Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не ставит ровно ножку! Подскажите. что это

Елена
Здравствуйте, у нас проблема. Сыну 4 месяца, неделю назад стала замечать, что когда опираешь его на ножки, то он как бы приседает вверх-вниз, т.е пружинит. И еще,меня беспокоит, что одну ножку ставит ровно, а на другую не опирается. ставит не ровно. Нам в 2 месяца ставили гипертонус ножек-подгибал пальчики, но опирался обеими. Что это-проблемы с тонусом? Пожалуйста поделитесь опытом, у кого было что-то похожее. Как это лечить?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
Наташа Любимцева
У нас тоже был гипертонус, врач сказал что к 6-7 мясецам пройдет, так и вышло.))
А вообще я думаю что это нормально что в четыре месяца он приседает, косточки еще слабые и конечно твердо стоять он пока не может.)) Или вы хотите что бы он сразу побежал?)))))))) Я вот пошла в год и два месяца, а до 11 месяцев вообще еще ползала на попе.)) Мой правда малыш уже пошел как с пол месяца назад, рановато конечно, но все малыши разные. Я думаю что ни какой опасности нет. А что значит ставит не ровно? Косолапит
Елена
Ну что-то вроде того: как бы ступню немножко вовнутрь поджимает, вместо того,чтобы ровно ставить.Я поняла, что приседает он именно поэтому, тяжеловато для одной ножки стоять.
Ekaterina.
у нас тоже эта прблема! мы сходили и нам поставили гипертонус ножки! сейчас к нам на дом ходит массажист вот уже неделю,и малыш начал нормально опираться на обе ножки!!!
Елена
Да, от хорошего массажиста много зависит. К,сожалению у нас в районе нет квалифицированных специалистов. Но если придется, поедем в город найдем массажиста и сделаем все возможное. А вот еще хотела спросить, не может быть это признаком, подвывиха или дисплазии суставов?
Ольга ОрловаВ ответ на Елена
Елена
Да, от хорошего массажиста много зависит. К,сожалению у нас в районе нет квалифицированных специалистов. Но если придется, поедем в город найдем массажиста и сделаем все возможное. А вот еще хотела спросить, не может быть это признаком, подвывиха или дисплазии суставов?
"не может быть это признаком, подвывиха или дисплазии суставов?"-нет
Наташа ЛюбимцеваВ ответ на Елена
Елена
Да, от хорошего массажиста много зависит. К,сожалению у нас в районе нет квалифицированных специалистов. Но если придется, поедем в город найдем массажиста и сделаем все возможное. А вот еще хотела спросить, не может быть это признаком, подвывиха или дисплазии суставов?
А вам хирург-ортопед не чего не говорил по этому поводу? Проконсультируйтесь у него, возможно, он вам и объяснит причину.
Удачи и не болейте.))
ирина
У меня двое детей и поверьте-гипертонус ставят практически всем детям.Это просто активный малыш,хочет быстрее побежать,у него не получается,пальцы поджимают и т.д.Мне оень повезло с педиатором,когда первый сын был мленьким,она мне очень много полезных советов давала,я расскажу а вы если хотите примените.Конечно нужно делать массаж стоп и можно это делать как самим,так и пригласить массажиста.Там сложного нет ничего:поглаживание стопы круговыми движениями,потом указательным пальчиком постукивать ребенку по стопе и под пальчиками,между пальчиками,массжировать сами пальчики (лучше постукивая) и вы сразу увидите реакцию малыша,он автоматически начнет поджимать пальчики.Делайте эти движения при любой возможности,когда вы играете и т.д. А вот,когда ребенок при массаже начнет расслаблять пальчики-вот и будет результат.У меня все двое детей пошли с 7 месяцев и не поджимали пальчики.Я н говорю,что это результат моего массажа,все дети индивидуальны,но зато поджимания пальчиков на ногах при первых шагах у меня у них не было и это главное.Попробуйте....
Елена
Спасибо большое за совет, мы обязательно будем массажировать стопы.Я надеюсь, что все будет хорошо.
Аня Числова
4 месяца - еще слишком рано, чтобы беспокоиться. Но если вас волнует, что ножки ведут себя по-разному: одна всегда ровно, а другая - нет, покажите ортопеду в поликлинике. Он наверняка скажет что делать
ирина
Елена,все будет просто отлично.Вы и не сомневайтесь...Главное массажики,лишняя минутка у вас-массаж,в ванночке моетесь-опять секундочку массаж и так при каждой удобной секунде.Пусть утром вы смогли одну ножку помассажировать,пусть через час другую-не старшно.Малыш привыкнет и ему будет нравиться.Вы-же все равно ему больно не сделаете.Не забывайте помимо круговых и поглаживания,главное указательным и средним пальцами своей руки постукивание по пяточкам в хаотичном порядке,стараясь охватить всю стопу.Не знаю,понятно написала или нет,если что пишите,спрашивайте,отвечу с удовольствием.Удачи вам.Через недели две увидете по пальчикам малышки.
