Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не сидит

Ехидна
Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. Не садится сама, если посадить через несколько секунд заваливается на бок. На четвереньки встает иногда, пузико провисает. Не ползает. Вес у нее, правда, большой - 9300. Сын при таком же весе в ее возрасте уже бегал у опоры. Во сколько сели, поползли Ваши дети?
Пы сы К неврологу записались.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Salomea
Младший как раз в 7 и сел, и пополз. Старшие (девочки) раньше.
Хатуль Мадан
Вес сам себе не показатель. Младший сын был очень крупный, в полгода вес был почти 10 кг, Но в 6 мес бегал на четвереньках, в 7 сел с четверенек назад, в 8 встал, в 9 стоял без опоры.
Движение - это мышцы. Мышцы формирует гинастика, плавание, массаж.
Милашка
Моя села сама в 9,но ползать стала в 6 ...Всему свое время!Массаж нужен!
АнонимВ ответ на Милашка
Милашка
Моя села сама в 9,но ползать стала в 6 ...Всему свое время!Массаж нужен!
это вы как решили что ребенку массаж нужен?
Болтун
Дочь ровно в 7 мес встала у опоры и пошла вдоль нее. По пластунски ползала месяцев с 5, а на четвереньках поползла через неделю после 7 мес. После этого и села, через пару дней.
Не сажайте насильно, лучше учите ползать. Может она не знает как? Покажите как ручки и ножки перемещать.
Пока не вижу у вас ничего страшного, по нормам еще есть время у вас. Просто ленивый малыш.
Махаон
Раз встаёт на четвереньки, скоро поползёт. Не переживайте! Все дети разные! Мои старшая и младшая поползли и сели в 9, средние пораньше.
Махаон
И насчёт массажа: старшей делали 2 или 3 раза, не помню точно, младшей ни разу. Мое мнение, достаточно маминой гимнастики, если нет серьезных показаний.
Maribella
Мой с 7 месяцев стал вставать и ходить вдоль опоры. Сел в 8,5 месяцев. Дочка наоборот. В 7,5 села и через месяц встала.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Дочь села в 8 месяцев 6 дней, в течение первого года делали несколько курсов массажей.
Лилия Ефимова
моя вообще поползла когда стала ходить. а так только крутилась вокруг своей оси. к неврологу сходите, но не думаю,что есть повод
Просто Мю
К врачу показаться никогда не вредно. Вы Мама, вас что-то смущает - это с главное.
А не мнение мам с форума
Может быть гипотонус
Делайте гимнастику, пусть ползает больше, переворачивается, крутится, вертится
Аноним
моей тоже скоро 7, тоже сама не сидит и тоже через несколько секунд падает. Пытается встать на четверенки, пока не получается. Я даже не переживаю. Старшая вообще поползла в 9 ближе к 10 даже. А села в 8. Все хорошо с ней. Ходить стала кстати в 11
The Strong
Я беспокойная мама , по этому как только возникали вопросы , то шла на консультации к врачам . Как выяснилось , правильно делала. В 3 месяца под вопросом ставили тетрапорез . Правда в нашей поликлинике невролог говорил : красивый, здоровый ребенок . Но я сына с 2 месяцев носила на плавание , и видела как мой сын отличается от других , да и сам тренер говорил есть проблемы . Я обратилась платному неврологу , поставили тетрапорез , назначили лечение , так как там назначали очень сильные препараты , то пошла ещё к одному неврологу платному , там провели доп. обследование , врач изменил лечение на более щадящие . Был сильный гипертонус . Прошел к 2 годам, а в 2 .2 года упал с горки , и после травмы ребенок стал ходить на цыпочках .Опять усиленное лечение , реабилитация в спец. санатории по 2 раза в год  Правда сейчас , слава Богу , состояние в лучшую сторону.
Написала это к тому, что если вас беспокоит что то , идите на консультацию , и лучше поискать хорошего специалиста , пусть и платно , у меня скептическое отношение к врачам из поликлиники , хотя по опыту бездарей и в платных клиниках хватает , тут по отзывам по рекомендациям.
