Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не сосет соску

Марина /////
Девченки, помогите! У многих проблема как отучить от соски, а у нас наоборот....Соску и бутылочку не признает вобще ( нам 3,5 мес). Любим и сосем только сисю, а так же палец, одеяло, игрушки....Без соски очень сложно, к груди прикладывается примерно раз в 2 часа, засыпаем тоже только с грудью, вобщем это успокоительное средство.Очень переживаю, что она переедает. Да и для меня это не удобно, особо никуда не отойдешь от нее. Перепробовали разные соски, разных форм, но ничего не подходит, она даже не делает сосательных движений, даже кривится!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Mysterious
Попробуйте, когда прикладываете к груди одевайте силиконовую накладку, малыш привыкнет с ней из груди молоко сосать, будет потом и пустышки брать, и из соски бутылочки пить и кушать.
Улиткина Мама
\ну не хочет ребенок соску, чего вы его мучаете?! У меня доча до полугода без соски жить не могла, а потом резко выбросила ее, а девочка со мной рожала вобще ребенок соску не взял и ничего как-то выросли! Зато у нее дочка из поильника прекрасно пьет, а моя плюется до сих пор!
Юлия Прудывус
Не переживайте, она не переест. Я совсем не понимаю, зачем соски нужны
Татианна
Мы пробовали как-то к соске приучить, потом бросили это неблагодарное занятие. Ребенок станет старше- будет реже грудь просить)
Ekaterina AL, 2 ребенка
А смысл? Вы уже три месяца как-то ведь обходитесь без соски. Мой Дима тоже отказался сразу и наотрез от любых "титезаменителей". Причём если ваша прикладывается хоть раз в два часа, мой без тити мог выдержать максимум 45 минут (я засекала :)))) ). Пальчики он тоже сосал, многие детки в этом возрасте начинают сосать кулачок, пальчик, потом это проходит, у Димы - ближе к году.
Насчёт переедания - не выдумывайте даже! Все детки, которых кормят по требованию грудью, поначалу очень быстро прибавляют в весе. Дима родился 3800, в три месяца был 6900, в полгода 8900, в год - 10500. Как видите, лишним весом не страдаем.
Gulnazik
Мы тоже совсем не сосем соску,никак не смогли приучить,и ничего говорят что это даже лучше что не сосет.
Муся_рыжая
Какой умный малыш!!!!А грудью перекормить нельзя, просто невозможно. Конечно грудь это и еда, и психоаналитик ведь ей можно пожаловаться на все что угодно.
Да и зачем Вам соски и бутылки, мой например, бутылку в принципе не воспринимал, а пустышки летали через всю комнату. Прикармливать можно с ложечки, а допаивать из кружечки месяцев с шести. Терпенья Вам и удачи, ведь ГВ это самое лучшее что вы можете дать своей малышке. Мы тоже прошли через это, а я в это время заканчивала последний курс института, ничего справились.
Кстати к пяти месяцам мы стали вводить жестки
Пчёлка
Подождите, может вам еще рано. У нас племянница где-то в пол года стала интересоваться соской, вначале тоже по накупили разных сосок, а ей они не особо нравились, хотя она у нас искуственница, и нам легче было, засыпала они с бутылочкой. А если она и не захочет, то не надо навязывать, мы в три года ели отучили, она палец до 4 сосала, на пальчике такая шишка выросла, боялись искривления даже. А теперь вот ногти грызет и спасу нет, я вчера думала откуда у нее это, и пришла к выводу, что все началось с её безграничной любви к соске. Своих детей по максимуму постараюсь грудью кормить, хоть и грудь жалко.
Лорик, 2 ребенка
Мы это тоже проходили,дочка взяла соску только после того как я её увела от груди(в 1.3 года) и до двух лет сосала,потом отучили.Так что пробуйте приучайте к соске,а то мы сиську сосали и вместо соски,особенно ночью,очень выматывало.
Муся_рыжая
Извините рука соскользнула , к пяти месяцам можно перейти на питание по часам , раньше чем через три часа не кормить. Малышке будет переносить это легче.
Фыркалка
Мы с рождения без соски. Пытались давать разные, но не помогло. В итоге нам сейчас год и три, и нормально себя ощущаем. А по поводу переедает, не переживайте. Она может просто сисю сосать. И кстати, в груди не только питательное молоко, которым наедаются детки, но и легкое молочко вместо воды.
татьяна мишурова
ну вы даете! знаете как потом трудно от соски ребенка отучить?я со старшими намучилась.моя поначалу тоже соску не брала,щас берет только по необходимости,когда хочет сильно есть,а мне некогда,правда соску надо придерживать,а то она от усердного сосания изо рта просто выскакивает.вообще-то это не так плохо что ребенок сосет так долго грудь,он высасывает последнее молочко,а оно очень полезное!
Князева Анна
Надо было сразу после рождения к соске приучать. Сейчас малыш уже соображает, где сися, а где сисезаменитель.