Елена
Ирина, а поглаживание делать от пяточки к пальчикам? Или в любом направлении?
ирина
Делайте в любом направлении,как вам удобно,вы сами увидите,по каким местам больше делать массаж.Все время наблюдайте за пальчиками,когда он их сильнее будет сжимать,значит это место надо больше массажировать и постукивать.Итог массажа должен быть - что-бы со временем пальчики не поджимались.Вот и результат.А особенно обратите внимание побольше на ту ножку которая вас беспокоит.Можно еще взять что-нибудь не сильно острое,например массажку,и прикладывать к пяточкам и пальчикам,но только с небольшими надавливаниями,ну что-бы и не больно и с результатом...
Елена
Вот сегодня делала массаж очень часто. Обратила внимание, что когда ставишь на ножки опирается на обе , только ту ножку ставит не на всю ступню,а бочком по направлению вовнутрь.
ирина
А это не может быть косолапость?Ну попробуйте делать ему еще круговые движения этой стопы в одну и в другую сторону.Надо разрабатывать.Ну в самом крайнем случае обратитесь к ортопеду.А пока трудитесь...работайте..в любом случае результат дней через5-7 начнет проявляться...Только руки не опускайте.Безвыходных ситуаций у нас нет!Удачи!
Елена
А разве может быть косолапость одной ножки?
ирина
У меня стараший сильно косолапил на левую ножку дет до 8.И ничего не могли сделать.Это только как он стал взрослее стал ногу ставить прямо.А вообще загребал так этой ногой,что запинался.Что мы делали?Да постоянно говорила ему что-бы ножку ставил прямо и массажи,хождение по предметам,поднимание пальчиками ног мелких предметов,ну там много упражнений,но я думаю,что мы просто уже раздули гипертонус в что-то другое...Не забивайте себе уже голову и я...тоже молодец...
Елена
Я надеюсь все пройдет со временем. Все дети разные.У меня первая дочь, ей 9 лет. Но мне кажется с ней было меньше проблем по этой части. Или я просто моложе была, приглядывалась пристальнее реже:)
Лёлик
Приседает малыш, скорее всего, потому, что ножки ещё слабые. вообще в таком возрасте ещё толком не упираются на нажки. а вот то, что на ножку не встаёт или встаёт неровно, это не очень хорошо. скорее всего опять гипертонус. нужно вам ещё курс массажа сделать и поносить специальные укладки на ноги, они фиксируют ножку. ничего в это страшного нет, так что не пугайтесь. нам сейчас 6 месяцев, сделали уже 2 курса массажа, тонус практически спал, но ещё один курс для профилактики всё таки сделаем и укладочки носим.
Елена
А что представляют собой эти укладочки? И где их приобрести?
о павлова
МОЙ МАЛЬЧИК ТОЖЕ ТАК НОЖКТИ СТАВИЛ, НО ПОСЛЕ МАСАЖА ВСЕ ВСТАЛО НА МЕСТО.
Ксюша
Привет. мы тоже косолапим левой ножкой и косолапим так что постоянно теряем тапочек или носок с этой ножки, это тоже считается гипертонус?
ирина
Здравствуйте Елена!Ну вот,видите сколько вам написали еще.Я рада,что советов много.Как у вас дела?Сдвиги есть?
Елена
Здравствуйте, Ирина! Не знаю как вам и сказать- позавчера вроде ставил ножку хорошо, я даже вздохнула с облегчением, а вчера и сегодня опять не хочет..Массаж делаю.
ирина
Здравствуйте Елена!Вчера вспомнила про вас,как у вас дела?Что нового?Как сынок у вас.Скоро уже месяц.Как ножки пружинят еще или перестали.как гиперонус.Если есть возможность напишите,мне очень интересно как у вас дела?Помогли мои советы или нет!Сейчас вам уже наверное 5 месяцев,уже большие,а мы недавно годик отметили.Вот наши детки быстро растут.Пишите,жду с нетерпением.
Елена
Здравствуйте, Ирина! Да, нам 12 будет 5 месяцев. Массаж делаю, ножку ставит, но, видимо гипертонус еще не совсем прошел- так и норовит эту ножку поставить на носочек. И на ножкаж, бывает стоит нормально, а быват как распрыгается. Вспоминаю старшую дочь в этом возрасте, так она уже уверенно стояла при поддержке.Задумываюсь, может пригласить массажиста. Только вот сейчас очень капризничает-зубки лезут-а массаж будет нагрузкой большой.Вот такие дела у нас, надеюсь, все будет хорошо.
12