Ночная фурия, 2 ребенка
У меня оба ребенка были крупные, дочь села в 5 месяцев, поползла в 6,5, у опоры пошла не помню когда, но первые шаги без опоры делала с 8,5 месяцев, в 10 бегала уже вовсю, хотя тяжелая была. Сын сел с четверенек в 7 месяцев и 1 день ровно. Пополз ровно через неделю. У опоры пошел около 9. Довольно долго он чередовал ходьбу с ползаньем. Вот слышу по коридору характерные шлеп-шлеп, думаю, идет пешком. Потом хлоп, он на четвереньки плюхался и шлеп-шлеп-шлеп-шлеп. Пополз. За 2 недели до года он от этой привычки отказался. Стал передвигаться только пешком. Весил тогда кг 12 наверно.
Любаха, 3 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
У меня оба ребенка были крупные, дочь села в 5 месяцев, поползла в 6,5, у опоры пошла не помню когда, но первые шаги без опоры делала с 8,5 месяцев, в 10 бегала уже вовсю, хотя тяжелая была. Сын сел с четверенек в 7 месяцев и 1 день ровно. Пополз ровно через неделю. У опоры пошел около 9. Довольно долго он чередовал ходьбу с ползаньем. Вот слышу по коридору характерные шлеп-шлеп, думаю, идет пешком. Потом хлоп, он на четвереньки плюхался и шлеп-шлеп-шлеп-шлеп. Пополз. За 2 недели до года он от этой привычки отказался. Стал передвигаться только пешком. Весил тогда кг 12 наверно.
У меня в 2,5 года весит 12кг))) какие же разные детки все
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Любаха
Любаха
У меня в 2,5 года весит 12кг))) какие же разные детки все
История переписки2
Разные)) мои крупные до определённого возраста)) сейчас дочери 6, она 19кг весит. В 2,5 года была все 17.
Рокси
не ползала,вызывала массажиста,10 занятий и все стало ок.
Любаха, 3 ребенка
Вес особой роли не играет, судя по моим детям. Старший был крепыш, рано сел и рано пошёл. Средний худоба, кости гремят, сел наверное в 8,5 мес, пошёл вообще в год и три месяца. Были и у физиотерапевта два раза в неделю, у остеопата были, эрготерпию проходили и у ортопеда наблюдались и до сих пор на контролле .. в принципе проблем никаких не видели, диагнозов не ставили, чисто из за моих переживаний всех врачей обошли. Малому вот и пяти месяцев нет, а уже сесть норовит. Не стоит переживать. Конечно сходите к врачу для успакоения, но это ещё в рамках нормы у вас
Юлиана
Есть дети "рано ползающие" и "рано шагающие";)) Моя села в 7 месяцев. Ползала- ей еще 5 месяцев не было. Честно. Видео есть
Ползала назад- у нас паркет был скользкий, на карачках стоит и руками отталкивается, соответственно назад по паркету сдвигается. Так и передвигалась. Очень успешно и по всей комнате и коридору. В 7 поползла вперед. Прямо ровно в 7 месяцев 0 дней. Пошла в 1 год и 1 день.
hayal, 1 ребенок
Старший сел точно не помню,но где-то месяцев может в 6,т.к. в 7,5,точно помню,что сидел (даже есть несколько фото).полщать не ползал вообще.сразу пошел в 10.5 месяцев.
Младший с 3-х месяцев пытался сесть в коляске.сегодня ему 5 месяцев-в каляске/кроватке (где можно за что-то ухватится)садится,а если посадить,например,на полу,будет качаться вперед-назад и упадет)))
Еще пока не ползает,зато зубик вчера первый прорезался)))
hayal, 1 ребенок
По поводу веса,мой в 5 месяцев 7 кг и вообще не бутусик даже близко.ну я так прикинула,к 7ми месяцам тоже можем до вашей цифры дойти.
Олька-молька
Не готова она еще сидеть. Спина и прочее укрепляются через ползанье - вот им и надо заниматься. Некоторые ранние и форсированные потом клиенты ортопеда.
Если невролог проблем не увидит, то ползайте поактивнее... пока ей тяжело, можете стимулировать... моя, например, только за ноутом начала ползать, потом уже понравилось.
Мария, 1 ребенок
Не надо сажать,пока сама этого не сделала, максимум на время кормления в стульчик
Доза Психоза, 1 ребенок
Мне кажется не зависят эти умения от веса. Мой в 7 месяцев 9.8кг. ползает с 5.5 месяцев, сидит с 6.5.
Не сравнивайте, поползет и сядет, всё детки разные. У меня сын тоже перевороты освоить не мог - я всё переживала , а потом в один день начал переворачиватся во все стороны.
ЮлиЯ ЮлиЯ
7 месяцев не показатель, сядет, мысщы спины слабые, все будет, терпение
12