Я свою дочку вообще не собиралась к соске приучать, несмотря на уговоры своей мамы, которая считает, что все дети без исключения сосут сосу. Не помню на какой по счёту капризный вечер я сдалась и разрешила испробовать резиновое изделие на ребёнке. Зато ребёнок не понял назначения этого предмета, и до сих пор она у меня искренне недоумевает, если ей в ротик сунуть соску.
Да, раз уж родила ребёнка, то и сиси для него не пожалей! Это ведь такое удовольствие - покормить ребёночка грудью! И ему спокойнее - с мамой рядышком. В конце-концов, скоро этот период закончится, появтся время и на себя. Это я себя так успокаиваю :)
Натуций
У нас тоже не сосет ни в какую. И с рождения пробовали. Я уже решила,не хочет - не надо. Потом отучать еще сложнее.
Елена
у меня оба ребенка не сосали. сами выплюнули. врачи тоже против сосок.
Евгения Минина
Мы тоже соску не сосали и бутылочку. Ничего дожили до 11 месяцев. Зачем они нужны эти соски. Понимаю, вам тяжело, а кто сказал, что будет легко. Зато подумайте, что вам не придется терпеть истерики и крики, чтобы отучить от соски.
Сятя
не переживайте и не заставляйте насильно. у нас такая же история. сколько я сосок перепробовала ,только деньги зря потратила. приучайте сразу пить водичку с ложечки и с чашки. я так делала. никакого переедания не было. вес набираем нормально. а все накупленные соски нанизала на веревку и дочке дала, она теперь о них зубы точит. и как ей это нравится!!!!- совет для всех мам!))))



julia
живет без соски и я этому рада :) То что ребенок грудь хочет каждые 2 часа это совершенно нормально.
Какая-то тётка, 2 ребенка
мы соску не сосали ровно до 6 месяцев (только иногда в магазине). А сейчас сосет за милую душу)))
Катейка
Я тоже от этого страдаюююююю(((((. Нам 4 месяца,спим с сиськой,засыпаем съедая пол пододеяльника. Сосок купили столько,что можно свой магазин открывать!!! Я уже плюнула на них, сейчас стараюсь кормить по графику и качать спать в кроватке без сиськи. Но ночью все равно на сиське висит. Сплю в позе "кормящей суки". Спина отваливается,целый день на руках с ним прыгаешь и еще ночью по струнке в одной позе дремлешь.
раньше сосал бутылку,но теперь как увидит ее то сразу в крик. Приноровилась кормить с ложки.Вообще начинаю подумывать отучить от сиськи (сцеживать в бутылку),но как подумаю,что он не будет обнимать мою сисечку и сладко причмокивать,то всё отходит на второй план!!!!
Morrigan
у меня ребенок не сосал ни соску, ни бутылку. и слава богу! да, прикладывался часто, но он не переест, не бойтесь. съест столько сколько надо, и все. засыпает с грудью, но я приноровилась так спать, отлично высыпаемся всей семьей. сначала трудновато было, полночи мог сосать, а сейчас нам полгода, пососет при засыпании, ночью раз проснется, и рано утром подъем всей семьей. в месяц отказался от этой резины, так я и не настаивала. и нисколько не жалею!!!
девочки, подождите немного, у ваших малюток скоро все нормализуется, и сон, и пищеварение. а если всю ночь сосет - значит что-то его беспокоит. животик,или еще-что
вообще соска ослабляет сосательный рефлекс. и если ребенок не отличается богатырским здоровьем, то соска может и навредить - станет слабо сосать, неактивно, без аппетита. последствия какие - и так понятно. а водичку пить уже месячные малыши отлично могут и с ложки
Маша
У нас ребенок соску сосала примерно в возрасте 1-2 месяцев и без особого интузиазма, я ей даю, а она ее выплевывает. Хотя с бутылочки ела и до сих пор ест. НАм 7.5 месяцев , соска уже пол года лежит пылиться)) и я тому очень рада, посколько наслышана, как тяжело потом отучать дитя от соски..Я также давала грудь(когда кормла ей, правда это было до 3 месяцев). Могла и через каждые пол часа титьку сосать. Пару раз соснет, потом просто во рту держит, и я ни разу не побоялась что переест. Маминым молочком переесть нельзя. Так что не переживайте, подрастет чуть чуть и вы еще радоваться будете, что у вас ребенок соску так и не сосал, и насильно не пихайте, не надо
Светыч
Не переживайте,не переест. У меня дочка тоже и без бутылочек и без сосок. А соски можно использовать в качестве игрушек. У моей они до сих пор на ура идут как игрушки (ей почти 10мес.) Из чашки пьет,из ложки ест,сосет как пожелает,даже и через час иной раз)
Правнучка Штирлица
Моя такая же была,бутылочку и соску только к 8 месяцам приняла,чтоб отлучатся(А так же из за низкого веса дочурки) ввела прикорм в 4 месяца.
Зоя Старостина
а моему сыну 2.5 мес он у меня искуственник сосём бутылочку а соски не как не воспринемает когда начинает капризничать успокаивается только когда пузырёк сунешь ему,а это бывает и через час и через два и всё время ест или сосёт кулаки воду не пьёт короче девочки измучилась я со своим писёнышем!) он у меня уже 6кг а родился на 3.700
12