меня сын рожден в 32 нед. 1400/42. Сначала кювез, ИВЛ, кормление ч/з зонд и прочие страсти. Сейчас почти 3-летний конек. Крестная моего сына тоже родилась недоношенной )) В общем, у нас отлично. А по прибавке в весе у меня есть таблица: в 4мес. прибавка в росте от первоначального 11 см. а веса 2950 гр. Т.е. Ваш малыш по норме должен быть 4790/53. Все у Вас отлично!
AcinonyxВ ответ на Acinonyx
Acinonyx
У меня сын рожден в 32 нед. 1400/42. Сначала кювез, ИВЛ, кормление ч/з зонд и прочие страсти. Сейчас почти 3-летний конек. Крестная моего сына тоже родилась недоношенной )) В общем, у нас отлично. А по прибавке в весе у меня есть таблица: в 4мес. прибавка в росте от первоначального 11 см. а веса 2950 гр. Т.е. Ваш малыш по норме должен быть 4790/53. Все у Вас отлично!
Е
Я родилась на 28-29 неделе, маме говорили что я дауном буду и ходить не буду...Хрен им всем
Особых проблем к 30 годам не нажила со здоровьем, единственное всегда худая была кошмарно и в детстве часто болела, лет до 12...Первый год немного отставала от сверстником, пошла в 1,2 года. Выросла обычным человеком. Вам удачи и терпенья, а вашей крошечке здоровья и сил!!
Гербера, 2 ребенка
Дочка родилась в 36 недель, 2970 и 49 см. Ничем не отличалась от сверстников, даже опережала. Зубы вылезли в 4 месяца, прикорм начали с 8 месяцев (до этого отказывалась категорически), к году весила 12500, ходить начала сразу после первого ДР, говорить начала рано, точно уже не помню во сколько. 
Хрумхрум, 1 ребенок
у сестры ребёнок родился на 26 неделе, 3 месяца после родов лежал в больнице. Врачи говорили что будет чутли не калекой, но ему сейчас 2,5 года и он здоровый развитый ребёнок, даже врачи удивляются. По развитию Вам нужно отнимать те недели что нехватает до доношенного. В интерненте много информации, можете по гуглить. На 35 неделе ребёнок почти доношенный.
Света, 2 ребенка
естественно недоношенный и маловесный ребенок отстает в развитии месяца на два-три. у меня дочь родилась на 33 неделе. села в 9 мес., пошла после года. говорила уже в год. сейчас ей почти 17. ничем не отличается от сверстников, учится хорошо!
НастюшаПушистюша
по моему относительно веса при рождении ваша дочь очень неплохо прибавила. моя родилась 3600, а в 4 месяцев была - 6000 (не намного больше вашей).
*
моя недоношенная дочка до 4х месяцев лежала кабачком. в 3,5 только улыбаться стала.
pascat, 2 ребенка
Дочка родилась в 34 недели, но с хорошим весом и ростом, крупный плод как сказали. 3120 и 50 см. С месяца наблюдаемся у невролога, много проблем у нее по этой части. В 5 месяцев диагностировали задержку развития, так как слабо реагировала на раздражители и не брала в руки игрушки. Переворачиваться на живот начала в 4 месяца, с живота на спинку в 6 месяцев. В 6,5 села, в 7 встала и поползла. Сейчас ей 8,5 активная, любознательная, шило в попе у нее огромное, уже и мебель на себя роняет и ящики выдвигает. Аппетит так себе, с рождения на ИВ, смесь пьет плохо и мало, прикорм с 4,5 месяцев, его ест неплохо. В росте и весе отстает от сверстников, но может она сама по себе миниатюрная. 58 см рост и 7360 гр вес в 8 месяцев было. Пока не говорит ничего совсем.
евгения попко
Я по чуть-чуть уже начали давать каши, а так она начала улыбатся 2,5 мес, внимательно смотрит и слушает, а голову ещё не совсем хорошо держит. Ещё ортопед поставил диагноз дисплазия.
Только я
недоношенные дети развиваются абсолютно по-разному. Вообще срок у Вас был уже большой, а вот вес маловат. По идее, все должно быть ок. моя дочка тоже недоношенной родилась, даже лежали на доращивании, отставала слегка первый год, но несильно. С животом сильно мучились, это да. А так, тьфу-тьфу, все хорошо, сейчас уже и не вспоминаем.

А вот когда срок меньше, тогда надо следить, чтобы не оказалось ДЦП
евгения попкоВ ответ на Только я
Только я
недоношенные дети развиваются абсолютно по-разному. Вообще срок у Вас был уже большой, а вот вес маловат. По идее, все должно быть ок. моя дочка тоже недоношенной родилась, даже лежали на доращивании, отставала слегка первый год, но несильно. С животом сильно мучились, это да. А так, тьфу-тьфу, все хорошо, сейчас уже и не вспоминаем.

А вот когда срок меньше, тогда надо следить, чтобы не оказалось ДЦП
У нас тоже были очень сильные колики до 4 мес, когда кушала смесь очень сильно плакала.
Только яВ ответ на евгения попко
евгения попко
У нас тоже были очень сильные колики до 4 мес, когда кушала смесь очень сильно плакала.
История переписки2
Перерастет. Тут главное набраться терпения!